Пхитсанулок

Пхитсанулок

17 материалов по 3 объектам,  602 фотографии

Были в Пхитсанулоке?

Прогулка по набережной в сторону вата

10 марта 2012 года||3 (1)| 10| 23537

Эта заметка является частью дневника «Таиланд и Лаос за 11 дней»

Приехав в Пхитсанулок накануне поздно вечером в первый день нашей поездки по Таиланду, мы в темноте конечно же ничего не увидели. А вот утром оказалось что наш отель стоит на набережной местной реки Нан, и от него рукой подать до самого почитаемого здесь вата Пхра Си Ратана Махатхат.

Обрадовавшись такому стечению обстоятельств, мы медленно выдвинулись в сторону этого вата. Было раннее утро и река Нан отражала в себе пастельные тона растущей по ее берегам зелени, а также разные оттенки желто-красного спектра стоящих на противоположном берегу построек.

дворец тайского водяного

Автор: Donnico3

дворец тайского водяного

Рыбаки уже ловили рыбу, а местные жители в тени высоких раскидистых деревьев постепенно разворачивали свою рутинную деятельность на набережной. Некоторые уже что-то активно варили-жарили, другие же пока только собирали свои мини-киоски. В ожидании клиентов, желающих утром попробовать на завтрак свежего угря или "золотую рыбку", они привычно-медитативно смотрели на почти незаметное глазу движение красок по реке.

Все здесь шло своим чередом и никто никуда не торопился. И это произвело сильное впечатление, возможно своей смиренной непрерывностью момента, а возможно и висевшей в воздухе свежей утренней атмосферой. Текущая подобно нашей жизни река, передавала их еще ясному и незатуманенному дневными заботами утреннему восприятию свое настроение. Похоже, что это был один из тех моментов, где путешественник можно запросто соприкоснуться с вечностью. Занавес, отделяющий ее от реального мира, здесь непривычно тонкий.

место в круге жизни...

Автор: Donnico

место в круге жизни...

Впрочем, так было только рано утром на пути в ват. Уже через час с небольшим, когда мы возвращались, солнце взошло достаточно высоко, чтобы рассеять все это утреннее настроение - жизнь пошла своим чередом.

Ват, в котором находится известная статуя Пхра Пхутта Чинарат, нам тоже очень понравился. Много зелени и цветов, разнообразные архитектурные решения, целые галереи со статуями Будды, почти никого внутри, люди были только в главном боте со статуей.

Спасибо Пхитсанулоку за этот утренний заряд. С ним мы и двинулись дальше на север в сторону еще одной древней столицы таиланда - Сукхотхай...

статуя Пхра Пхутта Чинара

Автор: Donnico

статуя Пхра Пхутта Чинарат

Дешёвый ✈️ по направлению Пхитсанулок
      10 мар 2012, 18:32
      Очень тонко и поэтично подмечено течение жизни!
      10 мар 2012, 19:44
      Rainbowнаписала 10 марта в 15:32

Очень тонко и поэтично подмечено течение жизни!

там это еще легко и возможно сделать, люди находятся близко к природе!
      10 мар 2012, 19:55
      Donnicoнаписал 10 марта в 08:44

там это еще легко и возможно сделать, люди находятся близко к природе!

Да. мудрость сохраняется там. где люди не удаляются от природы.