Наводнение в Праге 2013. Фоторепортаж с места события Прага, Чехия

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Наводнение в Праге 2013. Фоторепортаж с места события

22 июня 2013 года||

Тема, хоть и не актуальная, но осветить ее я считаю своим долгом. Расскажу и покажу, все как было.

В Прагу мы с мужем прилетели 21 мая из Копенгагена. Была хорошая погода — переменная облачность, дождей не было, 15-ти минутный не в счет. Дожди начались 25 мая, мелкие, моросящие, непрекращающиеся по нескольку часов, а то и целый день моросило. Самым холодным днем было 26 мая, дождь лил весь день, а мы в тот день поехали в замок. Итак, дожди, дожди, дожди. 31 мая, я кормила уток и лебедей на Набережной

Автор: OlgaTraize

Мимо проплыл корабль, а я стояла у самого края, прошла волна и мне в ботинки затекла вода. Тогда я еще подумала, что стою я в неправильном месте, уровень воды высокий.

2 июня начались тревожные звонки от родственников и друзей. Всех их напугало российское телевидение: “В Праге наводнение”. Сразу хочу заметить, в Праге мы живем в районе Винограды, он находится на холме, и на Набережную с 31 мая больше не ходили. И вот, после очередного вопроса со стороны моей подруги: “Что происходит с Прагой? Она тонет!!!” Я решаю опровергнуть тот бред, которым пугают россиян.

Мы идем на Набережную!

2 июня в Праге был собрано экстренное заседание всех спецслужб: спасателей, врачей, военных, государственных деятелей.

Автор: OlgaTraize

Что же мы увидели на Набережной? Толпы народа – печальные лица местных жителей, веселые лица туристов. Еще бы! Такой аттракцион!

Прага реально тонула, только 2 июня до меня дошло, когда я кормила птиц, вода уже поднялась примерно на метр!

Перекрыли улицы, спуск на нижний уровень Набережной – он был в воде!

Автор: OlgaTraize

Остров влюбленных был под водой

Автор: OlgaTraize

Под водой же были и подвалы домов, близко расположенных к воде

Автор: OlgaTraize

Защитные сооружения опор Карлова моста уходили под воду.

Автор: OlgaTraize

Смывало деревья, по Влтаве плыли бревна…

На Карловом мосту играли музыканты, развлекая туристов. Город кипел

Автор: OlgaTraize

А под воду уходили летние веранды кафе, расположенных на Набережной

Автор: OlgaTraize

Пражане ждали и переживали, это были самые мучительные и тревожные часы…

2 июня закрыли все парки и огородили скверы – деревья могли упасть от того, что почву просто смывало. Закрыли метро.

3 июня перекрыли Карлов мост. На нем стоял маленький экскаватор, который своим ковшом должен был убирать или отгонять деревья от опор моста, чтобы он не пострадал

Автор: OlgaTraize

Выстроили заграждения по берегам Влтавы, их закупили еще в 2002 роковом году (в тот год было страшное наводнение, пожалуй, самое страшное за всю историю Праги). Заграждения представляют собой прочную металлическую конструкцию с резиной по краям, что дает эффект как в стиральной машине.

Автор: OlgaTraize

Затопило уже не только подвалы близлежащих домов, но и первые этажи

Автор: OlgaTraize

С реки убрали все плавсредства, и даже птицы сидели где-то на крышах летних веранд. Влтава кипела. Уровень воды поднялся на 2 метра 60 сантиметров.

Автор: OlgaTraize

Зоопарк эвакуировали: в Праге он двухуровневый, затопило весь первый уровень.

5 июня прекратились дожди, выглянуло солнце. Карлов мост был перекрыт по-прежнему.

Автор: OlgaTraize

К 6 июня уровень воды начал падать, все налаживалось.

Автор: OlgaTraize

7 июня открыли метро. Вот такие события происходили в Праге с 31 мая по 7 июня.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      22 июн 2013, 03:57
      Было достаточно тревожно, но то, как работали чешские экстренные службы еще долго будет недосягаемым примером для нас.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      22 июн 2013, 05:27
      Спасибо, что расказали, даже и не думал, что всё было так серьёзно, было бы очень жалко если бы Прага серьёзно пострадала от наводнения.
      22 июн 2013, 10:37
      1! лет назад, когда была в Праге первый раз, в год перед этим там было наводнение. На зданиях были видны отметины от уровня воды. В этот раз, по-моем, ситуация была ещё серьезнее!
      22 июн 2013, 13:24
      Viktor-Viktor 22 июня в 03:57

Да, чехи в этом плане молодцы! Они очень быстро среагировали и постарались предотвратить худшие последствия.
      22 июн 2013, 13:27
      keng13 22 июня в 05:27

Если быть точной, Прага все же пострадала от наводнения. Пусть незначительно, но это есть. Сильнее пострадали другие регионы Чехии, в Усти над Лабем, например вода текла рекой по улицам.
      22 июн 2013, 13:31
      Leolikнаписала 22 июня в 10:37

В 2002 году уровень воды поднялся на 8 метров, в этом году на 2 метра 60 сантиметров, так что в этом году обошлось.Хотя было очень страшно. Мы со 2 июня ходили на Набережную каждый день, наблюдали за ситуацией и уровнем воды. Мы очень сопереживали пражанам.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      22 июн 2013, 13:44
      Экстрим...
      22 июн 2013, 14:29
      rusalka-shakeнаписала 22 июня в 13:44

Экстрим...

Да,многие туристы очень сильно радовались. Бесплатно же!!! А Прага переживала самые трудные часы и дни ...
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      22 июн 2013, 20:50
      Эко прям экстренный выпуск — не иначе! Здорово, что у нас есть кому выкладывать достоверные факты, а не телевизионные шоу:)
      23 июн 2013, 01:03
      bictorнаписал 22 июня в 20:50

Спасибо, очень хотелось поделиться правдой. Судя по тревожным звонкам родственников, по TV в России показывали что-то нечто!!! :))) А ведь люди верят новостям!
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      23 июн 2013, 06:59
      OlgaTraizeнаписала 22 июня в 22:03

Да, такая у них работа.
      Несколько лет назад меня занесло в Америку. В те времена во всю бушевал уроган Марья. Мимо пролетали магазины и золотые лимузины, но это все происходило на умеренной дистанции. Так дома, прослушав новости, меня уже собирались приписать к пропавшим без вести и бомбить по телефону украинские посольства на Восточном побережье!
      А ведь все хорошо то было!
      23 июн 2013, 13:44
      bictorнаписал 23 июня в 06:59

Да, такая у них работа.
      А ведь все хорошо то было!

Ох уж эти новости :)))