Где настоящий край Земли? Пенише, Португалия

Пенише

Пенише

2 материалa,  128 фотографий

Где настоящий край Земли?

18 июня 2014 года||37 (20)| 45| 1145943

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Край Земли, край Земли...
    нету у Земли никакого конца, ни края. И мы это прекрасно выучили
    еще в средней школе.
    А все-таки...

Как же устоять перед искушением, оказавшись в Португалии, именно так и думать:
    Мы были на самом краешке Земли!

Автор: ksushasha

Умело используя эту человеческую слабость, туристический бизнес Португалии выделил пару мест, где желающим выдается официальный сертификат о том, что да, были мы тут, по бережку ходили и в океанскую даль смотрели. Мыс Сан Винсент и Мыс Рока.
    Правда, дабы избежать придирок, места эти корректно называют "самыми западными точками Европы".

Маяк на мысе Рока

Ну, конечно, поездка на мыс Рока была запланирована заранее, и была у меня в числе "обязательных". Вот только с погодой нам не везло практически все дни пребывания в Португалии.
    Так и в тот, солнечный в общем-то день, едва мы сели в автобус 403, и двинулись из Синтры в сторону желанного мыса, зарядил дождь, и все вокруг стала покрывать плотная серая дымка.
    Фото знаменитого маяка я сделала, не выходя из автобуса.

А сертификат, да Б-г с ним! У меня на память осталось кое-что получше. А именно фотография совершенно очаровательной девчушки с сертификатом, которую я выловила в толпе, завалившей в автобус на мысе Рока. Чудесное создание, копия — моя дочь, только "азиатского разлива" :-)

Автор: ksushasha

Но с этого места пора начать, наконец рассказ об отказе от стереотипов и о том, как неожиданное путешествие в места, куда не очень-то и собирались, может стать настоящим откровением.

В нашем случае таким путешествием оказалась поездка на полуостров Пенише, который я смело назначаю для себя самой западной точкой Европы.

Ведь, если найти на карте полуостров Пенише, можно понять, что находится он не сильно-то восточнее раскрученных точек. Да, и не в географических координатах тут дело, а в замечательных, незабываемых ощущениях, которые оставил в душе этот день, проведенный на полуострове.
    Мы туда не собирались, вернее, заехать планировалось только на причал, чтобы отправиться с него на остров Берленга.

Автор: ksushasha

В этих киосках на причале можно получить информацию и купить билеты на катер до Берленги.

Описания Берленги в интернете совершенно свели меня с ума! Заповедник в океане, царство волн и птиц, уютный пляж и прогулки на катере вокруг прибрежных скал...
    Этому не суждено было сбыться. Ужасная погода и холод исключали даже мысли о морской прогулке, и уж, тем более, о пляже.
    Ничего особенного не ожидая, мы отправились в Пенише, просто чтобы заполнить освободившийся день. И полуостров вознаградил нас за это решение сполна!

Автор: ksushasha

Пенише означает "лодка", он получил это название за свои очертания. С высоты полуостров выглядит маленькой рыбацкой лодочкой, словно привязанной за корму к причалу.
    Лет 500 назад, в середине 16-го века, Пенише был вполне самостоятельным островом, и только постепенно скопление песка присоединило его к материковой части.

Подумать не могла, как этот Пенише красив!
    Здесь порт и рыболовный промысел, здесь океан терзает прибрежные скалы, и шумные жирные чайки правят бал.
    Здесь домики, неказистые, но разноцветные, как радуга!

Автор: ksushasha

Всё, решено окончательно! "Ломаем" (совсем чуть-чуть) общепринятую систему координат и принимаем Пенише за свой собственный, личный край Земли !
    А как же непременный в таких точках маяк, спросите вы?
    Да все в порядке, имеется и маяк, почти на самом носу полуострова-"лодочки", называемом Мыс Карвоэйро.

