Помпеи

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянский вояж. Юг. В дальних краях

28 апреля 2010 года|| 2| 524

С помпейским амфитеатром, помимо прочего, связана вполне современная история: по время одного из гладиаторских боёв между командами Помпей и городка Носера произошла массовая драка между болельщиками, закончившаяся поражением гостей; были и убитые. В результате стадион (то есть я хотел сказать амфитеатр) был дисквалифицирован на 10 лет - знакомая история, не правда ли?

Огромный амфитеатр был построен в начале I века нашей эры дуумвирами Квинтом Валгусом и Марком Порцием. Получившаяся махина без труда вмещала 20000 зрителей, наслаждавшихся гладиаторскими боями с трёх ярусов. Идеальный овал арены прорезан на лишь двумя воротами, через которые участники боёв, равно как и современные туристы, попадали на ристалище. Поскольку тоннель под трибунами единственное место, где есть тень, многие наши товарищи по несчастью так и застывают перед выходом на солнце, как бы не решаясь броситься под его лучи. Мы, конечно, находимся в более выигрышном положении, поскольку при нас есть купленный в Неаполе рыжий зонтик, но его на двоих не хватает, да и вообще чужой пример заразителен, так что наша остановка у края тени вполне оправдана.

Пройдя арену насквозь и повоображав себя действующими лицами фильма "Гладиатор", мы с достоинством скрываемся в противоположных воротах, откуда по наклонным плитам, отполированными сотнями ног, спускаемся вниз, чтобы выйти к местному Некрополю. К сожалению, нашей любознательности не хватает чтобы преодолеть нежелание долго торчать на открытом пространстве, и оттого мы стремимся поскорее скрыться среди деревьев Viale Amfiteatro, выводящей нас к туалету и воротам выхода.

Выходить нам покамест рановато, так что после технической паузы мы начинаем двигаться на запад, имея целью смотровую площадку, с которой, по уверениям очевидцев, открываются прекрасные виды на Помпеи. Виды там и впрямь непревзойдённые: посещение этого места позволяет окинуть взглядом практически весь разрушенный город. Ну а после, спустившись по лесенке, мы попадаем к Orte dei Fuggiaschi, саду жертв. Жертв там и впрямь немало, это не два-три слепка тела близ форума, тут, так сказать, массовое захоронение, и счёт переваливает за дюжину. Особенно трогательно смотрятся мать с ребёнком, застигнутые катастрофой в объятиях друг друга.

Наш дальнейший путь лежит на север, так что мы по большей части лишены благословенной тени, и моя половина вообще падает духом; вдохновляет её на переход лишь возможность увидеть знаменитый публичный дом, о котором ей столько рассказывали побывавшие в Помпеях знакомые. По дороге к лупанарию мы только раз отклоняемся отвлекаемся от генерального курса: раз в книжке упомянуто про каменный фаллос на брусчатке дороги, спутница потребовала найти и показать его - как будто никогда не видела, ей-богу...

Пришлось идти и отыскивать искомое.

Дешёвый ✈️ по направлению Помпеи