Пекин

Пекин

LAT
  • 39.90817N, 116.39795E
  • Я здесь был
    Было: 354
    Хочу посетить
    3887

    365 материалов по 69 объектам,  7 229 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    m-k-e 246
    DK1974 227
    Hanya 225
    kitya 206
     
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Как отдыхали императоры. Летний Дворец

     
    20 апреля 2014 года||3 (2)| 23| 539027

    Эта заметка является частью дневника «Первый Азиатский тур»

    От дел государственных перейдем к развлечениям, точнее к местам развлечений и отдыха императора. При составлении маршрута было решено провести день в Летнем Дворце не так как это делают многие. Начать было решено с Северного входа Дворца.
    Преймуществ этого решения было много. Во первых станция метро Beigongmen 4 линии находится прямо у входа. Во вторых осмотр Дворца будет проходить сверху вниз и не потребует усилий для подъема на Холм Долголетия. И в третьих с этого входа поток туристов значительно меньше, чем с Восточных Ворот. Обойти все достопримечательности за 1 день не так то просто, поэтому мы оказавшись на холме издалека осмотрели дальние достопримечательности, которые видны очень хорошо именно отсюда. После спустились к озеру и прошествовали вдоль него к Восточным воротам. Об этой пешей прогулке и будет рассказ.
    Как обычно бывает в туристическом месте с первых метров от метро Вас встречают продавцы сувениров и всякой ерунды. Здесь коммерсанты подошли изобретательно к своей профессии и предлагали вот такие смешные сувениры.

    0

    Автор: m-k-e

    В парке перед входом , как и во многих парках китайский народ закалял свой дух и физическую силу.
    0

    Автор: m-k-e

    В этот раз путем воспроизведения танцевальных ритмов. Такая круговерть приведет Вас неожиданно к начало экскурсионного маршрута, точнее к мосту через Заднее озеро. Здесь расположена торговая улица Сучжоу. Зимой озеро замерзает и народ развлекается катанием на санках по льду.
    1

    Автор: m-k-e

    Улица создает эпоху правления династии Цин. Все продавцы в одеждах того периода. Можно произвести обмен на "древние монеты" и потратить их в магазинах, прокатиться летом на лодке. Для привлечения туристов один из магазинов каждый день устраивает церемонию традиционного открытия. Улица открыта и вечером, когда она становится особенно красивой в свете фонарей.
    Эта улица была создана императором для развлечения императрицы, принцесс и наложниц, так как они не покидали стены дворца. Здесь для них создавалась иллюзия бойкого торгового места.
    От озера начинается подъем на холм Долголетия. Отсюда он более прост и менее суров. Архитектура очень похожа на то, что уже видели . Конусообразные крыши с мифическими животными на коньках. При подъеме некоторые коньки находятся так близко, что удается сделать крупным планом строй этих животных.
    1

    Автор: m-k-e


    Подъем на холм начинается с площади , где ранее находился храм Сумеру. Сейчас здесь стоят две трехметровые башни с текстами сутр.
    1

    Автор: m-k-e

    А выше на склоне холма находится Зал Буддистской Доктрины. Построен во времена династии Цин для продвижения Ламаизма. С четырех сторон храма стоят четыре Дагобы (белая ,зеленая , черная и красная) , которые символизируют четыре элемента : земля, огонь, вода и ветер в буддистском учении о мире.
    3

    Автор: m-k-e


    За залом Долголетия подъем не заканчивается. Чтобы достигнуть наивысшей точки нужно дойти до храма Моря Мудрости. Храм окружен стеной и сделать его панорамный снимок не получилось, только отдельные фрагменты, выложенные плитками, на каждой из которых — по одной статуэтки Будды Бесконечного Долголетия. Всего их 1110. Для того ,чтобы подняться к храму приходится преодолевать подъем по каменным кручам, вдоль которых проложены тропинки.
    0

    Автор: m-k-e

    Вид отсюда на северную сторону открывается изумительный, да еще в сочетании с каменными кручами.
    2

    Автор: m-k-e


    Забравшись вершину, можно и выдохнуть. Все отсюда только вниз. И только отсюда открывается панорама озера Куньмин с Западной Дамбой, Ивовым мостом и Южным островом. Этими достопримечательностями мы пожертвовали, поглазев на них с высоты холма.
    1

    Автор: m-k-e


    Отсюда уже рукой подать до символа Летнего Дворца — Башни Воскуриваний в честь Будды. Восьмиугольная башня в четыре этажа, стоящая на 20 метровом каменном фундаменте притягивает к себе внимание с любой точки Дворца. Внутри башни находится статуя Будда, отлитая в 1574 году. С террасы башни делаем еще несколько панорамных снимков и спускаемся вниз к озеру.
    2

    Автор: m-k-e


    Вдоль озера расположена еще одна достопримечательность Дворца, которая не должна остаться без внимания. Это коридор длиной 728 метров с 14000 рисунками. Коридоры классическая постройка в китайских садах. Летний Дворец обладает самым длинным коридором. На его протяжении находится 4 восьмиугольных павильона, символизирующие 4 времени года.
    1

    Автор: m-k-e

    1

    Автор: m-k-e


    Чтобы не сильно загрузить собственный мозг далее мы останавливались для осмотра только необычных для китайской архитектуры сооружений. Сразу за коридором в Дворе зала Счастья и Долголетия стоит огромный камень, именуемый Голубой Ирис. В народе его зовут камень Разоритель. Название идет из легенды, по которой один необычный китаец решил притащить с гор огромный камень. Истратив все деньги не дотянул он до города 30 км. На помощь пришел император, который и приволок его в сад Летнего Дворца.
    0

    Автор: m-k-e


    Недалеко от камня саду Добродетели и Гармонии стоит Большая сцена Летнего Дворца. Стоя рядом с троном Императрицы можно и сегодня полюбоваться красотой китайских народных танцев в исполнении местных артистов. А после прогуляться по набережной озера и поучаствовать еще в одном шоу. На плитах местные поэты водой пишут иероглифы, складывающиеся в стихи. Их творчество держится короткий промежуток времени и символизирует китайское ощущение мира. Поэты могут предоставить кисточку и Вам, чтоб из под вашей кисти были написаны какие-нибудь сокровенные слова.
    0

    Автор: m-k-e


    Прогулка вдоль озера заканчивается у башни Венчан, крупнейшую из шести крепостных ворот Дворца.
    0

    Автор: m-k-e


    Перед тем как покинуть Дворец остановимся у Зала Доброты и Долголетия. Это место , где император иногда занимался своими делами. Сейчас в зале можно увидеть трон, панно, декоративное опахало, сделанное из перьев павлина, фимиамы и фонари, сделанные в виде журавлей — все стоит на тех местах, где они были раньше.
    Во дворе стоит скульптура Сказочной твари Цилинь — одного из девяти сыновей дракона — легендарного животного с головой дракона, гривой льва, рогами оленя и туловищем быка, покрытого чешуей.
    1

    Автор: m-k-e


    Выходим из Дворца через Главные восточные ворота.
    0

    Автор: m-k-e

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    49 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
    сообщить модератору
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      20 апр 2014, 12:58
      удалить
      Вот это реально понравилось! До того весь Запретный город как-то не вдохновлял. Спасибо
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      20 апр 2014, 15:23
      удалить
      У меня самые лучшие впечатления были в городе от Храма Неба. За городом от Китайской стены
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      22 апр 2014, 16:42
      удалить
      Мне тоже очень понравилось! Наверное, это делает сочетание природы с архитектурой.
    Наверх