Питкяранта

Питкяранта

LAT
  • 61.57349N, 31.47897E
  • Я здесь был
    Было: 24
    Хочу посетить
    146

    13 материалов по 5 объектам,  185 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Питкяранте?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Водопад Белые мосты

    Достопримечательности → общие советы
    10 января 2010 года|| 3| 2342
    Река Кулисмайоки, на которой находится водопад, не относится даже к средним рекам, поэтому расход воды в ней невелик и мощным водопад не назовешь. Однако впечатляет высота падения воды — 19 м. Сравнительно спокойная речка, текущая в невысоких, сложенных моренными породами, берегах, внезапно преграждается выходами базальтовых скал и по их отвесной стене обрушивается вниз, продолжая свой бег уже в глубоком обрывистом каньоне. Во время паводков водопад становится довольно бурным и широким, а в межень разбивается на отдельные голубоватые струи. Водопад безусловно красив, хотя и несколько мрачен, особенно когда находишься на дне каньона. Под водопадом бурлит и пенится небольшой котел. Красиво смотрится высокий левый берег реки, покрытый стройными остроконечными елями, ступенчато взбегающими по склону...
    Когда финны строили дорогу через реку, они перекинули мосты в том месте, где вода срывается вертикальными водопадами. Так образовалось название этого места — «белые мосты». Сейчас от самих мостов остались только обломки, а дорога давно не используется. Но сами водопады по-прежнему очень красивы.
    • Адрес:

      п.Леппясилта, Питкярантский р-н, р. Карелия

    • Дополнительная информация:

      Этот малоизвестный карельский водопад, расположенный в 30 км от г.Питкяранта и в 10 км от п.Леппясилта, откуда к нему ведет старая грунтовая дорога. Добраться сюда обычным транспортов довольно сложно, дорога разбита и лучше использовать машины повышенной проходимости. Это место часто включают в туристические маршруты на квадрациклах или джип туры. Летом, когда уровень воды в водопаде очень низкий, можно стоять под потоком падающей воды и купаться.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Питкяранта
    сообщить модератору
      Наверх