Зоопарк в Пензе. Зоопарк

Пенза

• 53.20093N, 45.01042E

12 заметок,  26 советов по 20 объектам,  454 фотографии

Топ авторов Пензы помощь
    архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009

Зоопарк в Пензе

Что делать → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    25 августа 2012 года 29211
    Однажды утром по городским холмам две семьи с маленькими детьми (я с сыном и мужем — приезжие "подмосквичи" — и местные жители — моя подруга Настя с супругом плюс Лера — почти ровесница нашего Артемия) отправились в Пензенский зоопарк.

Путь наш проходил мимо разных зданий, порой весьма оригинальных. Очень понравился старинный дом, в котором сейчас размещается музей народного творчества.

Автор: Sajeriel

Зоопарк не особо большой, но сейчас его старательно расширяют, чтобы дополнить новыми животными. Зоопарк находится на месте исторического архиерейского сада; тут много зелени (среди разнообразных деревьев есть и такие, которым по 200 лет!) и три естественных водоёма. В путеводителях отмечается необычный ландшафт зоопарка: максимальный перепад высот составляет 22 метра… Действительно, Пенза – город на холмах!

У входа в зоопарк стоит скульптура весёлого льва. В самом зоопарке есть статуи других животных. В центре круга, где катают на лошадях и пони, установлена фигура глухаря – это символ Пензенского зоопарка.

Автор: Sajeriel

В июле 2012 года в зоопарке родился лемурёнок, а в августе старожил – медведь Тихон – торжественно отметил тридцатипятилетие :)

440026,
      Пензенская область,