Пхеньян

Пхеньян

LAT
  • 38.99905N, 125.74621E
  • Я здесь был
    Было: 26
    Хочу посетить
    568

    26 материалов по 12 объектам,  485 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 110
    Shche 101
     
    отели
    • GPS
    • КНДР, Ryanggang hotel, Pyongyang
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Гостиница на горе: кто не спрятался, я не виноват

    Проживание → отели
    30 июля 2023 года||
    GPS
    |6 (3)| 15| 25111

    5

    Дата посещения: 2018-09-01

    Все ночи которые мы жили в Пхеньяне, мы останавливались в одной и той же гостинице которая называлась "Рянган" (Ryanggang) и которая находилась на вершине холма рядом с рекой Тэдонган, главной водной артерией Пхеньяна.

    Когда мы ехали туда, нам сказали, что жить в Пхеньяне можно только в 2-х отелях, вот в этом, на горе, или еще в одном, на острове, но так как ожидается много иностранных гостей на праздник 70-летия КНДР, мест нигде почти не было и как я понял нам дали этот отель по остаточному признаку. Впрочем отелем его язык не поворачивается назвать, так как это больше советская гостиница.
    0

    Автор: Donnico


    Большой холл на первом этаже, с мраморной облицовкой и приветствовавшие нас на входе девушки в традиционных костюмах.
    5

    Автор: Donnico2


    Что вместе с красивыми цветами удачно скрашивало ощущение от пустоты этого довольно советского мраморного пространства.
    4

    Автор: Donnico


    Толкучка на регистрации, где нашей группе раздали номера на одном этаже, одном из самых высоких в этом отеле, что гарантировало нам отличные виды в любую погоду, кроме пожалуй плотных утренних туманов, которые тут тоже случались.
    2

    Автор: Donnico


    Гугл вот пишет, что эта гостиница сейчас "permanently closed", то есть постоянно закрыта, что довольно странно, так как когда мы были там 5 лет назад она была живее всех живых.
    3

    Автор: Donnico


    Странно, что у меня не осталось ни одной фотографии номера, но по памяти ничего особенного там не было, обычная трешка, и номер твин, который мы шерили с Серегой Степкиным. Из артефактов у меня осталась только фотография настольного светильника, который меня чем-то заинтересовал.
    0

    Автор: Donnico


    Главной же фишкой номера был балкон, с которого открывались шикарные виды в противоположную от центра Пхеньяна сторону. Здесь хорошо видно, что несмотря на кажущуюся близость к центру города, окруженная лесами гостиница на холме находится мягко говоря на отшибе и пешком отсюда выбраться не так-то просто.
    4

    Автор: Donnico


    А на переднем плане футбольный стадион Сосан, вмещающий 25,000 человек и являющийся вторым по размеру в Пхеньяне кроме главной арены Ныннадо имени Первого мая, крупнейшей в мире по вместимости.
    3

    Автор: Donnico


    Так как мы проводили довольно много времени на этом балконе, то его удалось рассмотреть подробнее и скажу, что там периодически происходили какие-то странные вещи...
    3

    Автор: Donnico


    Например, вот эта колонна с одинаковыми грузовиками около стадиона, в кузовах у которых кажется были какие-то разноцветные модульные контейнеры. Что это такое совершенно непонятно, но допускаю, это как-то связано было с подготовкой к празднику.
    2

    Автор: Donnico


    В другой момент, рядом проходила тренировка какой-то роты, а еще утром нас будила разгрузка какого-то металла, который выбрасывали из грузовиков прямо на асфальт рядом с этим стадионом. При этом конечно же они все это делали в густом тумане, поэтому ничего видно не было.
    1

    Автор: Donnico


    Какая разная может быть картинка Пхеньяна в туман и на закате.
    1

    Автор: Donnico


    Поэтому радует, что вы увидели разные ее варианты.
    3

    Автор: Donnico


    Но вернемся к стадиону Сосан. Он был построен в 1988 году одновременно с отелем для нужд северо-корейской армии. Потом в 2011 году его модернизировали под стандарты ФИФА, уложили новый газон, оборудовали электронным табло. И мы даже видели как на нем немного играют.
    1

