• Озерный край...
  • Костелов множество, есть среди них и современные постройки, оригинальной архитектуры
  • Миколайки -летняя столица Мазурского поозерья и его главный яхтенный порт. Здесь можно взять напрокат самые разные суда: от парусных яликов до яхт, байдарок и моторных катеров.
  • очень типичная для Польши картина: папа, мама и я едут на крыше автомобиля
  • Едем по Литве. Вдоль дороги появилось гора, неясного происхождения. Может кто-нибудь знает, что это за чудо средь бесконечных полей?
  • Пример того, что сделала одна, вставшая на светофоре фура! Нам очень повезло, мы ехали навстречу!:))
  • А вот и Эльблонг!

Shche 1971
    Nokola 1129

Проселочные дороги

24 августа 2012 года||37 (19)| 33| 685236

Нет! Конечно, дороги там не проселочные, в полном смысле этого слова! Просто, мне это
    словосочетание кажется очень красиво звучащим, и соответствующим мирным сельским пейзажам окрест. А назвать их шоссе или трассой никак не возможно!

Автор: Norisfox

Начав наше путешествие в Латвии, через Литву приехали мы в Польшу. А характер дорог особенно не изменился. Все то же благообразие за окном. Тучные поля,

Автор: Norisfox

на который работает всякая уборочная техника, пасутся коровы

Автор: Norisfox

и аисты. Да, аисты и, именно, пасутся!

Автор: Norisfox

Вообще, эти замечательные и символические птицы — отдельная тема и неизменный спутник дорог Латвии, Литвы, Белоруссии и Польши. Пока едешь по России, они почему-то не встречаются, а стоит пересечь границу, их становится немеренно просто. И если поначалу очень бурно реагируешь на каждого представителя этих пернатых, то со временем... Да нет, естественно, нет! Сколько бы и в каких количествах ты их не наблюдал, все равно не перестаешь радостно кричать: "аист, аист!!", и, что удивительно, вся семья совершенно искренне спрашивает: "где, где?!" А они, вдоль этих самых дорог, которые, все-таки, не проселочные вовсе, сидят на гнездах, выводят птенцов (сама видела в июле три смешных и очаровательно нелепых птенца, сидевших в гнезде и разевавших клювики), и нет им никакого дела до проезжающих мимо людей.

Автор: Norisfox

А проезжают по Польше преимущественно фуры. Колесят они по всем дорогам страны, откуда идет очень большой поток продуктов и всяческих вещей во все страны Европы. Так, что планируя в своей поездке польские трассы, будьте готовы к встрече с ними! Пока они едут, ведут себя прилично, но стоит кому-то одному заглохнуть по дороге, и все! Многокилометровая пробка обеспечена!
    Пример того, что сделала

Автор: Norisfox

А объехать ее никак нельзя! Я же еще не сказала, что местные "автобаны" преимущественно двухполостные и очень узкие, хотя дорожное покрытие вполне приличное.

Но фуры, в основном, идут на Варшаву. А мы, проехав Августов, свернули на северо-запад,

Автор: Norisfox1

и оказались в одном из самых красивых мест земли польской — Мазурии. Известной, как Край Тысячи Озер.
    Озерный край...

Озерный край...

Если честно, никогда мне не доводилось ездить по столь живописным дорогам. Они напоминают не национальные транспортные артерии, а частные подъезды к какому-нибудь английскому замку! Вы только представьте, сотни километров дороги, вдоль которой с обеих сторон растут вполне себе взрослые дубы!

Автор: Norisfox

А за ними череда, наполненных мелким водным транспортом, озер!

Автор: Norisfox

Фантастически красиво! Ехать бы так и ехать без конца! Если бы не одно но.

Фур стало значительно меньше. Зато, учитывая сельскохозяйственную специализацию здешних мест, можно запросто встать за колхозной, пардон, фермерской сноповязалкой,

Автор: Norisfox

машиной, эдак, десятой, и пиликать с ее скоростью километры пути. Ведь навстречу нам чешет такая-же, со своей колонной сопровождения.

