Пхеньян

Пхеньян

ERCHOV 110

архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    • КНДР, Pyongyang

Пхеньянское метро и его глубокое нутро

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, другое
    6 марта 2021 года||
    |8 (2)| 19| 20112
    Более практичная версия прошлой творческой заметки — МетроМиражи из КНДР, в которой мы разбирали творческие фантазии северо-корейского народа на примере декораций в метро.

В этой же мы прокатимся по нескольким станциям и увидим все, что показывают в пхеньянском метро туристам. Итак, начинаем:

Заходим в вестибюль начальной станции Пухын на линии Чхоллима, чей серый цвет будоражит какие-то пласты воспоминаний о некоторых станциях московского или питерского метро. Если бы не красные иероглифы, то вполне можно было бы представить себя на "Октябрьской" или "Третьяковской"...

Автор: Donnico

Цвета и цветы появляются уже внутри вестибюля. Это логично, так как любой вход в пещеру сокровищ как правильно выглядит невзрачно, чтобы не привлекать внимание. Вспомним пещеру того же графа Монте-Кристо на одноименном острове недалеко от Эльбы... )

Автор: Donnico

Пхеньянское метро представляет собой одну из самых глубоких систем метрополитена в мире. Глубина погружения на эскалаторе в земную кору достигает 100+ метров, что делает возможным использование метро в качестве убежища. Поэтому не удивляемся, что спуск на изготовленном в Китае эскалаторе занимает так долго.

Автор: Donnico

Особенностью пхеньянского метрополитена является освещение наклонного хода станций не люстрами или вертикальными светильниками, а светящимися частями балюстрады. Вот это очень хорошо видно при входе на первую платформу "Пухын", которую построили в 1987 году и которая переводится как "Возрождение" или как "Освоение Родины".

Автор: Donnico

В Пхеньяне всего 2 линии метро и 15 открытых станций. На самом деле станций чуть больше, но некоторые закрыты так как не были достроены или же по соображениям безопасности.

Автор: Donnico

Кстати до 2010 года иностранным туристам можно было посетить всего две станции метро — «Ёнгван» и «Пухын», их посещение входило в стандартную экскурсионную программу в Пхеньяне. С 2010 года количество станций, доступных иностранцам, увеличилось до шести, с 2014 года зарубежным туристам стали доступны все станции пхеньянского метро.

Автор: Donnico

Но нам в 2018 году показали все-таки 6 станций, что впрочем вполне достаточно, так как остальные станции обычные, не такие парадные.

Автор: Donnico

Билеты в Пхеньяне считаются одними из самых дешевых в мире, стоимость 5 вон, через покупку жетона, но это зависит от того, имеете ли вы доступ к местной валюте... Будем считать его просто бесплатным для простоты.

Автор: Donnico

В настоящее время по туннелям Пхеньяна ездят вагоны выпущенные в ФРГ в 1960-х годах... Их в Германии списали, а в КНДР в конце 90-х купили и адаптировали под пхеньянское метро, заменив ими старые и плохие китайские.

Автор: Donnico

В метро много красивых мозаик. Сюжеты их связаны безусловно с революцией, народным строительством и личностями вождей. На торцевой стене на станции Пухын расположено большое мозаичное панно «Великий Лидер Товарищ Ким Ир Сен среди рабочих».

Автор: Donnico

На станциях стоят уже основательно подзабытые стойки для чтения свежих газет.

Автор: Donnico

Мне показалось это удобным. Пока ждешь примерно 5 минут следующего поезда метро, можно ознакомиться с последними новостями партии или новыми подвигами северокорейского народа.

Автор: Donnico

Станция Пухын одна из самых глубоких в мире, входит в топ 5 вместе с Арсенальной в Киеве, Адмиралтейской в Питербурге, а также Парком Победы в Москве и Вашингтон Парк в Портленде в США. Скорее всего самая самая все же Арсенальная, но тут смотря как считать. Корейцы имеют полное право чтобы поспорить.

Автор: Donnico

Познакомившись с первой станцией, мы запрыгиваем в вагон и едем дальше.

Автор: Donnico

Вагоны — что старые мытищинские, даром что сделаны в ФРГ и конечно же очень шумные. Принцип вентиляции такой же как и в старых вагонах московского метро, то есть через открытые в вагонах окошки. Поезд, двигаясь по туннелю, толкает воздух вперед, обеспечивая циркуляцию.

