Пенза

• Россия, Россия, Пенза

Загадки Пензы. Набережная реки Пенза на берегу реки Сура

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 сентября 2017 года||
    В какой-то момент моих странствий по Пензе я выскочил на пешеходный мост Дружбы и посмотрел на реку и набережную.

Автор: grau59

Выглядела она неприглядно — шел ремонт. Называлась улица слева, вдоль которой текла река, Набережной реки Пенза. А вот река называлась Сура. Может убедиться в этом, взглянув на карту.

Автор: grau59

И это дорогие мои читатели — не глюки и не ошибка картографов. Во многих справочниках можно прочитать, что город Пенза основан в 1663 году на берегах реки Пенза и получил в подарок от названия реки своё имя. Естественно, что набережная реки Пензы называлась Набережная реки Пензы.

Река Пенза впадала в реку Сура, правда это было на 4,5 км севернее современного устья. В сентябре 1768 года Петр Симон Паллас (1741-1811) так писал про город Пенза и о реках около него в сочинении "Путешествие по разным провинциям Российской Империи": "…Сей город хотя и умеренно выстроен, однако по своему положению на высоком, подле Суры, месте и по множеству церквей имеет вид изрядный. Кажется, что здешний торг есть наиглавнейшая связь жителей, и купеческие лавки здесь так наполнены товарами, что я от Москвы ни в коем городе не видел. … Река Сура течет подле самого города, принимает в себя протекающую через город реку Пензу и снабжает жителей изобильно рыбою, к чему отчасти способствуют и некоторые около лежащие озера."

В конце XIX века обнаружилось "стремление" реки Сура сменить направление. С целью предотвращения этого была сооружена Куриловская плотина, которая удерживала течение Суры в своем постоянном русле. Первыми озаботились созданием плотины Общество Рязано-Уральской железной дороги для предотвращения размыва русла у мостов. Водную энергию использовали построенные на ее берегу бумажная фабрика, лесопильные заводы, мельницы, а в предвоенные годы и гидроэлектростанция.

Но в конце войны, по одни данным — в 1945 году, по другим — в 1942 году река Сура прорвала Куриловскую плотину, изменила русло и пошла по руслу реки Пензы, как бы отпихнув устье реки Пензы назад.

Автор: grau59

От Куриловской плотины осталось лишь несколько свай по берегам да засыпанный камнем глубокий омут. Старицу назвали Старой Сурой и она то наполняется водой, то разбивается на несколько не соединенных между собой водоёмов.

И теперь можно лишь удивляться несовпадению названиям улицы и реки. А Пенза стала рекой не на реке Пенза, а на реке Сура. Вот такой историческо-географический парадокс случился.

Россия, Пенза

Дешёвый ✈️ по направлению Пенза
      6 сен 2017, 18:58
      Действительно, парадокс! :)))
      6 сен 2017, 20:23
      Lesik1написала 6 сентября в 19:58

Действительно, парадокс! :)))

Вот такая она загадочная — Пенза.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      25 янв 2018, 22:27
      Интересная история. А мы-то всё поездами да самолётами мимо проскакиваем и ничего этого не замечаем. Всё больше проникаюсь идеей проехаться от Самары до Москвы или обратно со всеми интересующими меня остановками.
      26 янв 2018, 00:07
      ViktorPastoukhovнаписал 25 января в 23:27

Я в прошлом году начал, этом году хочу продолжить по Саратовской области поездить. Когда в Уральске жил, то был одним из немногих, кто во всех районах Западно-Казахстанской области побывал. Жаль тогда цифровых фотоаппаратов не было. А вот Саратовская область полностью не охвачена, а как показал небольшой опыт в практически в каждом месте что-нибудь да есть. Так, что между Самарой и Москвой Вас ждёт много открытий.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      26 янв 2018, 00:27
      grau59написал 25 января в 19:07

Надеюсь что действительно немало. Коломну уже разве дал в 2013-м, а Сызрань, Пенза и Рязань на очереди.

Кстати, Уральск — Яицкий Городок это родина моих прадедов. Сумел туда съездить только в 2015-м, хотя от Самары всего 250 км
      26 янв 2018, 00:38
      ViktorPastoukhovнаписал 26 января в 01:27

Так может мы какие-нибудь дальние родственники. У меня там родственники испокон века жили.