Таким образом, средняя скорость передвижения составляет, в лучшем случае, 45 километров в час. Что весьма утомительно, не так ли! А когда наша живописная трасса проходит сквозь не менее живописные города,

Автор: Norisfox

начинается полная засада, ибо Польша еще очень далека от движения без светофоров!:)

Автор: Norisfox

Но, все же, временами, на относительно свободных участках, нам удавалось разогнаться до достаточно приличной скорости. То есть, нарушали ПДД, где могли и как могли. И, что удивительно, дорожная полиция встретилась нам один единственный раз, в каком-то населенном пункте, где скорость, естественно, была минимальной!

И вот, проехав чуть больше 700 километров, почти за 10 (!) часов, мы подъехали к первой остановке — городу Эльблонгу,

А вот и Эльблонг!

А вот и Эльблонг!

бывшему в свои лучшие годы, крупным, наравне с Гданьском, портом. А нынче, просто милым, маленьким городком, интересным только славным своим прошлым. Городком, выбранным мной для ночевки в качестве промежуточного пункта на пути в Мальборк. Останавливаться на ночлег в последнем я не стала, поскольку все-же хотелось увидеть за достаточно короткую поездку, как можно больше.

Об этом решении я не пожалела! Мне понравилось в Эльблонге! И вам о нем я постараюсь рассказать в следующем материале...

Дешёвый ✈️ по направлению Польша
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 авг 2012, 03:46
      Прекрасные фотографии. Как коровы похорошели с момента ухода комунистов.
      Если спросите, что меня больше всего поражает в Техасе, я смело отвечу, то что сельхозтехника съезжает на обочину и дает возможность себя обогнать без выезда на встречку. Я не в упрек полякам или литовцам здесь и обочин особо не видно, так вспомнилось.
      24 авг 2012, 04:54
      Обочин, действительно нет! Не съехать, не объехать! Спасибо за комментарий и оценку фото, тем более, что все они сделаны из окна машины:)))
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      24 авг 2012, 06:16
      Мазурия... Не тут родилась мазурка?)) Спасибо, что познакомили с неведомым доселе, очень красивым краем.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 авг 2012, 07:38
      Я как-то раз ехала по Польше осенью, в День всех святых. Днем все идут на кладбища и несет туда кучу горшков с хризантемами, а вечером все кладбища превращаются в огненные поля из-за зажженных свечек. Красота!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 авг 2012, 10:14
      Эх дороги, только казалось бы приедешь с дальней поездки, думаешь ну теперь долго ни ни, чуть отдохнул и они опять манят в дальнюю даль, за наовыми впечатлениями.
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      24 авг 2012, 11:27
      Проехала Польшу пассажиром (автобдуса) 6 раз насквозь.
      К сожалению, пробки и медлительность движения — главное воспоминание.
      24 авг 2012, 11:36
      Мне тоже всегда нравилось проезжать по польским дорогам. Узкие, да, но такие красивые места и аисты! Когда проезжали тоже видели птенцов. И удивляет ,что селятся вдоль дорог.
      24 авг 2012, 12:36
      olevskaya 24 августа в 06:16

Мазурка пришла к нам из Мазовии, как ни странно! Спасибо вам, что читаете!
      24 авг 2012, 12:37
      enzaнаписала 24 августа в 07:38

Да! Поляки очень религиозны! И это бросается в глаза даже и не на праздники.
      24 авг 2012, 12:38
      keng13 24 августа в 10:14

Это уж точно:))! Спасибо за внимание!
      24 авг 2012, 12:39
      А еще интересно, как меняются населенные пункты при проезде с востока на запад: от "белорусского" к "немецкому" виду поселения. [/q]
      Очень точное наблюдение! Спасибо!
      24 авг 2012, 12:40
      Nina__Pastuhova 24 августа в 11:36

Аисты — действительно, чудо! Спасибо, Нина!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 авг 2012, 12:46
      Ждем продолжения))
      24 авг 2012, 12:47
      rusalka-shakeнаписала 24 августа в 12:46

Ждем продолжения))

Спасибо, Лена! Я постараюсь:)))
      24 авг 2012, 12:54
      Хорошая у Вас получилась дорога!
      24 авг 2012, 13:32
      1499Sergeyнаписал 24 августа в 12:54

Хорошая у Вас получилась дорога!