Автор: Donnico

Высаживаемся на следущей красивой станции "Ёнгван", что переводится просто "Слава".

Автор: Donnico

Она была открыта в один день с соседней станцией Пухын 10 апреля 1987 года и между ними зашумели поезда. Я попытался вспомнить что я делал в этот пятничный день, но так и не вспомнил. Похоже, что открытие этих 2-х станций было самым ярким, что случилось в мире в тот апрельский день.

Автор: Donnico

Но так как на дворе апрель, на станции "Слава" цветут цветы. И это правильно!

Автор: Donnico

Вот это видео передает атмосферу, когда одновременно подошло 2 поезда и на платформу высыпало сразу много людей:
    youtube.com/watch?v=RTCgZKjal…
    Популярность этой станции также объясняется тем, что рядом с ее вестибюлем располагаются железнодорожная станция «Пхеньян», несколько крупных министерств и Университет Коммунизма.

Автор: Donnico

Возможно все эти люди там где-то работают...

Автор: Donnico

Или учатся... Уже в вагоне на пути на третью станцию, было практически не протолкнуться, причем больше всего было молодежи.

Автор: Donnico

Мы пропустили станцию "Понхва", которая переводится как "Путеводный Огонь", и вышли на секундочку, чтобы выпустить пассажиров на следующей станции "Сынни" ("Победа").

Автор: Donnico

Здесь мозаики были выполнены в армейском и военном стиле. Думаю, что здесь хорошо можно было ощутить эмоции, возникающие в сердце северо-корейца при виде очередной тучи всемирного империализма.

Потом мы пропустили еще одну станцию "Тхонъиль", что переводится как "Воссоединение" и вышли уже на шестой по счету станции "Кэсон" или "Триумфальное Возвращение".

Автор: Donnico

Даже форма на сотрудницах метрополитена здесь выглядела более триумфально что-ли.

Автор: Donnico

Эта станция залегает на глубине 95 метров под Триумфальной Аркой, как раз где мы собирались выходить.

Автор: Donnico

Мы пообщались со школьниками неподалеку от мозаики "Вдохновение северо-корейского народа и подъем страны"

Автор: Donnico

Еще разок глазком взглянули на понятное и так без чтения содержание сегодняшней газеты.

Автор: Donnico

На еще не обновленную современными светодиодами станцию (это случится в 2019 году), в глубине которой с трибуны нас вдохновлял молодой лидер КНДР Ким Ир Сен...

Автор: Donnico

И поехали на длинном эскалаторе наверх. Наше знакомство с Пхеньянским метро и его глубоким нутром на это было закончено.

Pyongyang

Дешёвый ✈️ по направлению Пхеньян
    • Shche
      6 мар 2021, 19:37
      Мы так же проехали и вышли возле Арки)
      ... и пошли на футбол))
      6 мар 2021, 19:42
      ого! мы на футбол не ходили... но это логично, так как там рядом стадион. У нас был уже вечер и мы поехали после этого смотреть на репетицию парада
    • Shche
      6 мар 2021, 20:28
      У нас пол группы за доп. плату пошла на футбол вместо цирка. Было забавно
      6 мар 2021, 20:29
      У нас не было ни футбола ни цирка, но наверное было что-то другое что не было у вас... теперь интересно будем сверяться по заметкам
      6 мар 2021, 20:09
      Монументальные дворцы под землей! И они мне нравятся гораздо больше безликих, одетых кафелем станций отдельных столиц Европы и США.
      Про молодежь — они выездные или нет?

И про газеты — так знакомо, сами недавно так стояли и читали прессу на улицах...
      6 мар 2021, 20:30
      Я думаю что невыездные конечно... Да и даже если бы были выездные то на чем выехать, немногочисленные транспортные средства все под контролем
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 мар 2021, 23:35
      Согласна с вами, хорошо, когда станции имеют индивидуальность. Но вот рыть на 100 метров под землю, по — моему, особого смысла н е имеет. Если, не дай бог, будут бомбить, то люди там задохнутся или просто не смогут выбраться. Потому как бомбы в первую очередь разрушает вентиляцию
      7 мар 2021, 10:17
      Не исключено что там предусмотрена аварийная система вентиляции на этот случай и специально оборудованные бункеры. Ясно что этот вариант мягко говоря не для всех. То есть все спустится в метро возможно и смогут, а вот попасть в спец бункер вряд ли. Да и реально это нужно только на случай массированного ядерного удара

Ещё советы