Автор: ksushasha

И маяк-то не простой, а один из старейших на португальском побережье, исторический.
    Это один из шести сервисных маяков, установленных по указу Маркиза Помбала.
    Маяк функционирует уже с 1790 года.

А еще в Пенише есть форт, великолепная и невероятно фотогеничная крепость 17-го века.

Автор: ksushasha

Непременное панно из азулейжу при входе

Только оказавшись внутри и увидев ее план, я поняла причину этой фотогеничности. Если посмотреть сверху, форт имеет форму звезды.
    Вплоть до 1897 года, крепость защищала королевство от нападений с моря, потом стала тюрьмой.
    За стенами форта и сейчас находится здание тюрьмы, действовавшей в период диктатуры Салазара.

Автор: ksushasha

Но ее помещения заняты теперь региональным музеем. При всей моей любви к посещению музеев, от этого, в Пенише я ничего не ждала. Ну, что интересного могут предоставить нам в музее этого "захолустья"?
    Оказалось, атмосферу! А уж когда она присутствует, я погружаюсь в нее с легкостью, и все становится важным и интересным.
    Музей большой — три этажа, на каждом из которых экспозиция посвящена отдельной теме.
    Первая и главная тема в Пенише, конечно, рыбный промысел.
    Лодки и сети, рыболовные снасти.

Автор: ksushasha

О нелегком труде не нужно слов — фотографии на стенах просто и доступно рассказывают о буднях рыбацкого поселка.

Автор: ksushasha

Ныне, с современными технологиями, слава Б-гу, рыбный лов стал чуть-чуть полегче.

Следующий зал музея удивил.
    Эти труженицы-женщины, тянущие своими руками грубые тросы, умели ловкими пальчиками выполнить и другую, да какую тонкую работу!

Автор: ksushasha

Оказывается, Пенише издавна славится своим кружевом. Традиции и сегодня не утеряны. В поселке действуют школы и клубы для кружевниц, плетению на коклюшках девочек начинают обучать с самого детства.

Автор: ksushasha

В Пенише проводятся ярмарки кружева, соревнования и выставки. Раз в год — обязательный фестиваль, День Кружева.

Следующий этаж поблескивает стеклянными витринами. В них морские звезды и раковины, причудливые дары океана.

Автор: ksushasha

У моих родителей была когда-то крупная морская раковина, не такая большущая, как эти, в музее, но все же. Помню, в детстве я прикладывала ее к уху, и слушала шум океана.
    Сейчас ничего прикладывать не нужно, океан слышен даже через стены крепости, дышит, шумит и рокочет.

С последнего этажа музея, там где сохранили тюремные камеры, есть выход на смотровую площадку, и можно вдоволь подышать соленым ветром, глядя на городок и неласковый океан.

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

Побывав в музее, мы отнеслись к Пенише и его истории уже иначе, и с интересом продолжили прогулку.

Как и в любом португальском городке, в Пенише много церквей, местные жители очень религиозны. Мы посетили небольшую и невзрачную на вид часовню Божьей Матери-Защитницы. Как давно она возникла, на Пенише сами не знают, считается, что в 12 веке. Нынешнее же здание построено в 17-ом.

Автор: ksushasha

Внутри часовни великолепная, непривычная нашему глазу отделка бело-голубой керамикой азулейжу. Эта плитка поблескивает в свете свечей, а в сочетании с полумраком и золотистым сверканием алтаря, красота просто завораживает.

Автор: ksushasha

Примечательно, что любой, самый маленький кусочек такого "кафеля" уникален. Начиная с конца 16-го века, когда в Португалии стали использовать отделку азулейжу , каждое панно расписывалось вручную на определенный сюжет и создавалось в единственном экземпляре.
    Часовню Богоматери-Заступницы украшают сюжеты из жития Девы Марии.

