Смотровая площадка на Пойнт-Сур Пойнт-Сур Парк Штата, CША

Пойнт-Сур Парк Штата

Пойнт-Сур Парк Штата

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Пойнт-Сур Парк Штата?

природа
    • CША, Point Sur, Californian coast

Сойка Стеллера и Калифорнийский Пойнт-Сур

Достопримечательности → природа
    10 января 2022 года||

Этот совет является частью дневника «Страна Красно-Каменных Каньонов»

Утро того дня, где мы с утра искупались в довольно холодном Тихом Океане не могло не быть интересным, ибо мы уже получили хороший заряд бодрости, и он обязательно должен был реализоваться.

Кроме того, нам предстояло проехать на север по красивой петляющей прямо вдоль гор прямо по берегу океана 1-й дороге, вернее по ее самому возможно знаменитому "природному" отрезку лишенному крупных населенных пунктов от Камбрии до Монтерея, отрезку, больше похожему на непрекращающийся горный серпантин идущий по сногсшибательным по красоте местам на побережье.

Автор: Donnico1

Было бы больше времени, было бы здорово вернуться сюда еще разок, так как проехав эту дорогу в своей жизни уже дважды, у меня остается не проходящий осадок от ощущения, что я на ней по-прежнему много чего упустил. Вот к примеру, когда мы ехали в этот день, мы просто проехали мимо пляжа с морскими слонами, но потом, через пару лет, я его уже не упустил.

Автор: Donnico

А утро продолжилось в одной из открытых террас неподалеку от красивого места, которое расположено примерно на полпути данного маршрута, в районе красивой круглой горы полуострове Пойнт-Сур, что можно перевести как южная точка.

Автор: Donnico

Это часть одноименного побережья Биг-Сур (Big Sur), именно так называется этот длинный отрезок на пути от Камбрии до Монтерея.

Возникает вопрос, а почему речь идет про юг (Sur), когда мы едем на север. А ответ на самом деле очень прост: дело в том, что испанцы, во время их освоения Калифорнии двигались ровно наоборот, и, обосновавшись в Монтерее, они долго не решались осваивать этот длинный и опасный своими рифами и высокими горами кусок побережья, потому и назвали его Sur Grande, что в общем можно перевести как большая земля к югу (от нас, то есть от Монтерея). Так название и закрепилось.

Автор: Donnico

Это место буквально знаменито своими кораблекрушениями. Последней каплей стало крушение на тамошних скалах довольно большого корабля USS Ventura в 1875 году, чей капитал не вовремя напился и в темноте нарвался на рифы... Он потом конечно же все списал на отсутствие в этих местах маяка.

Маяк который вы видите на фото выше, был построен в 1889 году и с тех пор успешно выполняет свою миссию защиты кораблей в этих туманных и опасных водах. Наше утро тоже выдалось весьма туманным и ветряным и думаю, что это вполне себе норма в этих краях... так как мы были ровно в середине августа, месяца, который по идее должен был быть самым стабильным с точки зрения погодных условий и тепла.

Автор: Donnico

Что касается ветра, то он нас буквально сносил с дороги временами!

Но вернемся к завтраку, который, пока мы ждали еду и нежились на утреннем солнышке, преподнес нам (или мне? так как не уверен, что остальным это было сильно интересно) приятный сюрприз в виде прилетевшего на террасу калифорнийского Джея!

Нет-нет, это не главный герой фильма "Люди в черном", так в америке называют сойку. Jay по-американски, по-русски сойка.

Автор: Donnico

Позже, когда я изучал соек по определителю птиц, я понял, что речь идет про знаменитую Сойку Стеллера (Steller's Jay), которую по-русски правильно называть стеллеровой черноголовой голубой сойкой.

Я довольно долго наблюдал за ней в объектив фотоаппарата и мне даже удалось поймать как она зависла в воздухе перед приземлением.

Автор: Donnico

Почему я называю эту птицу знаменитой? А дело в том, что назвал ее, то есть определил ее вид сам Георг Вильгельм Стеллер. И вот опять скорее всего мало знает кто это такой. Возможно Павел знает, посмотрим в комментариях к материалу, верна ли моя догадка.

Сойка эта весьма распространена по всему западному побережью Северной Америки и увидеть ее можно от Аляски до юга Калифорнийского полуострова. А в Британской Колумбии она так популярна, что канадцы даже сделали ее символом этого штата. Жаль, что я не знал об этом когда был в Ванкувер: уникальный город под колпаком... иначе бы поискал ее там получше.

Стеллер же, именем которого названа эта птица, совершенно фантастическая личность, и очень близко связан с российской историей. Если вкратце, то Георг Стеллер, немецкий ученый и врач, который после окончания университета в Галле, где он получил диплом ботаника в 1735 принял судьбоносное решение переехать в Россию, в Санкт-Петербург, где он устроился на работу в Кунсткамеру.

Там он хорошо себя зарекомендовал упорным трудом и знаниями, составив каталоги минералов, объектов зоологического отдела и ботаники, первые полные каталоги в истории Кунст-Камеры. Его заметили и включили в 1737 году в состав академического сухопутного отряда при Второй Камчатской экспедиции, целью которой было научное изучение Камчатки и побережья Охотского моря.

