Из Израиля в Иорданию: Петра и Акаба Петра, Иордания

tank 35

Из Израиля в Иорданию: Петра и Акаба

Продолжение заметки По Израилю: Курортный Эйлат

Однодневная экскурсия в Петру

Когда я планировал свое путешествие в Израиль, то с самого начала предполагал относительно простую возможность попасть из Израиля в Иорданию для осмотра Петры. Так я и сделал, как только оказался в Эйлате.

Автор: KuznetsovSergey

Однодневная автобусная экскурсия покупается прямо в отеле. Никаких визовых и таможенных формальностей. Пограничный переход находится недалеко от Эйлата. Двадцать минут – и вы в Иордании!

Автор: KuznetsovSergey

Увидеть Петру надо обязательно! А на обратном пути вас еще завезут в Акабу – соседний с Эйлатом иорданский город.

Сокровищница, заманившая нас в Петру

Конечно же, именно Сокровищница или Эль-Хазне, завлекает в Петру большинство туристов. Увидев ее ни с чем не сравнимый фасад на туристической открытке, в журнале или в фильме, сразу хочется побывать в этом месте и увидеть одно из чудес света воочию. Проходя по каньону, готовишься к встрече с ней, но она всегда бывает неожиданной и ошеломляющей. Уж больно контрастирует созданное человеком искусственное архитектурное совершенство фасада с природным естественным совершенством окружающих сокровищницу скал. Если мы видим подобные фасады, скажем, где-нибудь в Риме, то относимся к ним спокойно, так как они естественным образом вписаны в городской ландшафт. Но здесь, в горной пустыне!
    К сожалению, внутреннее помещение оставляет обратное ощущение. Там пусто... Оно никак не не соответствует богатству фасада. Однако это нисколько не умаляет величия Сокровищницы!

Автор: KuznetsovSergey

Улица внешних фасадов без внутренних помещений...

Величественный и ошеломляющий фасад Сокровищницы сменяется гораздо более скромными, но все равно впечатляющими фасадами на примыкающей к площади Сокровищницы улице. Опять же, где нибудь в старом европейском городе мы бы спокойно прошли мимо таких фасадов — их много там. Но в глубоком горном каньоне они производят совсем другое впечатление. Задумываешься о смысле их существования. Ведь фасады никуда не ведут! Внутренних помещений нет! Как будто это какая то декорация! А если бы строители и архитекторы довели свой замысел до конца? А если бы за фасадами были дворцы и церкви? А, может, они там все таки есть? Можно об этом только поразмышлять...

Царские гробницы

Считается, что местные цари и правители были упокоены здесь же в Петре. Поэтому часть прекрасных фасадов считаются принадлежащими мавзолеям или гробницам. Можно часами бродить там, разглядывая детали внешних фасадов, но внутренних интерьеров гробниц, к сожалению, нет. Или их никогда не было, или они были разграблены. А, может быть, гробницы еще не найдены. Кругом горы, может долина Царей в Петре еще ждет своего открывателя, как Долина Царей в Фивах -Луксоре?

Сик — узкий каньон

Любой каньон — уникальное чудо природы. Увидеть его — огромное удовольствие. Но Сик — каньон в Петре уникален вдвойне. Ведь он ведет к чуду рук человеческих — Сокровищнице! Жаль, конечно, что ваше путешествие по каньону неизбежно разделят с вами десятки и сотни таких же как вы путешественников. Иногда кажется, что вы идете по переходу в метро. Можно только догадываться как замечательно пройти по каньону в одиночку... Но, делать нечего, идем в толпе, стараемся эту толпу не замечать и вырезать, чтобы люди в наименьшей степени попадали в кадр. Но почти не удается... Представляем, как по этому каньону когда-то бежала вода, и что бы было, если бы она вновь здесь появилась. Отвесные стены каньона исключают какую-либо возможность спасения. По пути встречаются различные рукотворные сооружения, о которых рассказывает гид. Но сам по себе каньон и без них прекрасен! И ту вы видите ее — Эль Хазне! Нет слов!

Автор: KuznetsovSergey

Петра, где надо обязательно побывать!

