Тоскана

Тоскана

Счастье есть!

6 февраля 2014 года||59 (35)| 44| 828152

В вечной погоне за счастьем и красотой, мы изнуряем себя тренировками и диетами, вводя организм в еще большую депрессию. И вот, когда на прилавках магазина с тобой начинают разговаривать шоколадные батончики, а нелюбовь к кефиру становится взаимной, и он всячески прячется от тебя на полках холодильника, пора сказать себе «стоп» и остановиться. Самое лучшее в данном случае сбежать, исчезнуть, резко, внезапно, скрыться от всяких там преследователей в виде тренеров, диетологов, прагматичных начальников и малахольных подчиненных. Сбежать, чтобы найти свою затерявшуюся улыбку, сбежать, чтобы элементарно поесть – хорошее оправдание для поднятия тонуса и закачки дополнительных калорий. И название этому лекарству от депрессии – гастротур!

Гастротуризм сейчас безумно моден и популярен, но нельзя сказать, что охота за новыми вкусами — явление новое. Еще восемьдесят лет назад в первом гиде Мишлен начал раздавать звезды ресторанам, обозначая их сопутствующей или основной целью путешествий. То есть и тогда хватало таких, как и я повернутых на еде, теперь такие свихнутые зовутся foodies, готовые ехать в Тмутаракань за необычными вкусами, излечивая себя гастротерапией.

Я выбираю Италию, а точнее Тоскану, где сосредоточение вкусов играет симфонию местной кухне. Вообще, мне кажется, сами итальянцы даже не догадываются в каком рае им приходится жить, где все пронизано великой историей и искусством, а местная гастрономия только благотворит сам факт этого созерцания. Я же лечу во Флоренцию, куда так приятно сбежать в поисках счастья на пару дней! Банально?! Да ничуть, если пройти не тривиальным маршрутом!

Автор: Daretta

С утра, конечно, стоит сходить на Соборную площадь, дабы взглянуть на «пряничный» собор Санта Мария дель Фьоре (Богоматерь цветов), который местные долго еще называли старым именем Санта Репарата, за что пришлось вводить огромные штрафы, дабы научить людей выговаривать правильно! Турист во Флоренции не дремлет, поэтому уже в 9 утра площадь битком забита разнонациоальной туристической массой, и если хочется взглянуть на те же золотые ворота баптистерия поближе, то приходить следует пораньше!

Автор: Daretta

Ну, и конечно, куда без купола Брунеллески, самого знаменитого купола во всем мире, который автор воздвиг по новой технологии – двуслойный, с лестницей между слоями, ведущей на смотровую площадку, с применением забытой технологии, подсмотренной во время раскопок у древних римлян. Прелесть круговых панорам никто не отменял, поэтому на его макушке вечно толпятся туристы, но виды то на Флоренцию потрясающие, и они достойны того, чтобы простоять очередь на лестнице!

Автор: Daretta

А затем завернув на рынок Сан-Лоренцо потеряться здесь на пару часиков, и тут уж главное не пропустить обед, ведь всему свое время… Искать мишленовских звезд моей целью не стояло, и я направилась на центральный рынок в местную забегаловку Nerbone, где главный специалитет – требуха!

Автор: Daretta

Дома бы я сказала – ой, боже, что это, уберите это отсюда. Но здесь, глядя на довольных причмокивающих людей, я поддалась общему блаженству поедания пищи пастухов. И, надо сказать, какая же я была дура, обходя мимо подобные аутентичные кафешки.
Ну, а после с довольной миной – опять в омут с головой. Великая инквизиция теряет мое тело на своих датчиках обнаружениях, и я все глубже погружаюсь в зону счастья, постепенно растворяясь в этих средневековых улочках города-музея.

Автор: Daretta

После музеев можно завернуть на соседнюю улочку Торнабуони, в бар Procacci – отведать то ли сэндвичей, то ли пирожков с трюфелями и салата с моцареллой и помидорами.

Автор: Daretta

Вино здесь как в лучшем ресторане Москвы, только цены в 10 раз меньше. Бармен рекомендует лучшее белое из Тосканы, которое с радостью идет под трюфельные пирожки. Салат быстро уничтожается, и тут без вопросов следует заказывать еще второй, и еще один бокал от бармена – мммм…вот это уже более ароматное – мне нравится! Здесь всего три столика, место для своих – заходят только завсегдатаи и кульками скупают местные пирожки.

