Ночной или ночная Познань Познань, Польша

С нами с 13 июл 2011

Ночной или ночная Познань

25 марта 2019 года||
    | 2| 1941

Люблю приезжать в Европу в канун Рождества. Всё ярко и красочно. Дружелюбно и вкусно! К сожалению всегда не получается насладиться тем или иным городом в достаточной мере. Хочется успеть как можно больше, но получается как всегда. Я уже привык, не страшно!))

На этот раз был очень долгий и интенсивный трип, о котором я когда-нибудь полностью расскажу. Для затравачки скажу так, что за почти месяц было посещено 9 стран — Россия, Польша, Германия, Дания (впервые), Австрия, Словакия, Чехия (проездом), Литва, Латвия.

Обработать такое количество информации и фотографий практически невозможно, но с чего-то стоит начать?

В польский город Познань мы приехали под вечер из Гданьска, а на следующее утро уже умчались в Берлин.

Автор: Almazoff

В Познани я был впервые, много слышал, да ничего по большому счёту не услышал. Мы остановились в местном Буддийском Центре традиции Карма Кагью. Здесь состоялась тёплая встреча с местной Сангхой (сообщество практикующих) и буддийская лекция.

Автор: Almazoff

А потом мы рванули на трамвае "грабить" город!))

Автор: Almazoff

Мы доехали до Старого города, который не очень то и старый, потому что сильно пострадал во время Второй Мировой. Вначале мы увидели Королевский Замок. Это старейшая королевская резиденция в Польше, основанная польским королём Пшемыслом II. Строительство крепости длилось с конца XIII до середины XV века. Замок был частично разрушен во время Северной войны и перестроен в конце XVIII века. Снова был разрушен во время Второй мировой войны и окончательно восстановлен в начале XXI века.

Автор: Almazoff

Возле Замка стоит памятник взломавшим код "Энигма". Один из них был Алан Тюринг. Взлом часто называют криптоанализом. Криптоанализ «Энигмы» — криптоанализ немецкой шифровальной машины «Энигма» во время Второй мировой войны, осуществлённый силами польских и британских спецслужб. Расшифровка сообщений внесла заметный вклад в поражение нацистской Германии.

Автор: Almazoff

Рядом на площади Адама Митскевича (бывшая площадь Сталина) есть более грустный, но не менее героический памятник — Кресты в память Познанского Протеста 1956 года и последующего польского восстания против коммунистической политической системы. Демонстрации рабочих, требующих улучшения условий работы, начались 28 июня 1956 года в Познани на заводе имени Сталина (теперь имени Х. Цегельского), и были подавлены. Многотысячная толпа собралась в центре города, рядом со зданием тайной полиции Министерства общественной безопасности. Сперва мероприятие проходило организованно, затем события вышли из-под контроля, и в центре города начались массовые беспорядки, вызванные, по некоторым данным[чьим?], стычками между сотрудниками силовых ведомств и демонстрантами. Рабочие разгромили здание городского комитета ПОРП и штурмом взяли тюрьму, освободив политических заключённых. В конфликте погибло, по разным данным, от 57 до 74 человек, среди них — тринадцатилетний мальчик Ромек Стшалковский (Romek Strzałkowski), ранено около 500 (включая военных).

Автор: Almazoff

Прогулялись мимо Большого Театра и Медицинского Университета.

Автор: Almazoff

Заценили креативность в оформлении местных заведений общепита и вообще.

Автор: Almazoff

Интересное здание Okrąglak Development, то есть округлое))

Ещё пару театров.

Автор: Almazoff

И вышли на Площадь Свободы. Здесь уже чувствовалось Рождество.

Автор: Almazoff

Ну и вышли пожалуй к самому знаменитому зданию города, к Познанской ратуше. Находится ратуша на площади Старый рынок в Старой Познани. Современное здание было построено в стиле Ренессанс в 1550—1560 гг. по проекту архитектора Джованни Баттиста ди Квадро. До этого здесь была расположена старая ратуша конца XIII века, практически полностью уничтоженная пожаром 1536 года. В 1675 году башня с часами была уничтожена молнией, но восстановлена к 1690 году, её высота была 90 м. Однако, в 1725 году верхняя часть была уничтожена ураганом. В 1781-1784 гг. была проведена реконструкция, были внесены элементы классицизма. В 1910-1913 гг. в здание были внесены элементы германской архитектуры.

Автор: Almazoff

Ратуша была городским административным зданием до 1939 года. В 1945 году в Познанской битве ратуша была серьёзно повреждена. Восстановление длилось до середины 1950-х, зданию вернули многие первоначальные черты стиля Возрождения. Сегодня Познанская ратуша является музеем. Выпилим горячего вина за её здоровье! И наше тоже, а то уж больно промозгло было гулять))

Автор: Almazoff

Увидеть летающие ботинки было кстати, чтобы ускориться на последний трамвай))

Автор: Almazoff

Но мы всё равно были вынуждены зайти в известный торговый центр, только я забыл как он называется))

Автор: Almazoff

На обратном пути сделал селфи с молоденькими полячками.

Автор: Almazoff

Хочу сказать, что в Польше я бывал не раз и мне здесь очень нравится!
    Одно из самых грандиозных сооружений начала ХХ-го века
    Кто такие Краснолюдки?
    Высшая точка Польши в проекте "Альпинистская Корона Европы".

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Познань