В Порту из Лиссабона своим ходом (Порту, Португалия)

Порту

С нами с 14 мая 2009

В Порту из Лиссабона своим ходом

Транспорт → как добраться
    19 мая 2011 года 49345

Этот совет является частью дневника «Португалия: самый западный край света с малышом в один год и два месяца»

Из Лиссабона в Порту, если у вас нет автомобиля, можно добраться тремя способами.
    1. На автобусе. В день в Порту из Лиссабона ходит порядка 10-12 автобусов-экспрессов. Кроме того, в Порту останавливаются те, которые идут через него, как сквозные куда-то дальше. Автобусы очень комфортабельные. В пути 3,5 — 4 часа.
    2. На поезде. Поезда отправляются практически каждый час с вокзала Санта-Аполония. Поезда Сименсы (типа, Сапсана), внутри есть 1 и 2 класс, в пути 3 часа.
    3. На самолете. В день есть несколько рейсов (иногда в несозон один). Перелет занимает меньше часа.
    На мой взгляд, самый удобный способ — это поезд. Конечно, на самолете может показаться быстрее. Но учтите, что приезжать в аэропорт надо, как минимум за час до вылета. К тому же аэропорт в Порту находится в 20 км за городом.
    Проблемы с покупкой билетов на поезд нет. В поезде есть буфет (тетечка с тележкой ходит по вагонам). Из минусов — имейте в виду, что даже в довольно-таки прохладную погоду в вагонах может работать кондиционер, причем на полную мощь. Когда мы ездили, то реально замерзли. Так что, утепляйтесь!

• reon
        reon
        С нами с 6 ноя 2009
        20 мая 2011, 00:53
        Еще можно с вокзала Ориенте ехать, он самый новый и крутой в Лиссабоне, к тому же рядом с аэропортом. От этого вокзала, по моим наблюдениям, большинство пассажиров ехало.