Автор: Daretta

До вечера, пока не спадает жара, можно порхать от радости по улочкам Флоренции и ловить добрые улыбки итальянцев. Ах, если бы у нас так смотрели тебе в глаза и весело улыбались, а не утыкались в асфальт, все время видеть перед собой серый асфальт – это же так скучно! Потереть пятачок кабанчику, бросить монетку уличным художникам, у которых так хорошо получается копировать Рафаэля и Леонардо, если б великие знали…

Автор: Daretta

Посмотреть в закатном солнце Понте Веккьо – сколько же всего нужно успеть в этом прекрасном городе, у которого даже название как цветок, но главное – это не пропустить ужин!

Автор: Daretta

И ножки повели меня в Pizzeria O’Vesuvio на Via dei Cimatori 21-red, что же еще есть в Италии, разумеется, главную пищу плебеев – пиццу! В Везувии все просто, делаешь заказ девушке на кассе и сидишь ждешь своей тающей во рту пиццы, наблюдая за тем, как ребята ее создают – ловкость рук и никакой магии. Официантов здесь нет, а внутри создан антураж полного погружения в Неаполь – родину пиццы. На стенах висят плакаты, а на веревках болтается белье, местные рьяно болеют за свой футбольный клуб, заглатывая очередной кусок Маргариты, бурно радуясь случайному голу, они заказывают еще одну пиццу гранде, их можно понять, чтоб я так жил и радовался каждому мгновению, пусть даже и заключенному в куске пиццы!

Автор: Daretta

Моя кожа уже впитала все флорентийские ароматы, мое тело постепенно погружается в безмятежность местной жизни, и я готова дать подпитку мозгу, точнее «мышцам красоты» — уверена, что такие существуют, и периодически их надо тренировать, иначе они потеряют способность воспринимать прекрасное! Так что следующий день я решаю посвятить Уфицци. Прорвавшись сквозь толпу страждущих, я перенасыщаюсь красотой, от искусства рябит в глазах, и нет сил куда-то бросаться еще, хотя… Почему бы не погулять в садах Боболи, так подробно описанных в последнем романе Брауна «Инферно».

Автор: Daretta

Вечером, записавшись на вторую смену в домашнюю столовую Sostanza – Субстанция – я попадаю в интерьер обычной итальянской кухни. Узкое помещение с длинными столами, застеленными клеенками. В лаконичном меню всего три блюда: цыпленок, жареный в масле, который так и подается на скворчащей сковороде, флорентийский огромный стейк и домашняя паста, которая дарит мне настоящие детские воспоминания, когда бабушка готовила такие знакомые всем макароны по-флотски.

Автор: Daretta

Глупо было бы выбирать что-то одно, ведь здесь заказывают все и сразу! И я сижу в ожидании своих кипяще-скворчащих блюд, практически на кухонной зоне ресторана, и мне отлично видно, как несколько поваров лихо разделывают огромный кусок мяса на стейки, а дедуля итальянец активно заливает маслом цыпленка на сковороде. Сначала я втихушу снимала все на айфон, а потом, увидев, как все достают свои камеры и с возгласами все снимают, решила тоже немножко оборзеть.

Автор: Daretta

А они все как угорелые носятся над своими чанами, как волшебники что-то там колдуют, и… Та-дам: все уже красуется на моем столе. И какое же все это не формальное как в официальных ресторанах, какое же всё это нечеловечески вкусное! Я съедаю всё, что мне подают на простых белых тарелках. Десерт? Да, пожалуй! Сеньор с радостью приносит мне торт-безе, а к нему целую тарелку земляники – нет, ну это издевательство!

Автор: Daretta10

Еле волоча ноги с чувством счастья, я выхожу из Субстанции, сама превратившись в некое ее подобие, дошлепав до отеля, плюхаюсь спать, ведь завтра меня ждет Долина Счастья!

Автор: Daretta

Взглянув прощальным взглядом на Флорентийские башни, я направилась в Чертальдо, но не отдавать дань пред могилой Бокаччо, автора провокационного Декамерона, а искать и дальше свое счастье, которое на этот раз ждало меня в кулинарной школе: 2 вида брускетты, ньокки с томатным соусом, лосось в тесте и на десерт классическое тирамису. Всё это я месила, стряпала с улыбкой пятилетнего ребенка, заливая правда холодным белым из Сан-Джиминьяно как портовый рабочий, а что… За разговорами, приготовлением и обедом, все улетает незаметно и время, и вино!

