Перу

С нами с 18 апр 2010

Высотная болезнь

Общее → медицина
1 июля 2010 года|| 2| 17871
Большинство туристических маршрутов пролегае в горной местности (высоты округленно до 4400 м над уровнем моря, горы 6-титысячники в расчет не берем — оставим их туристам-альпинистам)). На такой высоте, даже если Вы не страдаете от проблем с сердечно-сосудистой системой, лучше не делать резких движений, обязательно отдохнуть по прибытии, не употреблять "тяжелой" пищи и спиртного, иначе рискуете ощутить все прелести "горной болезни", последствия которой я в полной мере испытала на собственной шкуре)). А все потому, что повелась на слова гида, убеждавшего меня, что от бокала вина мне ничего не будет (гид к слову, видимо искренне так считает, т.к. проживает в высокогорном городе Куско уже на протяжении 15 лет). Однако так плохо мне никогда прежде не было, пришлось даже прибегнуть к помощи кислородных баллонов, и полегчало мне лишь когда самолет вернул меня в Лиму. И это не смотря на то, что мне 23, организм так сказать молодой и никаких проблем с сердечно-сосудистой системой я прежде не замечала.
Признаки горной болезни похожи на тепловой удар или грипп: жар, озноб, температура, головная боль, ломота в теле, повышенное или пониженное давление, вплоть до обмороков.
Кстати, помимо кислородных баллонов в борьбе с горной болезнью вам помогут листья коки (в заваренном виде (чай матэ) или в сухом (можно просто жевать). Листья коки есть в лобби любого отеля, там же, как правило стоят чайники с кипятком (бесплатно).
Также можно приобрести таблетки "Сороче Пиллз" (найти их не трудно, например, можно купить в аэропорту при вылете из Лимы в Куско, продаются в сувенирном магазине). Употреблять перед едой каждые 5-8 часов. Тем не менее, не советую ими злоупотреблять, т.к. они по сути являются допингом, содержат кофеин и тому подобные вещества (как в энергетиках). Первая реакция на таблетки — учащенное сердцебиение.

Дешёвый ✈️ по направлению Перу