Пиза

144 материалa по 43 объектам,  1 552 фотографии

veruncia

Свадебное путешествие ч.2

31 января 2011 года|| 4| 15163

Эта заметка является частью дневника «Дольче вита для русских»

Начало в части 1:http://tourbina.ru/authors/veruncia/travels/view/119537/memo/780/

Падающая башня и скульптурный Давид

Следующим утром в отличном настроении отправляемся в Пизу и Флоренцию. По пути гид рассказывает нам про знаменитое поле чудес в Пизе, а я вспоминаю о Буратино, итальянском Пиннокио, закопавшем там денежки.
    Мы проезжаем бесконечные подсолнуховые поля. Сочетание желтого с синим цветов, как на полотнах художников абстракционистов. На подъезде к Пизе наш автобус попадает в пробку, и я с завистью смотрю на миниатюрные мобильные машинки - смарты. В Пизе проводим 1,5 часа свободного времени. Мы бежим впереди группы мимо яркой южной растительности и сувенирных лавок, торгующих расписными тарелками с видами Италии, пластмассовыми Пизанскими башнями и поддельными сумками Гуччи, Диор, Луис Вуиттон. Я не удерживаюсь и покупаю у негра поддельные солнечные очки известной марки. Оглядываюсь в поисках Артема и вижу, что он приобрел себе точно такие же. Миновав старинные ворота, мы взираем сквозь одинаково затемненные стекла на сказочную картинку. Знаменитая падающая башня и Баптистерия посреди ярко зеленой поляны Прато-де-Мираколи. «Может быть, закопать пару монеток на счастье?»- думаю я. Но Артем тянет меня за руку фотографировать башню. Каждый турист пытается сделать фото с оптическим обманом. С определенной позиции можно сфотографироваться таким образом, что создается иллюзия, что ты поддерживаешь башню рукой.

Автор: veruncia

Рукой подать от Пизы до Флоренции. Наш путь лежит мимо живописных садов с розами и оливковых деревьев, полей с алеющими томатами и каких-то неведомых мне кустарников. «Все дороги ведут в Рим, но ведут через Ференцу», - любят говорить флорентийцы. И им есть, чем гордиться. Леонардо да Винчи, Данте, Макиавелли и Микеланджело – знаменитые уроженцы Флоренции.
    Этот город не шокирует пестротой и театральностью, как Амстердам, не потрясает громадными размерами подобно Риму.
    Ференца как-то не заметно для тебя обволакивает уютом. И хочется долго любоваться мягкими округлыми формами холмов вдоль реки, стоя на средневековом мостике. Разглядывать репродукции картин из галереи Уффици, нарисованные цветными мелками на асфальте.

Восхищаться совершенной фигурой скульптуры Давида,

Автор: veruncia

у подножия которой мим строит рожи прохожим и ловко скручивает в узлы, похожие на сосиски воздушные шары. Слушать цокот копыт по старинной мостовой.

Автор: veruncia

Дегустировать ароматные вина. Выбирать сладости в лавке на одной из центральных улочек.

Автор: veruncia

Этот город заворожил меня подобно случайно подсмотренной улыбке прохожего. Возможно, когда-нибудь мы познакомимся по-настоящему.

Дешёвый ✈️ по направлению Пиза