Автор: Daretta

А потом изрядно повеселев — в Тосканскую мекку виноделия – долину Кьянти! Вообще ездить на заводы или нет – это, конечно, право каждого. НО! Дегустировать следует обязательно! Вы же не покупает платье или брюки не примерив!

Автор: Daretta

Как только ты въезжаешь в долину – тут и там стоят указатель винодельческих хозяйств, поэтому даже если вы заранее не договорились с хозяевами, можно просто направиться по одному из указателей. При ферме всегда есть винотека, где можно попробовать вино и приобрести понравившееся по цене в разы меньше, чем в магазинах в городах по винному маршруту! От себя же лично всем хочу посоветовать Агрикольтори дель Кьянти Джеографико. Этот, самый динамично развивающийся в Италии, кооператив был основан в 1961 году по инициативе виноделов из Гайоле, решивших объединиться, чтобы сохранить самобытность региона Кьянти Классико. На данный момент количество производителей — членов кооператива превысило 200 человек. В компании работают первоклассные энологи и технологи, а экскурсию они проводят так, что дух захватывает, о вине тут слагают рассказы покруче, чем на палеонтологической экскурсии в музее естествознания.

Автор: Daretta

А после экскурсии накрывается дегустационный бранч с закусками и пятью видами вина, считается, что после пятого вкус уже притупляется, ну или мозги – изрядно захмелев….))) Тут же обязательно нужно купить бутылочку Кьянти Классико и отличнейшее оливковое масло от Кьянти Джеографико, которое для итальянца все равно, что зеленое золото, без него никуда! Господи, да в такой красоте я согласна на всё – ДАЙТЕДВЕ!

Автор: Daretta

А я двигаюсь дальше, превратив своё путешествие из гастротура в энотур, и впереди меня ждет Сан-Джиминьяно. Это туристический АД! Здесь катастрофически много людей, зажатых в средневековые улочки. И то ли это вино так повлияло, то ли во мне все-таки есть некоторая бесинка, и я попала в свою среду, но я радуюсь этому туристическому аду, этим устрашающим средневековым стенам. Стены эти долго не сдавались Флоренции, и лишь чума, скосившая населения подорвала отвагу города и мужество, но стены то стоят, как и много веков назад, и не зря Сан-Джиминяно называют средневековым Манхэттеном – ощущения он оставляет впечатляющие. Люди, конечно, стараются мешаться, но фиг уже с ними, зато однозначно не заблудишься, и волна туристической массы обязательно вынесет к очередной достопримечательности

Автор: Daretta

А еще здесь самая красивая керамика, которую мне доводилось встретить в Тоскане, и не смотря на туристический бум, очень демократичные цены в гастролавках, а какое там разнообразие…

Автор: Daretta

Здесь обязательно стоить купить шафран, трюфельную пасту и масло,да парочку сальс для приготовления пасты, а потом пойти съесть самое вкусное мороженое в мире! Между прочим, это не фикция, а официально признанный факт с наградами и дипломами!

Автор: Daretta

Вообще, мне кажется, Долину Кьянти Боги специально создавали, чтобы люди любовались и радовались, чтобы она приносила им урожай, а они устраивали по этому поводу праздник и радовались, чтобы здесь было лучшее вино, а мы его пили и радовались! Здесь вся Тоскана, ее открыточные виды с холмами и кипарисами, с виноградниками и оливками. Когда-то здесь жили просвещённые этруски, вложившие в эту землю не только всю свою любовь, но и знания, и вот уже многие века в ответ земля приносит людям плоды, дарит им счастье и материальное и духовное, и в этом залог успеха местных!

Автор: Daretta4

Автор: Daretta

Это потом уже была долина Валь д’Орча с ее винами Монтепульчано и Монтальчино, сыром из Пиенцы, а главное рукотворными прекрасными пейзажами, всё это потом может быть когда-нибудь в следующий раз… А пока я молча и сосредоточенно доедала свою пасту тальятелле с кабанчиком. Спустя несколько дней, я встаю на весы у себя дома – ни одного лишнего килограмма. И кто теперь скажет, что можно потолстеть от спагетти? Или это все-таки позитивная энергия…

Автор: Daretta

Гастрономический туризм, путешествия в другую страну за новыми вкусами и ароматами, за новыми знаниями в технологии приготовления – это явление не новое. Мы достаточно быстро прошли эволюцию от «места где можно поесть, куда я еду» до «что делать там, куда я еду поесть». Гастрономические приложения для айфонов — айпадов появляются почти с так же быстро как и приложения с помощью которых мы бронируем перелеты и отели. Все правильно! Мы – то, что мы едим! Кому-то нужен допинг в виде еды, кому-то в виде путешествия, почувствовать истинное счастье можно совместив эти два понятия

Тоскана, 2012 год.