Автор: Donnico

Частью этой большой экспедиции, включившей в себя множество групп людей, была морская экспедиция также состоящего на службе императрицы Витуса Беринга, с которым Стеллер встретился впервые в Охотске в 1740 году и который взял его на борт в качестве Паганеля... ученого-натуралиста.

С Берингом Георг Стеллер проплавал все оставшееся время до смерти знаменитого капитана в декабре 1741 года на Командорских островах. Там они потерпели крушение на рифах около острова названного впоследствие островом Беринга, где и похоронен знаменитый капитал, открывший проход между Евразией и Америкой.

Далеко не все члены команды пережили ту страшную зимовку 1741-1742 года, а Стеллер не только пережил, но и всячески изучал животный мир острова, описал полностью Морскую корову, морского кота, морского бобра и главного тюленя этих мест сивуча. Опять же Паше будет интересно, так как Стеллер был первым кто описал сивуча, чье другое название Северный морской лев Стеллера.

Но вернемся к сойке.

Считается, что именно Стеллеру в экспедиции Беринга принадлежит честь определения на месте научного факта достижения экспедицией Беринга берегов континента Америка. А сойку он впервые увидел и описал в июле 1741 года в ботанической экспедиции по острову Каяк, который находится очень глубоко на юге Аляски, уже восточнее Анкориджа.

И главное, как раз из-за конфликта с Берингом произошла интересная история, в результате которой Стеллер стал и считается первым белым человеком, ступившим на землю Аляски.

Беринг и его моряки недоверчиво относились к немецкому паганелю. Тот же, движимый наукой, хотел иметь хотя бы одну возможность высадки на территорию только что открытой Аляски. Беринг ему отказал. Тогда Стеллер пригрозил ему жалобой на того в Сенат. Беринг, видимо испугавшись, согласился и высадил Стеллера на тот самый Каяк, но только на 6 часов, после чего Беринг издал приказ резко сняться с якоря и уходить в море.

Это импульсивное решение сыграло роль впоследствие, так как снявшись так быстро Беринг не набрал достаточных запасов воды и потом моряков мучала не только наступающая зима, но и жажда...

Автор: Donnico

Стеллер сохранил в той истории жизнь и еще несколько лет изучал Камчатку. В 1744 году он отправился со своими архивами в путь в Санкт-Петербург. На Урале его догнал донос мичмана с судна Беринга, по которому его арестовали. Пока разбирались, Стеллер подхватил в Тюмени горячку и умер осенью 1746 года...

Его рукописи были частично утеряны, но важная часть описаний сохранилась благодаря Демидову, который переслал их потом Карлу Линнею, который их использовал в своей знаменитой работе жизни по систематизации всех видов.

Автор: Donnico

Кстати в этом ветреном месте, я не знаю как сойка Стеллера в принципе летает, было невероятно ветрено. Но значит, она умеет справляться с такими порывами ветра.

Автор: Donnico

Мы же отправляемся дальше, с побережья черепов Биг-Сур на север в город пожаров и мартини, Сан-Франциско...

Point Sur, Californian coast

Дешёвый ✈️ по направлению Пойнт-Сур Парк Штата
    • Shche
      10 янв 2022, 00:48
      Кто же не знает старика Стеллера?))) Прадва про сойку ничего не знаю, а вот он как-то встретил морскую корову, и через время она взяла его фамилию!)
      10 янв 2022, 08:39
      Да, морская корова Стеллера имя нарицательное! Я вот был уверен что ты его знаешь. Что меня в этой истории больше всего удивило; не поведение Беринга конечно, он отличался чудаковатостями… а то, что первым белым человеком на Аляске по документам стал… немец
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 янв 2022, 10:30
      Бринг тоже русским не был))
      11 янв 2022, 00:47
      Голландский мореход. При этом Беринг и Стеллер походу были единственными иностранцами в той знаменитой экспедиции
    • Shche
      10 янв 2022, 10:36
      Немец на службе в России — уже не немец)))
      11 янв 2022, 00:46
      В каком-то смысле это верно, попадешь в Россию и потеряешь себя. Впрочем в любой другой стране тоже, культура наносит неисчезающий отпечаток... хотя я знаю ряд людей который в Испании уже живут лет так 20 и по-прежнему смотрят первый канал и говорят только по русски
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 янв 2022, 10:32
      ... И отказываются вакцинироваться из-за боязни чипирования🙄😭
      10 янв 2022, 18:55
      Вон как все намешано — тут тебе и Аляска и Камчатка и побережье США...
      Птица красивая, я всегда удивляюсь цветастому оперенью разных птиц. Одна из таких красоток с голубыми лапами позвала меня на Галапагосы...
      11 янв 2022, 00:45
      Вот так начнешь раскапывать и обязательно найдешь что-то интересное. А меня изначально только птица заинтересовала, кто такая!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      11 янв 2022, 01:57
      Ищите и обрящете! Дивную историю для нас заварила птичка!
      11 янв 2022, 02:09
      Сам не ожидал если честно, что так далеко залетит!
      12 янв 2022, 09:51
      Если бы не было возможности выкладываться в интеренете, как много было бы потеряно.
      12 янв 2022, 12:20
      Так и есть, по сути путешествуя мы связываем разрозненные кажется факты в единую картинку. И на примере российских исследователей западного побережья Америки мы видим, насколько много было сделано, но потом пришлось отступить.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 янв 2022, 20:50
      еще одна синяя птица
      16 янв 2022, 08:27
      удачи! всегда приятно их встретить на пути