Плёс

Плёс

LAT
  • 57.45653N, 41.51602E
  • Я здесь был
    Было: 92
    Хочу посетить
    407

    31 материал по 10 объектам,  471 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    OlgaSamoilova
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2021

    Набережная на Волге – главная прелесть Плеса

     
    4 июня 2021 года||
    GPS
    |2 (2)| 10| 3708

    В ивановской области России есть небольшой городок, сумевший сохранить образ и дух 19 века, но при этом изумительно вписавшийся в наше время. У него есть множество названий: Жемчужина Волги (“Волжская жемчужина”), “Изумруд Севера”, “Золотой Плёс”, “Русская Швейцария”, “Левитановский Плес”, “Маленькое сердце России”, а Константин Федин (известный русский писатель и журналист), когда-то назвал Плес — “русским самоцветом”. Красиво, не правда ли?

    Художник за работой, Плес
    3

    Автор: OlgaSamoilova

    Художник за работой, Плес на Волге

    В отличие, от соседних городов Золотого кольца России, Плёс выгодно отличается тем, что не похож на дешевую бутафорию. Плес — живой и яркий городок, один из самых живописных мест в России: понятная гармония ландшафта и удивительного колорита, а у воздуха здесь есть конкретный цвет – светло — голубой. Сказочные природные краски, изумительные виды, именно поэтому, огромное число отечественных живописцев едут на пейзажи в Плёс, а начало этой традиции положил Исаак Левитан, известнейший русский художник, мастер “пейзажа настроения”. Именно в Плес приезжают все молодые художники, здесь они пишут свои первые этюды и зарисовки, а само действие художников имеет очень красивое и самобытное название — пленэр.

    Пейзаж Плеса
    2

    Автор: OlgaSamoilova

    Пейзаж Плеса

    Вообще, феномен Плёса был открыт случайно. В 1888 году Левитан с друзьями-художниками Алексеем Степановым и Софьей Кувшинниковой, путешествовали на пароходе по Волге, в поисках вдохновения, и увидели крошечный и тихий городок на берегу огромной реки, они не только в него влюбились, но даже остались здесь жить на некоторое время. Исаак Левитан сошел на берег и остался в Плёсе до конца лета. В следующие два года он написал в Плёсе гениальные пейзажи, пронизанные чарующим светом: туманы над Волгой, золотые закаты и вечный покой.

    Картина
    1

    Автор: OlgaSamoilova

    Картина "Плесский закат"

    За последнее столетие в центральной части Плёса почти не строили новых зданий.
    Прелесть Плеса — в нетронутой набережной и ее архитектуре. Местные жильцы вам расскажут легенду, как купцы из Кинешмы дали взятку чиновнику железнодорожного министерства за решение протянуть железную дорогу не в Плес, а в Кинешму. Это спасло город от урбанизации. И хорошо, что так случилось.

    Набережная Плеса
    3

    Автор: OlgaSamoilova

    Набережная Плеса

    На набережной Плеса, самой красивой части города, примыкающей к Волге, стоят старые купеческие особняки и дома, которые появились тут еще при Николае I. У каждого особняка есть имя: Дом Крыловых, Дом Поляковых, усадьба купца Громова, усадьба купца Новожилова и т.д. Это фамилии прежних владельцев, именно это историческое обстоятельство – самобытное имя – делает здание живым.

    Практически все старинные здания на набережной города были выкуплены у местных жителей в плохом состоянии. Хозяева отдавали их, не торгуясь, поскольку на полный ремонт здания необходимы были колоссальные средства. Старые дома не просто отремонтировали – их отреставрировали, аккуратно подбирая строительные и отделочные материалы. Особое внимание уделялось тому, чтобы сохранить как можно больше старинных примет каждого дома: кружевные наличники на окнах, крыльцо, печь и т.д. Сегодня в домах – Wi-Fi, отопление и кондиционеры, установлена дорогостоящая сантехника и оборудование для кухонь. В основном, эти дома переоснащали в отели и гостиницы в Плесе, либо в рестораны и кафе, а также в ювелирные, продуктовые и сувенирные магазины.

    Одним из ярких примеров, здесь можно выделить небольшое двухэтажное здание отеля и ресторана Фаворит. Всего несколько лет назад на улице Советской, 25А начались работы по капремонту и реставрации здания, а сегодня, здесь уже вовсю принимают гостей Плеса. Именно благодаря своему расположению в городе, современной оснащенностью, свежим ремонтом и наличием собственного ресторана на первом этаже здания – Отель и ресторан Фаворит, считается одним из лучших вариантов для проживания в Плесе.

    Отель и ресторан Фаворит
    2

    Автор: OlgaSamoilova

    Отель и ресторан Фаворит на набережной Плеса

    Набережная протянулась вдоль Волги на 1,5 км по улице Советской. Неважно, лето в Плесе или весна или зима, набережная здесь всегда красивая и ухоженная. Неудивительно, что это одно из самых посещаемых туристами мест города: здесь есть старинная архитектура, интересные скульптуры, рестораны, отели и гостиницы, сувенирные лавки, речной вокзал и деревянные причалы с многочисленными лодками и катерами. Тут приятно прогуляться и подышать свежим воздухом. На набережной обязательно нужно заглянуть в магазины и закусочные, в которых продают вкусную копченую рыбу и углы (полуоткрытые пирожки с начинкой из копченого леща). Это местное традиционное блюдо Плеса.

    Вид на набережную Плеса с
    2

    Автор: OlgaSamoilova

    Вид на набережную Плеса с пирса

    Сейчас Плёс является одним из самых посещаемых мест Ивановской области, особенно в Плес приезжают на выходные, когда нужно отдохнуть от городской суеты и проблем. Здесь процветает туризм, открываются новые гостиницы, музеи и разрабатываются новые экскурсионные маршруты. Но главной изюминкой города – остается его набережная, которую местные жители, с гордостью, назвали французским словом променад (фр. promenade).

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Плёс
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      7 июн 2021, 02:57
      удалить
      Так и потянуло заглянуть в городок! С любовью и мило описанный!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      7 июн 2021, 11:41
      удалить
      Давно мечтаю побывать в Плёсе!
    Наверх