Плейнмонт

Плейнмонт

6 материалов по 5 объектам,  82 фотографии

Были в городе Плейнмонт?

Васильково-фиалково-колокольчиковые леса Плейнмонта

Одну из самых красивых картин, из тех, которые нам дарит Природа, можно наблюдать на Гернси в мае. Некоторые леса в это время покрываются ковром из нежных сине-лиловых цветов, фиалок, васильков, колокольчиков. Что-то подобное можно иногда встретить и в средней полосе России. например, как в Спасском-Лутовиново (Не забыть и влипнуть...), но не настолько масштабно как здесь.

Автор: Donnico

Увидев это чудо природы в бортовом журнале авиакомпании Aurigny, я решил воспользоваться возможностью, когда у меня выдалось свободных часов перед обратным рейсом в Лондон. Я сел на один из автобусов, который за 1 гернсийский фунт может провезти вас вокруг всего острова, пропустил остановку “Аэропорт”, и доехал до юго-западного края острова, на котором находится полуостров с названием Плейнмонт (Pleinmont).

Автор: Donnico

Здесь у моря я осмотрелся с целью рекогносцировки. Справа виднелся широченный пляж под названием Portelet.

Автор: Donnico

На нем как раз был в самом своем разгаре отлив и пляж расширился до величины доброго футбольного поля, чем естественно не преминули воспользоваться владельцы собак. Какая радость поиграть с ними в таких местах! Море всегда меняет пляж, что-то выкидывает, что-то забирает, поэтому можно ходить сюда каждый день, и пляж никогда не повториться. Гарантированно. Пляж — это мираж!

Автор: Donnico

Разве что в прилив он сузится до узкой полоски песка под высокой каменной стеной, защищающей проходящую по краю острова дорогу от суровых зимних штормов.
    Эта белая башня парадокса

Автор: Donnico

Эта белая башня парадоксальна называется Fort Grey, не иначе как был Гэндальф Серый, стал Гэндальф Белый

В центре бухты одни из многочисленных укреплений, которых не сосчитать по всему периметру острова.Тогда я еще не понимал сколько их здесь и воспринимал каждое из них как нечто особенное. Гораздо позже я стал задумываться о том, больше на острове этих самых укреплений или же людей! Но про укрепления позже отдельно.

Хотя пляж был и красивым, здесь все было понятно, поэтому я двинул в противоположном направлении прямо вдоль моря.

Автор: Donnico1

В какой-то момент дорожка свернула прямо на пляж и я прошел через пару миниатюрных бухт, в которых стояли лодки и домики рыбаков.

Автор: Donnico

Отлив сильно размыл здесь пляжи и было непросто идти.

Автор: Donnico

Пляж был буквально завален водорослями и кто-то из местных даже прикатил сюда трактор, к которому в качестве тележки прицепил лодку, дабы использовать ее как тележку для вывоза этих самых водорослей. Где-то позже мне пришла в голову мысль, что, возможно, они эти водоросли используют как удобрения и потом из них в лесу вырастают цветы! Поистине, это была бы просто чудесная метаморфоза!

Автор: Donnico1

Очень скоро тропа нырнула в лес. И вот тут то самое, мгновение, миг чуда, в которое попадаешь как Элли в волшебную страну, когда совершенно его не ожидаешь, а волшебство случается.

Автор: Donnico1

Сфотографировать это конечно толком невозможно, это было больше на уровне ощущений, восприятия атмосферы.

Автор: Donnico

Возможно юные и хрупкие весенние цветы поют лирическую песню сквозь звонкую мелодию песни, которой наполнен этот лес.

Автор: Donnico

Цветов становилось все больше и больше пока тропа карабкалась наверх небольшого холма, который весь был покрыт лесом.

Автор: Donnico

Кроме цветочного ковра под ногами, здесь было очень зелено: росли папоротники, с деревьев свисали лианы, стволы обвивали какие-то растения наподобие дикого винограда.

Автор: Donnico

Мои шаги замедлились, не знаю до какой степени, ведь никакой скорости не хватит, чтобы насладиться такой красотой.

Автор: Donnico

И конечно глядя на фотографии, я понимаю насколько они бедны по сравнению с тем восприятием, которое было у меня там, на месте.

Автор: Donnico

По пути мне попадались скамейки, их много на острове. на каждой из них надпись, все сделаны немного по-разному, но все о том, как человек или пара любили этот остров. Вот к примеру. Годы я думаю вряд ли означают годы жизни, скорее годы, которые человек прожил на Гернси.

