Пич-Спрингс

Пич-Спрингс

1 материал по 1 объекту,  10 фотографий

Были в городе Пич-Спрингс?

природа, другое
    • CША, AZ-66, Peach Springs, AZ 86434, United States

Индейские пещерные мотели, там где-то динозавры спят...

Достопримечательности → природа, другое
    5 декабря 2021 года||
    |3 (1)| 23| 12012

Этот совет является частью дневника «Страна Красно-Каменных Каньонов»

Наши остановки в странных местах на Route-66 не закончились на Пришельцы на летающем багги и Ты прикольный чувак, Бостон! и после красивых вечерних закатов по дороге на Route-66 уже после Селигмана, нас ждала довольно интересная ночевка неподалеку от городка Peach-Springs.

Автор: Donnico

На эту старую поездку на байках я делал еще ссылку в серии материалов Турбина на Route-66, которая писалась по горячим следам во время нашей поездки с Мишей и Женей по всему Route-66 то есть от Чикаго до ЛА. Только вот из-за истории с Марисоль, если кто помнит эта была девушка из Колумбии, которую мы тогда спасали от ее проблем с бойфрендом, нам пришлось в западной части страны с 66 маршрута съехать и в Селигмане второй раз мы не были.

Автор: Donnico

Поэтому все фотки из поездки на байках. За Селигманом 66-я дорога уходит сильно в сторону на север от более позднего и прямого интерстейта и делает как-бы дугу вглубь пустыни в сторону Гранд-Каньона с южной его стороны и проходит через резервацию индейцев Валапаев (hualapai), которые переводят с индейского как люди высокой сосны.

Автор: Donnico

Сосен в этих местах я не видел, поэтому остается только отдать должное их фантазии. Сосны есть конечно севернее ближе к каньону, особенно их много с северной стороны Гранд-Каньона, но отсюда, от административного центра валапаев в Пич-Спрингс, туда еще весьма далеко (Рандеву с Гранд Каньоном: Туда и обратно). Ни на мотоциклах, ни тем более на олдтаймерах туда не доехать.

Автор: Donnico

Валапаи известны тем, что вступили в заведомо проигрышную войну с белыми поселенцами в 60-х годах 19 века. Индейцам не нравилось то, что белые увеличивают трафик на запад для поддержки золотодобытчиков в Калифорнии, и после серии случайных убийств организовали несколько набегов на центр белых поселенцев в Форт-Мохаве. Все это закончилось для индейцев плохо, за 4 года войны от сражений и от инфекционных болезней племя сократилось почти в 2 раза и индейцы пошли на мирный договор в 1870 году.

Автор: Donnico

C тех пор валопаи перестали быть с точки зрения белых совершающими набеги шалопаями, зафиксировали периметр своей резервации и постепенно переключились на сферы разведения скота, охоты и заготовке древесины, а уже позже на туризме, пешим походам и сплавам по рекам, а также на изготовлении предметов традиционного местного искусства. С этой точки зрения индейцы не упускают ни одной возможности чтобы организовать для случайных визитеров достопримечательность.

Автор: Donnico

К примеру динозавр переходящий дорогу, а все дело в том, что рядом с Пич-Спрингс есть пещеры и было найдено много костей динозавров. Или вот так историческая заправка что на фото выше, это так называемая The John Osterman Shell Station, построенная шведским эмигрантом в 1929 году и потом восстановленная индейцами на федеральный грант.

Автор: Donnico

Пич-Спрингс переводится как персиковые источники, но также спрингс можно определить как ручей или даже водопад. Главным же городом халапаев является Supai, который находится уже далеко к северу под Гранд-Каньоном в довольно труднодосягаемой местности и который надо обязательно как-нибудь посетить ради находящихся в нем очень красивых водопадов. Почитайте материалы ИльиХавасу -- затерянный мир изумрудной воды. День 2 и Супаи -- затерянный мир изумрудной воды. День 1.

Автор: Donnico

Мы на ночевку расположились в мотеле Grand Canyon Cavern Inn в котором на парковке стояла вот такая раритетная пожарная машина, отлично дополняющая антураж этого самого глухого участка Route-66.

Автор: Donnico

Нам в целом никто ни в чем не препятствовал, разве только мы не поняли как ее завезти и покататься на ней по пустынным дорогам.

Автор: Donnico

А жили мы в таком весьма типичном американском мотеле. Типичный да не очень, так как для любителей интересных ощущений здесь есть возможность провести ночь в подземном гроте, что довольно эксклюзивно с одной стороны, и странно с другой. Странно потому что это будет выглядеть вот так:

Наводим Зум

Автор: Donnico

Не знаю как они решают проблему с отоплением там... Кстати качество нашего мотеля в Пич-Спрингс оказалось на высоком уровне, что далеееееко не всегда случается в местах из серии "От рассвета до заката"...

AZ-66, Peach Springs, AZ 86434, United States

Дешёвый ✈️ по направлению Пич-Спрингс
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      5 дек 2021, 23:44
      Мотель оригинален, люблю всякие невероятности! А индейцам пришлось примириться — но, к сожалению, пока они к этому пришли было много потерь. А ведь не все племена выжили!
      6 дек 2021, 08:36
      Интересно, что резервации до сих пор сохраняются и существуют по своим отличным правилам, хотя в общем-то за прошедшее время индейцы сильно ассимилировались прочим населением, хотя конечно в современных резервациях традиции уже совсем иные чем раньше. Иных уж нет и те далече
      6 дек 2021, 16:06
      Понравился мотель в скале. Про аналогичный в Австралии буду вскоре писать...

Спасибо за раритеты