Спасибо, Сергей!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      24 авг 2012, 13:48
      Первое впечатление о новых местах всегда от дорог и того, что видишь вокруг. Так что, Лена, Вам это впечатление удалось передать.
      24 авг 2012, 14:09
      Вот к стыду своему про Польшу ничего не знаю,ну,кроме,конечно общих сведений. Так что ,Лена,ВЫ для меня первооткрыватеьница этих мест.Жду с нетерпением продолжения.Начало очень интересное!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      24 авг 2012, 14:23
      Да, по сравнению с Россией дорожки в Польше, конечно, непривычно узкие. А самые красивые именно в той части страны, по которой Вы прокатились. И очень радуют взгляд аисты.
      24 авг 2012, 15:34
      glomusнаписала 24 августа в 13:48

Спасибо, Марина! Я очень рада, что мне это удалось!:)
      24 авг 2012, 15:35
      Leolikнаписала 24 августа в 14:09

Спасибо, Лена! Очень надеюсь, что и продолжение читать вам тоже будет интересно!:)
      24 авг 2012, 15:36
      Nokolaнаписал 24 августа в 14:23

Спасибо за внимание!!!
      24 авг 2012, 21:19
      Да, Лена как представлю, что предстоит через Польшу ехать...
      24 авг 2012, 21:27
      Да, долго! Но встречаются и платные дороги, и достаточно широкие, в основном, они были построены к Евро 2012. Так, что нужно смотреть внимательно карту и искать нормальные трассы! Удачи! А куда собрались?:))
      24 авг 2012, 21:44
      Спасибо, Лена!
      Если ничего не изменится, то в Румынию. С этой стороны через Белосток нет нормальных дорог, только узенькие.
      24 авг 2012, 22:38
      Тогда, вам запастись терпением, и постараться получить из поездки максимум удовольствия!
      24 авг 2012, 22:42
      Спасибо, Леночка! Будем стараться.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      24 авг 2012, 23:48
      какая тема интересная. спасибо за Польшу. пока её даже не рассматривал качестве объекта для путешествия :)
      24 авг 2012, 23:49
      Вам спасибо, Алекс, за внимание! И читайте дальше, Польша только началась!:)))))
      25 авг 2012, 01:59
      Какие виды из окна симпатичные! Вспомнила свое первое знакомство с польскими дорогами и окрестностями, это давно было, более 20 лет назад, но и тогда мне понравилияь эти ухоженные поля и домики... А насчет аистов, я где-то читала легенду, что аисты обитают в местах, где живет любовь и надежда. Красивая легенда.
      25 авг 2012, 03:03
      Спасибо, Таня за легенду!!!
    • Dima1964
      Dima1964
      С нами с 18 июл 2012
      29 авг 2012, 21:24
      Да! Здорово, а особенно про аистов.
      29 авг 2012, 21:27
      Спасибо за внимание!
    • Nata-tata
      Nata-tata
      С нами с 22 июл 2012
      7 сен 2012, 07:01
      Я вернулась недавно из Польши,меня тоже впечатлили дороги,их состояние,вид из окна-кругом ухоженные поля и аисты-все радует глаз!!! Спасибо за заметку!!!
      7 сен 2012, 07:40
      Nata-tataнаписала 7 сентября в 07:01

Вам спасибо!!
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      2 ноя 2012, 00:31
      Спасибо за интересные описания ваших путешествий по Польше. А мне, к своему стыду, писать лень. Даже разместить фотографии и то никак не найду времени.
      2 ноя 2012, 02:41
      Aleks_Chehнаписал 2 ноября в 00:31

Вам спасибо! И я Вас очень хорошо понимаю! Сама пишу через пень-колоду:))) 3 месяца уже прошло, а я все никак не закончу!:)