Автор: Donnico

А вот и более длинный период. Возможно этот человек прожил всю жизни на этом небольшом острове. И он любил Гернси.

Автор: Donnico

Когда тропинка вышла наверх холма, я выскочил из леса, и это уже совсем другая история, но мне не хотелось покидать его или же лесу не хотелось отпускать меня. Потом, уже на обратной дороге, я мог пройти мимо, но специально снова свернул в этот лес, правда уже немного в другой его части и завис на несколько минут в центре одной из чудо-лужаек. А ведь еще там были незабудки — Не забудь меня, Незабудка...

Автор: Donnico

Запахи очаровывали меня, уходить совсем не хотелось, и постепенно ко мне стало приходить понимание почему все эти люди так сильно любят свой остров.

Автор: Donnico

Цветочный привет Shche и TurbinaTrip, то есть тем кто был и тем кто будет!

Дешёвый ✈️ по направлению Плейнмонт
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      8 дек 2017, 02:19
      Какая прелесть! А это всё великолепие пахнет?
      10 дек 2017, 18:29
      Конечно! Но я уже не помню как, помню только что волшебно )
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 дек 2017, 11:42
      Очень хочется там побывать! Но лететь для этого в Англию не хочется)) Есть возможность попасть туда из Франции паромом (спасибо, Паша подсказал). Вот ссылка на русском, если кому-то интересно directferries.ru/ferries_from…
      10 дек 2017, 18:31
      Я плавал из Сент-Мало по маршруту Сент-Мало — Гернси — Джерси — Сент-Мало. Лучше вот эту ссылку смотреть — самый лучший паром который туда плавает с континентальной Европы — это Кондор: condorferries.co.uk. Я сам не попадал, но даже и у них бывают сбои, так как советую закладывать в любую поездку туда 1-2 запасных дня на всякий случай.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 дек 2017, 18:59
      спасибо , сохраню себе
      10 дек 2017, 19:08
      Но и с самолетами тоже можно попасть из-за тумана. У меня была пара задержек
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 дек 2017, 11:44
      Попасть в такое место — это как в сказку попасть!
      10 дек 2017, 18:32
      Именно в районе Плейнмонта — у меня с этого полуострова будет еще пара материалов. Он это заслуживает
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      8 дек 2017, 14:44
      Очень красивые цветочные поляны! Спасибо!
      10 дек 2017, 18:33
      Особенно это помогает в короткие декабрьские дни!
      9 дек 2017, 15:41
      Я очень люблю цветочные луга и цветочные лесные лужайки, и колокольчики ме тоже очень нравятся!
      10 дек 2017, 18:33
      Отлично, я думаю, что в Новой Англии должны тоже быть такие же леса с цветочными полянами!
      10 дек 2017, 03:58
      Незатейливые, самые обычные цветы, а сколько навевают эмоций и даже воспоминаний! В таких местах я всегда вспоминаю российскую глубинку.
      10 дек 2017, 18:34
      И опять же наверное Дальний Восток и его леса наиболее близок Нормандским островам по климатической зоне.
      10 дек 2017, 23:09
      Donnicoнаписал 11 декабря в 02:34

В южной части Сахалина лес зачастую называют джунглями.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 дек 2017, 16:50
      Удивительно красивый коврик, я бы не отказался от такого у себя в прихожей :)
      12 дек 2017, 19:01
      Боюсь он будет недешевым в обслуживании!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 дек 2017, 20:58
      Да, волшебство именно так выглядит. Прекрасно!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      4 мар 2018, 17:07
      После невзрачного берега попасть в такой лес — чудо! Конечно, контраст сыграл роль. Лес с цветочками мне очень понравился, воистину — Сказочное, Уединённое, Чарующее место.
      5 мар 2018, 00:53
      Вообще в тот раз (а это был первый приезд на остров) я еще не знал что в принципе можно было от него ожидать. Из аэпорта добрался сразу в город и у меня было только время на встречи + город посмотреть, а потом до вылета оставалось свободных 3 часа и уже в автобусе в аэропорт я подумал а что мне там сидеть — и проехал еще всего 1 остановке до этого Плейнмонта, а там в самом деле после одноцветного пляжа, открылось такое.... ) кстати когда летел тогда в самолете видел фотографию в бортовом журнале о васильковых лесах острова, думал, что это редкость, но получается и попал у нужный сезон и в нужное место, совсем случайно