    Автор: Donnico


    Расстрелов, которые по слухам в англоязычном интернете иногда проводятся именно на этом стадионе мы разумеется не видели и не слышали. Я в это не верю, потому что было бы безумием их проводить рядом с гостиницей, где селят интуристов.
    4

    Автор: Donnico


    Как-то вечером у нас все же возникло непреодолимое желание погулять пешком по городу и мы договорились с нашим гидом Хён Су и том, чтобы мы выйдем на улицу все вместе. Дело в том, что в КНДР гид никогда и не при каких обстоятельствах не может покидать группу, поэтому их и селят в таких отелях на отшибе, чтобы никто никуда не сбежал. Не говоря об охране отеля с которой еще нужно будет договориться.

    И тем не менее нам это (договориться) удалось и по предложению гида мы ночью под покровом темноты вышли чтобы не привлекать внимание.
    3

    Автор: Donnico


    Идти до первого перекрестка нам нужно было около 2 километров, которые по спускающейся по эллипсу дороге мы шли медленно и в обстановке тотальной темноты. Только разве фонарики мобильных телефонов ее как-то разбавляли, чтобы не свалиться в какую-нибудь яму под ногами.

    Ям на асфальтовой дороге хватало. Самым эпическим их вариантом были метровые провалы в местах где должны были быть установлены дорожные люки, которых по непонятной причине не было. Судя по всему их то-ли украли на металлолом, то-ли просто не установили изначально, так как машин тут ездит немного, а те кто ездит, дорогу знают. Но для нас было легким шоком, когда шагая в темень перед тобой вдруг появляется зияющая черная дыра канализации.

    Тем не менее мы дошагали до перекрестка и в темноте мало что там увидели. Наиболее интересным зрелищем были девушки-милиционерки с красивой подсветкой.
    youtu.be/nN7pzCdYgzI
    Так в общем то и вернулись в отель не солоно хлебавши. Гид была довольна, группа удовлетворила собственный интерес, а никаких эксцессов по дороге ни с кем не произошло. То есть в дорожный люк никто не упал. А то что вся страна постоянно экономит электричество нам было и так уже к этому моменту понятно.
    5

    Автор: Donnico


    Вот такой отель, в который селят туристов в Пхеньяне.
    3

    Автор: Donnico

    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис3
    • Питание5
    • Цена/качество5
    • Адрес:

      Ryanggang hotel, Pyongyang

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пхеньян
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      30 июл 2023, 22:49
      удалить
      Только зря девушку-гида потревожили и скорее всего взволновали)))) лазутчики....
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      31 июл 2023, 15:24
      удалить
      Там такая девушка, что ее никак не пробить. Думаю что годы если не десятилетия спецподготовки дают о себе знать. Скорее всего она действовала строго в порядке дозволенного, у них есть определенная гибкость и многое зависит от поведения группы
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      31 июл 2023, 15:02
      удалить
      Вполне нормальный отель. Вид с балкона хороший. Точно в таком же (ростом пониже) заселялся лет десять назад в Бресте. Он был облицован аналогичным мрамором, а назывался... Догадайтесь с трёх раз. Интурист.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      31 июл 2023, 15:25
      удалить
      Да, он самый, вернее он и есть. В общем кроме того факта, что на букинге его не забронировать, все ок и понравилось. Обычно про отели не пишу, но из КНДР мне показалось правильным написать )))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      31 июл 2023, 19:41
      удалить
      Неужели светильник никому не понравился??? )))
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      12 авг 2023, 09:02
      удалить
      Отличный отель, хоть и с определенными особенностями, которые делают его более запоминающимся на фоне многочисленных подобных отелей, но без этих особенностей! Спасибо, Николай, что познакомили нас с ним! Рад, что ваша ночная прогулка прошла без эксцессов.
    Наверх