Помпеи

Помпеи

LAT
  • 40.74882N, 14.49663E
  • Я здесь был
    Было: 181
    Хочу посетить
    524

    64 материалa по 15 объектам,  1 231 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    bmv
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 окт 2010

    Помпеи

     
    28 декабря 2010 года|| 5| 16094

    Недалеко от Неаполя находится знаменитый вулкан Везувий и развалины античного города Помпеи у его подножия. Помпея была основана в VIII в. до н.э., и сначала принадлежала этрускам, грекам, а затем перешла к римлянам. Она был небольшим, но процветающим торговым центром. Местное население занималось рыбной ловлей и производством оливкового масла. Известность Помпея приобрела в 79 г. н.э., когда произошло извержение вулкана Везувий. Сначала над его кратером появилось облако горячего пара и пепла, а затем началось сильное землетрясение, сопровождавшееся выбросом из жерла вулкана камней, пепла, вулканической грязи и лавы. Завершивший извержение горячий ливень как бы сцементировал все эти вулканические выбросы. В результате цветущая прибрежная зона Неаполитанского залива за один день превратилась в безжизненную пустыню. Большинству жителей города удалось спастись, но многие погибли. Среди них оказался и знаменитый римский писатель Плиний Старший.

    Местонахождение Помпеи было обнаружено только в XVII в. при постройке водопровода. Благодаря работе археологов, которые расчистили территорию города, восстановили разрушенное и поврежденное, Помпеи превратились в большой археолого-музейный резерват под открытым небом, позволяющий представить себе, каким был италийский город более чем 2000 лет назад.

    Помпеи имели четкую планировку. Две главные улицы города проходили с севера на юг и с запада на восток. Остальные улицы, мощеные каменными плитами, проходили параллельно главным, разделяя город на девять кварталов. Центром городской жизни была прямоугольная площадь форума, окруженная зданиями храмов, базилики, городской курии, рынка.

    В южной части города находился большой театр рассчитанный на 5000 зрителей. Хорошо сохранилась сцена и скамьи для зрителей, врезанные в склон холма. В юго-восточной части Помпеи размещался амфитеатр, где происходили бои гладиаторов. А у ворот в городской стене обычно размещались гостиницы, трактиры, лавки, конюшни. В городе были также тюрьмы, публичный дом.

    Среди его жилых зданий интерес представляют дома ремесленников с мастерскими и магазинами, а также дома богатых людей, землевладельцев и торговцев. Судя по раскопкам, типовой богатый дом имел главную комнату с бассейном в центре, куда через отверстие в крыше попадала дождевая вода. К главной комнате, где хозяин принимал деловых посетителей, примыкал его кабинет, из которого открывался вид на внутренний сад. К этим комнатам обычно примыкали столовая с ложами для трапезы, а также спальные комнаты, библиотека. Имелась также баня с холодной и горячей водой.

    По-видимому, эротика на протяжении тысячелетий оставалась одним из важнейших элементов культуры Древнего Рима. Раскопки Помпеи удивили археологов множеством "нескромных" изображений, которые постоянно присутствовали в обыденной жизни римлян. Там были лампы с носиками для масла в виде фаллосов, сосуды для вина аналогичной формы, настенные изображения мифологических сцен.

    Проходя по улочкам Помпеи, невольно вспоминаешь знаменитую картину Карла Брюллова «Последний день Помпеи».

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Помпеи
    сообщить модератору
      Наверх