Дешёвый ✈️ по направлению Тоскана
    6 фев 2014, 19:22
    Хорошо, что я уже поела))
    Да и вина выпила))
    А то — я за себя не отвечаю))))!!!
    6 фев 2014, 19:24
    Norisfoxнаписала 6 февраля в 21:22

Хорошо, что я уже поела))
    Да и вина выпила))
    А то — я за себя не отвечаю))))!!!

Ой, не могу, повеселили))) Спасибо!)))
  • pam2269
    pam2269
    С нами с 18 мая 2011
    6 фев 2014, 20:19
    Вкусно и смачно написано.
    Не, я не голодный, но слюнки потекли-и...
    6 фев 2014, 20:20
    pam2269написал 6 февраля в 22:19

Вкусно и смачно написано.
    Не, я не голодный, но слюнки потекли-и...

Спасибо, эффект есть, я рада!!!)))
    6 фев 2014, 20:32
    "Быть или не быть? — Вот в чём вопрос. Что лучше... " ))
    Хорошо, когда полезное и приятное дополняют друг друга. Мне такой туризм нравится.
    6 фев 2014, 21:03
    1499Sergeyнаписал 6 февраля в 22:32

"Быть или не быть? — Вот в чём вопрос. Что лучше... " ))

Я вот это "быть или не быть" тоже хотела куда-н засунуть, но подумала, что это и так между строк читается, здорово, что вы это почувствовали! Рада-рада, спасибо!
  • fORTUNA

С нами с 28 ноя 2011
    6 фев 2014, 21:42
    В 23.42 вредно смотреть такие заметки))) Кушать хочется
    6 фев 2014, 23:32
    Дарья, мне вспомнилась "Пища любви" Э.Капеллы.
    Там тоже так все расписано... что и не знаешь, чего бы лучше :
    в Италию, чтобы поесть или поесть и чтобы в Италии ;-)
    7 фев 2014, 00:52
    Эх!!! Хо-ро-шо. Я когда без сына еду, то просто забываю поесть. Вот она настоящая польза от мужчин)) Именно так они спасают нашу жизнь)) В Неаполе, чуть в обморок не рухнула в магазинчике с макаронами-лимончелой-маслом, и тут до меня дошло, что с утра ни разу не присела и маковой росинки во рту не было. Поэтому перед едой полечилась джелато)) а потом кааак наелась...
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    7 фев 2014, 06:57
    Да, есть в жизни счастье: жить, есть, путешествовать, радоваться всему, общаться и... наслаждаться такими рассказами!
    Даша!.. Проглотил язык и растерял слова :-))
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    7 фев 2014, 07:04
    ..." И кто теперь скажет, что можно потолстеть от спагетти?"
    — Не! Низя! :-))
    7 фев 2014, 07:05
    -Tatiana-написала 7 февраля в 05:52

Как же прекрасно искупаться с утра в счастье!!! Дважды!!!
    И эстетическое наслаждение получил в Вашей заметке по Риму, а здесь ещё и гастрономическим кайфом шлифанул сверху)))
    День задалсЯ!!! ;)))
    7 фев 2014, 07:15
    А ещё во Флоренции есть вот такая классная школа! Опробована, всё замечательно! )))
    7 фев 2014, 13:18
    m-k-eнаписал 6 февраля в 23:42

В 23.42 вредно смотреть такие заметки))) Кушать хочется

Хорошо, в следующий раз подобное будет подано на завтрак!)))
    7 фев 2014, 13:27
    ksushashaнаписала 7 февраля в 01:32

Дарья, мне вспомнилась "Пища любви" Э.Капеллы.
    Там тоже так все расписано... что и не знаешь, чего бы лучше :
    в Италию, чтобы поесть или поесть и чтобы в Италии ;-)

А еще там все приправлено любовью... А вообще, кстати, отличный роман для "девочек" во время отдыха в Италии, я, в свое время помню на распродаже на обложку обратила внимание и взяла с собой в Рим — не прогадала!
    7 фев 2014, 13:31
    -Tatiana-написала 7 февраля в 02:52

