Подрелье

Подрелье

1 материал,  44 фотографии

Умирающая Русь. Село Подрелье

4 июня 2011 года||18 (9)| 33| 1075433
    Когда-то в былые времена довелось мне на реке Вятке работать, был я речником. В разных местах побывал, а однажды стоял наш земснаряд в районе села Подрелье. Живописнейшие места, но к тому времени вся эта каторжная работа осточертела окончательно и не до окружающих красот мне было — отстоять бы…

Дешёвый ✈️ по направлению Подрелье
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      4 июн 2011, 13:18
      Смотришь на разрушенные храмы России и чем то они напоминают церкви в турецкой Армении. Но там все разрушено, потому что после геноцида армян некому было за всем этим ухаживать. А что же с Россией. Где делись люди, где храмы и духовность? Кто осуществил этот "геноцид" на Русской земле? И что буде дальше с Россией, когда закончиться газ и нефть, дающие стране, по большему счету, не только деньги но и жизнь.
    • Darula
      Darula
      С нами с 4 июл 2010
      4 июн 2011, 16:26
      Aleks_Chehнаписал 4 июня 2011 г. в 13:18

Люди никуда не делись, они просто переехали в города. А РПЦ каким-то очень интересным способом пытается восстановить духовность: постройкой церквей на местах скверов и парков.
      5 июн 2011, 09:27
      А геноцид русского народа до сих пор продолжается и в первую очередь уничтожается духовность в людях, потому что нефть и газ - дело временное. Нет духовности и нет народа, приходи и захватывай без боя.
      5 июн 2011, 09:30
      А вы не задумывались, что некоторые парки и скверы разбиты на на фундаментов разрушенных храмов, а то и кладбищ? Я знаю очень мало примеров, когда церковь, что либо захватывала, по крайней мере в нашем городе. Вернее, не знаю таких примеров вообще.
    • Darula
      Darula
      С нами с 4 июл 2010
      6 июн 2011, 13:56
      Ankor_21написал 5 июня 2011 г. в 09:30

А у нас постоянно. Построили церковь прямо на территории Десткого парка, прямо перед главным входом и огородились забором от всего остального парка, теперь в него можно попасть только с боковых неприметных входов. Да, когда-то на месте парка была церковь, но что же, всё сносить, что было построено за 80 лет? То же самое в одном из клинических городков: в центре городка построили часовню и глухим забором отгородились.
      Не будет ли большей юлагодетелью расселить людей из ветхого жилья в центре города, снести его и построить там? Пока везёт только скверам.
      10 июн 2011, 18:20
      Мне кажется, что торговые центры на месте детских площадок гораздо чаще строят. А храм, который решили восстановить, это все таки святыня. Тем более город и жители от этого только выигрывают.
    • Valerij
      Valerij
      С нами с 25 янв 2011
      6 июн 2011, 14:39
      Так они и умирают. Восстанавливаемые культовые сооружения как -то теряют душу. Сразу появляется надпись "Фотосъемка запрещена!". А почему? Что плохого, если фотоизображение принесет в семью или тому, кто это увидит, частичку почитания. Ведь нигде в мире в католических церквях такого ограничения нет. Был приятно удивлен, когда месяц назад в Ионинском монастыре в Киеве увидел надпись "Фотосъемка разрешена". Что - то изменяется. Вот бы к лучшему!
      10 июн 2011, 19:07
      Valerijнаписал 6 июня 2011 г. в 14:39

У нас, кажется, нет таких строгих запретов.
    • solevator
      solevator
      С нами с 4 мар 2011
      10 июн 2011, 16:43
      Закрыли путь через лес
      Семьдесят лет назад.
      Он дождём был размыт и бурей разбит,
      И ничей не заметит взгляд,
      Что дорога шла через лес
      Там, где нынче шумит листва,
      А приземный слой - лишь вереск сухой
      Да пятнышки анемон.
      Лишь сторож помнит едва -
      Где барсук проскакал да исчез,
      Где горлица яйца снесла,
      Когда-то был путь через лес.

Но если ты входишь в лес
      Летним вечером, в час,
      Когда холод идёт от стоячих вод
      И выдры, не чуя нас,

• Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      10 июн 2011, 20:45
      Спасибо вам за трогательно-грустный рассказ. Он мне почему-то напомнил мультик"паравозик из Ромашково". Вы успели остановиться и увидеть красоту не опоздав на всю жизнь.
      10 июн 2011, 22:30
      Galilaнаписала 10 июня 2011 г. в 20:45

Спасибо за паровозик )) В нашей жизни каждый миг неповторим и мы постоянно, где-то опаздываем.
    • Asuorden

• sev-navigator
      sev-navigator
      С нами с 7 ноя 2011
      21 фев 2012, 02:37
      ...и исчезнувшее село Подрелье вместе с одинокой ссутулившейся громадиной умирающего Введенского храма...
      грустно...
      одно радует - не всю страну еще загадили - вона какие просторы бескрайние кругом
      21 фев 2012, 08:00
      sev-navigatorнаписало 21 февраля в 02:37

грустно...

И пока здесь нет китайцев.
    • sev-navigator
      sev-navigator
      С нами с 7 ноя 2011
      22 фев 2012, 00:17
      да-да, про китайцев тоже сразу вспомнила))))