Я остался вполне удовлетворенным своим однодневным путешествием в Петру из израильского Эйлата. Конечно, за несколько дней там можно увидеть гораздо больше! Но даже один день, а точнее, с учетом дороги полдня, дает общее впечатление и вполне достаточно, чтобы, во-первых, сказать, что я был в Петре, во-вторых, чтобы сказать, что увидел там основное. И это – при всем моем скептицизме к общепринятой версии ее появления! И если древней Петры не существовало, то ее надо было придумать и построить хотя бы для того, чтобы тысячи туристов устремились туда и задумались над этим вопросом!

Ресторан Дошара в Петре

Проведя полдня в Петре, неизбежно сталкиваешься с проблемой покушать перед возвращением в отель. Тем более, что этот отель находится не близко – в Эйлате. Наш гид выбрал для решения этой проблемы ресторан «Дошара», который находится на дороге, где припарковался наш экскурсионный автобус. Ресторан легко справился с автобусом экскурсантов. Мы поели быстро, вкусно и недорого. Что, собственно, и требовалось!

Автор: KuznetsovSergey

А на обратном пути мы еще заехали в Акабу – соседний с Эйлатом иорданский город. Там можно увидеть гигантский иорданский флаг, несколько мечетей и окунуться в атмосферу арабского города, несомненно отличающуюся от атмосферы израильского Эйлата.

Автор: KuznetsovSergey

На следующий день из Эйлата я вернулся в Увду, откуда началось мое путешествие по Изрилю. Из этого аэропорта Аэрофлотом я вернулся домой в Москву.

Мои видеоролики

• grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 апр 2019, 05:28
      А сколько стоила путёвка в отеле из Эйлата в Петру?
      25 апр 2019, 09:08
      Спасибо, Виктор! Боюсь, не вспомню... Но мне не показалось тогда, что это дорого! Такая насыщенная однодневная экскурсия, по моему, стоит своих денег.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      25 апр 2019, 09:08
      "при всем моем скептицизме к общепринятой версии ее появления"
      А как по «Новой хронологии» появилась Петра?
      25 апр 2019, 09:16
      Спасибо, Виктор! Про Петру у "новых хронологов" ничего нет. Но, следуя общей идее о нескольких хронологических сдвигах, вытекает вывод о средневековой датировке сооружений Петры. Ну а по поводу великолепного вида Сокровищницы после реставрации — это другая тема, поскольку современные реставраторы делают много такого, что привлекло бы туристов в ущерб исходным оригиналам. В этом смысле, сооружения Петры просто не исключение.
      25 апр 2019, 11:14
      Петра одно из чудес света, которые я очень хочу увидеть! Пока, к сожалению, не получается...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 апр 2019, 16:08
      Я тоже очень хочу, и в Эйлате я не была. Так много всего хочется
      25 апр 2019, 17:46
      Спасибо, Ирина! Это обычное дело — много куда хочется, но не всегда получается! Надеюсь, у Вас получится побывать и в Эйлате, и в Петре!
      25 апр 2019, 17:44
      Спасибо, Елена! Надеюсь, Ваше желание увидеть Петру сбудется! Это удобно сделать из курортного израильского Эйлата.
      25 апр 2019, 19:26
      Я из Москвы, наверное, быстрее доберусь :))) Каждый раз себе такую программу напланирую в Израиле, что ни на что времени не остаётся :))
      26 апр 2019, 10:45
      Разделяю ваш восторг, Сергей! Петра впечатляет и остается в памяти на всю жизнь! Наверное, никто не сможет ответить точно, для чего все это создавалось. То, что говорят экскурсоводы, мне кажется красивым вымыслом.
      26 апр 2019, 13:57
      Спасибо, Майнур! Точно так!
      Мы сами обманываться рады!
      7 мая 2019, 17:48
      Узнаваемые кадры. Хочу совместить поездку в Иорданию и Ливан...
      Кто со мной?
      13 мая 2019, 21:02
      Спасибо, Татьяна! Хорошая идея! В Ливан я собирался до начала войны в Сирии... Хотел их совместить! Сейчас, как-то, не хочется!