Мне кажется состояние "забыл поесть" свойственно всем путешественникам!))) Не даром врачи советуют брать с собой конфетки глюкозы в путешествие!
    7 фев 2014, 13:33
    izgutmanнаписал 7 февраля в 08:57

Даша!.. Проглотил язык и растерял слова :-))

Срочно вернуться к жизни! Спасибо за ваш "проглотил язык" это так мило...)))
    7 фев 2014, 13:34
    eduardosнаписал 7 февраля в 09:05

Как же прекрасно искупаться с утра в счастье!!! Дважды!!!
    День задалсЯ!!! ;)))

Хорошая волна пошла — это замечательно! Спасибо!
    7 фев 2014, 13:35
    eduardosнаписал 7 февраля в 09:15

istitutomichelangelo.com

Я даже не знала, добавила на ноутбуке в закладки, там еще и итальянскому учат... Здорово!
    7 фев 2014, 13:48
    Darettaнаписала 7 февраля в 18:35

Мы в прошлом году туда племянницу отправляли с подружкой. Они вернулись переполненные восторгами! Почти месяц во Флоренции с погружением в язык, кухню, новых друзей из разных стран!
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    7 фев 2014, 14:06
    Спасибо Даша! Всё очень аппетитно и вкусно! Тоскана — настоящее райское место, сюда непременно хочется вернуться.
    7 фев 2014, 14:08
    eduardosнаписал 7 февраля в 15:48

Вот вы зачем мне сейчас это сказали...я аж нервно на стуле заерзала...)))
    7 фев 2014, 14:10
    Maverikнаписал 7 февраля в 16:06

Спасибо большое, рада, что понравилось! Самое печальное что оттуда в нашу серость уезжать ну совсем не хочется!
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    7 фев 2014, 14:17
    А я ещё отсюда и бутылочку настоящего Кьянти и оливкового масла прихватил! Чтобы не было печально возвращаться.
    7 фев 2014, 14:18
    Darettaнаписала 7 февраля в 19:08

Вот вы зачем мне сейчас это сказали...я аж нервно на стуле заерзала...)))

Сладенько отомстил! )))))
    7 фев 2014, 14:27
    Darettaнаписала 7 февраля в 19:10

Это Вы ещё не в центре континента живёте, а вот мне... До ближайших рубежей на Юг и на Север больше 3 часов самолетом, а уж на Восток или Запад почти что 6... В космос гораздо ближе! )))
    7 фев 2014, 16:08
    Очуметь!) А как вовремя-то. Через 2 недели туда и полечу. Буду ходить теми же тропами! Спасибо, Даша!
    7 фев 2014, 18:42
    Leolikнаписала 7 февраля в 18:08

Здорово! Спасибо! Ну, тогда заметка вам в помощь!
    8 фев 2014, 00:39
    eduardosнаписал 7 февраля в 07:15

Я тоже закладку сделала!
    8 фев 2014, 00:41
    Darettaнаписала 7 февраля в 13:31

Сына надо брать, а он берет и конфетки и попить и сообщает что пора посидеть чуть-чуть хотя бы))
    8 фев 2014, 08:18
    -Tatiana-написала 8 февраля в 05:39

Я тоже закладку сделала!

Хоть какая-то от меня польза)))
  • darianna
    darianna
    С нами с 30 окт 2013
    8 фев 2014, 14:41
    сочная, вкусная и невероятно ностальгическая заметка!)
    ого! даже не думала, что в Сан-Джиминьяно бывает "туристический ад")
    8 фев 2014, 18:06
    dariannaнаписала 8 февраля в 16:41

сочная, вкусная и невероятно ностальгическая заметка!)
    ого! даже не думала, что в Сан-Джиминьяно бывает "туристический ад")

О, я уже 2 раза попадала там в туристическую западню, да впрочем на фото видно подтверждение моих слов- настоящая пробка из людей!
  • darianna
    darianna
    С нами с 30 окт 2013
    9 фев 2014, 00:46
    Да. Для маленького городка это стресс)
    Мы были в сентябре и вообще почти никого не было)
    9 фев 2014, 04:57
    Фантастика! Не сторонница таких путешествий . но З А Х О Т Е Л О С Ь ! ! !
    9 фев 2014, 05:31
    eduardosнаписал 7 февраля в 21:27

