Пиза

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянский вояж. Центр. В центре Пизы

31 мая 2010 года|| 2| 804

Двигаясь по улице San Francesco мы вышли к очередному храму, посвящённому, как можно догадаться, святому Франциску. Первые упоминания об этой церкви относятся к 1233 году, причём точно известно, что здание к тому времени уже существовало, и зачем понадобилось достраивать высоченную колокольню, нам не известно. Зато нам известно, что известный пизанский архитектор Джованни де Симоне подошёл к делу творчески, отчего колокольня получилась на загляденье, и даже, наверное, смотрелась куда лучше, чем основное здание, ведь вплоть до 1602 года оно не было облицовано мрамором, так что нетрудно вообразить, как убого выглядел кирпичный фасад рядом с величественной пристройкой.

Говоря о внешнем облике церкви, необходимо упомянуть про интерьер, тем более что внутренние росписи относятся частью к XVII веку, частью к более поздним временам; особый интерес представляют более ранние росписи трансцепта, выполненные Таддео Гадди.

Наконец, чередой нешироких улочек, дающих отличную тень, мы выбрались на piazza Martiri della Liberta. В отличие от многих своих коллег, эта это площадь вовсе не выглядит площадью в прямом смысле этого слова: скорее она напоминает небольшой сквер - всё её пространство занимают аккуратные газоны и гравийные дорожки, а по краям высажены тенистые деревья. Центром площади является памятник погибшим за свободу, но так как это самый солнцепёк, народа возле него не вообще: горожане предпочитают занимать скамеечки в тени, и грех будет не последовать их примеру - дать усталым ногам отдых после прогулки по Пизе самая здравая мысль, особенно если вскоре предстоит взбираться на Пизанскую башню.

Сидя на скамейке, можно тем временем рассматривать церковь святой Екатерины, обладательницу красивейшего готического фасада в типично пизанском стиле. Строительство этого безусловного шедевра архитектуры продолжалось с 1251 по 1300 годы, хотя фасад так и не закончили вплоть до второй четверти XIV века. Путеводитель утверждал, что внутри здание выглядит ничуть не хуже, чем снаружи, даром что почти полностью выгорело в середине семнадцатого столетия. Зато под сводами храма находится множество прекрасных скульптур, в том числе мраморные творения семейства Пизано, отца Андреа и сына Нино, которые были прямо названы непревзойдёнными. Эх, если бы ноги были казённые, мы непременное нашли бы в себе силы одолеть и эту достопримечательность, но в тот момент нас больше всего интересовала возможность подкрепиться - вот не надо было давать себе поблажку и рассиживаться в тенёчке...

Кое-как добредя до площади Чудес, мы тут же воспряли духом, но не потому, что снова увидели знаменитый ансамбль, а оттого, что нашли подходящее место, чтобы скоротать оставшийся до начала восхождения на башню час. Таким местом стал ресторанчик "Albergo Villa Kinzica" при одноимённой гостинице. Его мы выбрали в первую очередь за местоположение - с открытой террасы прекрасно видна и знаменитая падающая башня, и почти вся пьяяца Миракколи. Другим привлекательным обстоятельством стали цены на еду: обед из трёх блюд (первое, второе и десерт) стоит 12.85 евро; и пусть напитки не включены, общий счёт всё равно выходит вполне терпимым. Ну а когда заказ принесли, выяснилось, что и готовят в заведении очень неплохо - мы с удовольствием отведали овощной суп, мясной бифштекс и тирамису в качестве десерта. Единственное, о чём я сожалею, так это о том, что постеснялся сфотографировать "нашего" официанта, который оказался удивительно похож на Ричарда Гира.

Дешёвый ✈️ по направлению Пиза