Пхеньян

Пхеньян

ERCHOV 110

отели
    • КНДР, Ryanggang hotel, Pyongyang

Гостиница на горе: кто не спрятался, я не виноват

Проживание → отели
    30 июля 2023 года||

Дата посещения: 2018-09-01

Все ночи которые мы жили в Пхеньяне, мы останавливались в одной и той же гостинице которая называлась "Рянган" (Ryanggang) и которая находилась на вершине холма рядом с рекой Тэдонган, главной водной артерией Пхеньяна.

Когда мы ехали туда, нам сказали, что жить в Пхеньяне можно только в 2-х отелях, вот в этом, на горе, или еще в одном, на острове, но так как ожидается много иностранных гостей на праздник 70-летия КНДР, мест нигде почти не было и как я понял нам дали этот отель по остаточному признаку. Впрочем отелем его язык не поворачивается назвать, так как это больше советская гостиница.

Автор: Donnico

Большой холл на первом этаже, с мраморной облицовкой и приветствовавшие нас на входе девушки в традиционных костюмах.

Автор: Donnico2

Что вместе с красивыми цветами удачно скрашивало ощущение от пустоты этого довольно советского мраморного пространства.

Автор: Donnico

Толкучка на регистрации, где нашей группе раздали номера на одном этаже, одном из самых высоких в этом отеле, что гарантировало нам отличные виды в любую погоду, кроме пожалуй плотных утренних туманов, которые тут тоже случались.

Автор: Donnico

Гугл вот пишет, что эта гостиница сейчас "permanently closed", то есть постоянно закрыта, что довольно странно, так как когда мы были там 5 лет назад она была живее всех живых.

Автор: Donnico

Странно, что у меня не осталось ни одной фотографии номера, но по памяти ничего особенного там не было, обычная трешка, и номер твин, который мы шерили с Серегой Степкиным. Из артефактов у меня осталась только фотография настольного светильника, который меня чем-то заинтересовал.

Автор: Donnico

Главной же фишкой номера был балкон, с которого открывались шикарные виды в противоположную от центра Пхеньяна сторону. Здесь хорошо видно, что несмотря на кажущуюся близость к центру города, окруженная лесами гостиница на холме находится мягко говоря на отшибе и пешком отсюда выбраться не так-то просто.

Автор: Donnico

А на переднем плане футбольный стадион Сосан, вмещающий 25,000 человек и являющийся вторым по размеру в Пхеньяне кроме главной арены Ныннадо имени Первого мая, крупнейшей в мире по вместимости.

Автор: Donnico

Так как мы проводили довольно много времени на этом балконе, то его удалось рассмотреть подробнее и скажу, что там периодически происходили какие-то странные вещи...

Автор: Donnico

Например, вот эта колонна с одинаковыми грузовиками около стадиона, в кузовах у которых кажется были какие-то разноцветные модульные контейнеры. Что это такое совершенно непонятно, но допускаю, это как-то связано было с подготовкой к празднику.

Автор: Donnico

В другой момент, рядом проходила тренировка какой-то роты, а еще утром нас будила разгрузка какого-то металла, который выбрасывали из грузовиков прямо на асфальт рядом с этим стадионом. При этом конечно же они все это делали в густом тумане, поэтому ничего видно не было.

Автор: Donnico

Какая разная может быть картинка Пхеньяна в туман и на закате.

Автор: Donnico

Поэтому радует, что вы увидели разные ее варианты.

Автор: Donnico

Но вернемся к стадиону Сосан. Он был построен в 1988 году одновременно с отелем для нужд северо-корейской армии. Потом в 2011 году его модернизировали под стандарты ФИФА, уложили новый газон, оборудовали электронным табло. И мы даже видели как на нем немного играют.

Автор: Donnico

Расстрелов, которые по слухам в англоязычном интернете иногда проводятся именно на этом стадионе мы разумеется не видели и не слышали. Я в это не верю, потому что было бы безумием их проводить рядом с гостиницей, где селят интуристов.

Автор: Donnico

Как-то вечером у нас все же возникло непреодолимое желание погулять пешком по городу и мы договорились с нашим гидом Хён Су и том, чтобы мы выйдем на улицу все вместе. Дело в том, что в КНДР гид никогда и не при каких обстоятельствах не может покидать группу, поэтому их и селят в таких отелях на отшибе, чтобы никто никуда не сбежал. Не говоря об охране отеля с которой еще нужно будет договориться.

И тем не менее нам это (договориться) удалось и по предложению гида мы ночью под покровом темноты вышли чтобы не привлекать внимание.

Автор: Donnico

Идти до первого перекрестка нам нужно было около 2 километров, которые по спускающейся по эллипсу дороге мы шли медленно и в обстановке тотальной темноты. Только разве фонарики мобильных телефонов ее как-то разбавляли, чтобы не свалиться в какую-нибудь яму под ногами.

Ям на асфальтовой дороге хватало. Самым эпическим их вариантом были метровые провалы в местах где должны были быть установлены дорожные люки, которых по непонятной причине не было. Судя по всему их то-ли украли на металлолом, то-ли просто не установили изначально, так как машин тут ездит немного, а те кто ездит, дорогу знают. Но для нас было легким шоком, когда шагая в темень перед тобой вдруг появляется зияющая черная дыра канализации.

Тем не менее мы дошагали до перекрестка и в темноте мало что там увидели. Наиболее интересным зрелищем были девушки-милиционерки с красивой подсветкой.
    youtu.be/nN7pzCdYgzI
    Так в общем то и вернулись в отель не солоно хлебавши. Гид была довольна, группа удовлетворила собственный интерес, а никаких эксцессов по дороге ни с кем не произошло. То есть в дорожный люк никто не упал. А то что вся страна постоянно экономит электричество нам было и так уже к этому моменту понятно.

Автор: Donnico

Вот такой отель, в который селят туристов в Пхеньяне.

• Расположение5

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      30 июл 2023, 22:49
      Только зря девушку-гида потревожили и скорее всего взволновали)))) лазутчики....
      31 июл 2023, 15:24
      Там такая девушка, что ее никак не пробить. Думаю что годы если не десятилетия спецподготовки дают о себе знать. Скорее всего она действовала строго в порядке дозволенного, у них есть определенная гибкость и многое зависит от поведения группы
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      31 июл 2023, 15:02
      Вполне нормальный отель. Вид с балкона хороший. Точно в таком же (ростом пониже) заселялся лет десять назад в Бресте. Он был облицован аналогичным мрамором, а назывался... Догадайтесь с трёх раз. Интурист.
      31 июл 2023, 15:25
      Да, он самый, вернее он и есть. В общем кроме того факта, что на букинге его не забронировать, все ок и понравилось. Обычно про отели не пишу, но из КНДР мне показалось правильным написать )))
      31 июл 2023, 19:41
      Неужели светильник никому не понравился??? )))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      12 авг 2023, 09:02
      Отличный отель, хоть и с определенными особенностями, которые делают его более запоминающимся на фоне многочисленных подобных отелей, но без этих особенностей! Спасибо, Николай, что познакомили нас с ним! Рад, что ваша ночная прогулка прошла без эксцессов.