Автор: ksushasha

Берег полуострова разный. Местами скалистый, местами песчаный.
    Объезжая Пенише по периметру, мы видели торчащие куски скал, как ножом порезанных "на блины".
    Когда дымка в воздухе становилась не слишком густой, вдалеке маячили очертания "не сбывшейся" Берленги. Впрочем, к этому моменту никто из нас уже не печалился о том, что поездка на остров отменена.

Автор: ksushasha

О купании не могло быть и речи, но взглянуть на пляж в Пенише все же хотелось. Он здесь огромный, песчаный и чистый. И "принадлежит", однозначно, серферам. В последние десятилетия, благодаря своему географическому положению, позволяющему кататься круглый год, Пенише превратился в один из основных центров европейского серфинга. От новичков до экстремалов, каждому найдется здесь "волна по вкусу". Имеется сразу несколько серфинг-школ. Есть даже русская школа серфинга.

Автор: ksushasha

Позабавила реклама на одном из заведений : school / adventure / clinic. Я мысленно поставила между словами стрелочки в виде направленного вектора. Ехидна :-)

Отдельная важная тема в Пенише — это рестораны. Цены не дорогие, еда вкуснючая. Португальцы готовят без изысков, по-простому. Получи на закуску крупные, сочные креветки, острый и ароматный сыр, салатик из кальмара...

Автор: ksushasha

И иди выбирать в витрине свежую рыбку. Ее приготовят целиком или в виде стейков на гриле, щедро полив оливковым маслом.
    М-м-ням!

Автор: ksushasha

И не рассказывайте мне теперь о раскрученном Мысе Рока. Мой "собственный", обретенный в Пенише край Земли куда как лучше!

Дешёвый ✈️ по направлению Пенише
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      18 июн 2014, 08:43
      Очень впечатляющее место!
      18 июн 2014, 08:59
      У, какой классный край земли!
      Очень понравилось. А креветки и рыбка — отдельная песня!)))
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      18 июн 2014, 09:43
      Как интересно! Особенно про азулейжу и кружево — спасибо за снимки. А чайка на камнях — так трогательно, реально край земли!))
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      18 июн 2014, 10:22
      Как хорошо иметь собственный край земли:)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      18 июн 2014, 12:03
      Португальцы — неподражаемы...
      18 июн 2014, 12:52
      Красивый край земли и теперь понятно, почему люди, всегда и во все времена, стремились его увидеть.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      18 июн 2014, 15:33
      Спасибо, Оксик ! Вкусный и эмоциональный рассказ про собственный "край Земли"- классные фотки......
    • AFINAPOST
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 июн 2014, 23:19
      Не перестаю радоваться, читая такие хорошие заметки о Португалии!
      18 июн 2014, 23:56
      Суровая красота! Как краю света и положено!:))
      За внутреннее убранство церкви отдельное спасибо! Никогда такой не видела!
      19 июн 2014, 00:15
      Hevronнаписала 18 июня в 06:43

Очень впечатляющее место!

Спасибо! Я и сама-то не ожидала
      19 июн 2014, 00:16
      Leolikнаписала 18 июня в 06:59

У, какой классный край земли!
      Очень понравилось. А креветки и рыбка — отдельная песня!)))

Ой, Лена! Уговаривай дочурку — тут вам и серфинг и вкуснятина. А какие у них вина! — вот это и впрямь, отдельная песня
      19 июн 2014, 00:20
      Santi 18 июня в 07:43

Инга, а я ведь думала про Вас, когда о кружеве писала. Помню, что Вас рукоделие интересует.
      И ещё про одну "Марью-искуссницу" с Турбины, вернее рыжую Елену-Прекрасную — она по части ковров у нас :-)
      19 июн 2014, 00:22
      shamrovalekseyнаписал 18 июня в 08:22

Как хорошо иметь собственный край земли:)

Спасибо!
      И правда, это здорово!
      19 июн 2014, 00:24
      Tomi-Aleksнаписал 18 июня в 10:03

Португальцы — неподражаемы...