Вам ли жаловаться! Мне вообще только на Запад беспосадочно лететь 9 часов! Про остальное молчу! Вот она — широка страна моя родная!
  • Dju
    Dju
    С нами с 13 сен 2009
    9 фев 2014, 10:04
    Как здорово написала, сразу снова захотелось в Италию.
    9 фев 2014, 10:59
    Maynur 9 февраля в 10:31

Да уж, Вам только Япония относительно недалека)))
  • galsora
    galsora
    С нами с 4 фев 2013
    9 фев 2014, 20:52
    Дааа, не ожидал, я от Вас такого чревоугодничества. Я Вас всем в пример ставил: говорил, живет в Перми такая замечательная Дарья-путешествиница, а она, оказывается за один присест, — цыпленка, стейк по-флорентийски, а потом еще торт с земляникой. Шучу, извините, если оскорбил чьи-то гастрономические чувства. Замечательная заметка, очень сочная, как стейк по-флорентийски, который, я так и не попробовал.
  • abidna
    11 фев 2014, 12:04
    Отличный рассказ. СУПЕР!!!
    11 фев 2014, 12:32
    Maynur 9 февраля в 06:57

Фантастика! Не сторонница таких путешествий . но З А Х О Т Е Л О С Ь ! ! !

Для наших туристов это наверное нечто новое, также впрочем как и вело туризм, но на мировой арене это очень популярный вид туризма, когда люди, пардон, едут тупо пожрать!!!)))) Главное тут не покупаться на пакетные туры, где возят по самым дорогим производителям, а состряпать что-нибудь свое!
    Это был мой второй опыт гастротуризма, и за 2 года я навезла столько литературы, рецептов, а главное еды!!!)))) Для последней я всегда вожу отдельный чемодан! Впору уже кулинарную книгу писать...)))
    11 фев 2014, 12:33
    Djuнаписала 9 февраля в 12:04

Как здорово написала, сразу снова захотелось в Италию.

надо брать билет и в путь! Спасибо!
    11 фев 2014, 12:39
    galsoraнаписал 9 февраля в 22:52

Я гастрономический гедонист с хронически обостренными вкусовыми рецепторами и кулинарными наклонностями маньяка!!!)))) Спасибо! (за стейком надо бы вернуться))))
    11 фев 2014, 12:39

• elenabog
    elenabog
    С нами с 12 сен 2010
    12 фев 2014, 21:51
    Заметка — вкусняшка!!!!! Спасибо!!!!!:) Люблю повеселиться, особенно поесть — это про меня и..... получается про "турбиновцев"!!!
  • lemal
    lemal
    С нами с 9 мар 2011
    13 фев 2014, 12:59
    !!!
    13 фев 2014, 14:29
    elenabogнаписало 12 февраля в 23:51

Заметка-вкусняшка ))) прикольно! Спасибо!
    1 мар 2014, 08:30
    o_shelнаписала 1 марта в 03:56

Замечательно!!! Даша, ВКУС ТОСКАНЫ это не только книга Эллы Мортино, но и Ваша заметка.

Ух ты! За сравнение с Эллой отдельное спасибо!
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    6 мар 2014, 00:47
    Какое замечательное , говорящее и многозначное название вы подобрали для заметки :)
    6 мар 2014, 10:06
    tulipнаписала 6 марта в 02:47

Спасибо, я старалась)))
  • San
    San
    С нами с 12 июл 2010
    30 янв 2015, 21:53
    Счастье есть — Оно не может не есть. В Италии потолстеть можно только от впечатлений.Все рекомендации уже в копилке. Готовлюсь к сентябрю...
    31 янв 2015, 03:25
    Sanнаписала 30 января в 23:53

Я сейчас аккурат во Флоренции, так что на следующей неделе будет новая порция счастья!)
  • San
    San
    С нами с 12 июл 2010
    31 янв 2015, 15:39
    А-а-а-а,хочу-хочу порцию счастья. Жду...
  • Ex-matizovod
    Ex-matizovod
    С нами с 3 сен 2010
    25 окт 2015, 23:07
    Ух ты!!! Как будто снова съездид в Тоскану))) Спасибо!!!
    26 окт 2015, 12:21
    Ex-matizovodнаписал 26 октября в 01:07

Ух ты!!! Как будто снова съездид в Тоскану))) Спасибо!!!

Как же здорово дарить кому-то виртуальные путешествия! Спасибо)