В период своего богатства португальцы успели "содрать" всё лучшее с разных мест Европы и Востока, потом всё "перемешали" и стали да, неподражаемы :-)
      19 июн 2014, 00:25
      1499Sergeyнаписал 18 июня в 10:52

Он наверно все-таки свой для каждого, и это правильно
      19 июн 2014, 00:26

Спасибо!
      Я его полюбила
      19 июн 2014, 00:28
      enzaнаписала 18 июня в 21:19

Не перестаю радоваться, читая такие хорошие заметки о Португалии!

Ира, спасибо. А про Португалию легко пишется, такая уж она ... хорошая :-)
      19 июн 2014, 00:34
      Norisfoxнаписала 18 июня в 21:56

Суровая красота! Как краю света и положено!:))
      За внутреннее убранство церкви отдельное спасибо! Никогда такой не видела!

Лена, это она к нам что-то сурова была, а так-то эта красота и "тёплая" бывает
      А церковь меня просто сразила, главное, это не для туристов — такая невзрачная снаружи, мы бы и не заметили, спасибо водителю нашему, он меня "просёк" и знал, что показывать
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      19 июн 2014, 01:19
      Какой активный "край земли", я как название прочитала, думала только камни увидеть) И вообще, оказывается, зря я Португалию никогда для себя мечталкой не считала...
      19 июн 2014, 16:11
      Впечатлило!!! Спасибо, Оксана!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 июн 2014, 09:20
      24 июн 2014, 00:04
      Natali_happyнаписала 18 июня в 23:19

Я тоже не считала, а там оказалось стооолько всего о чём можно помечтать :-)
      24 июн 2014, 00:04

mayaнаписала 23 июня в 07:20

Дневник дежурства: 18-19 июня

Спасибо, Майя
      24 июн 2014, 04:33
      Как здорово написано и всё теперь ясно! В Португалию надо ехать и побыстрее. И обязательно открыть свой собственный край Земли.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      24 июн 2014, 13:59
      Чудесное местечко!!! Правда первые фотки вызывают зависть, а последние язву:)) Особенно если это все смотреть, сидя на работе)
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      29 июн 2014, 00:02
      У каждого, что называется, свой край земли. Да....
      29 июн 2014, 01:29
      escargonнаписала 24 июня в 11:59

Таки теперь, когда пошли трудовые будни, у меня на эти фотки такая же реакция :-)
      29 июн 2014, 01:32
      sestrichkaнаписала 28 июня в 22:02

У каждого, что называется, свой край земли. Да....

Это в философском смысле... А так, я бы согласна каждый квартал на новый край лететь
      29 июн 2014, 01:32
      Rainbowнаписала 24 июня в 02:33

Думаю, Таня, у Вас ещё как получится!
    • leonid_naivelt
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      29 июн 2014, 19:17
      Супер!))
      ...Тут как в Норвегии, там есть некий Нордкап, он как бы считается самой северной точкой Европы, а сам по себе просто остров, так что уже неправильно, да и по широте не самое северное место, так, замануха для туристов, коих там полно, просто удобное месторасположение, а на самую северную точку Европы добираться труднее, пешком 20 км, не каждый пойдёт, или на крайний случай, есть маяк самый северный, и то посевернее этого Нордкапа будет)))
      29 июн 2014, 22:00
      bob-sнаписал 29 июня в 17:17

Супер!))

Как интересно! Я на север сама не решаюсь, теплолюбивая слишком, но почитать всегда не прочь. Там такая суровая, холодная красота!
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      30 июн 2014, 00:29
      Очень интересно, я и не знал, что у мыса Рока есть альтернатива. Жаль, что не повезло с погодой. Азулейжу великолепны!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      23 сен 2014, 15:45
      Прекрасное место! Очень понравилось. Сожалею что не побывал здесь. Нам с погодой в Синтре как раз повезло, ну и конечно мы зависли на мысе рока. Спасибо!