Прекестулен (Кафедра проповедника)

Прекестулен (Кафедра проповедника)

14 материалов,  415 фотографий

Были в городе Прекестулен (Кафедра проповедника)?

Покорение Прекестулена

24 сентября 2014 года||50 (27)| 36| 567033

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

Так что же это за утёс, который непременно нужно посетить оказавшись в Норвегии? Он возвышается над фьордом на 604 метра, его вершина почти идеально квадратная и плоская (25 на 25 метров) и остаётся только удивляться какой же великан сумел так обтесать этот огромный камень.

Дешёвый ✈️ по направлению Прекестулен (Кафедра проповедника)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 сен 2014, 17:45
      ЗдОрово, Нина! Поздравляю с покорением Прекестулена! Вы — молодец! Виды — сногсшибательные! Не только ради видов, ради победы над собой — это надо сделать! Не знаю, смогла бы я :-( А тропинка узкая?
      24 сен 2014, 17:55
      Поздравляю! Вы это сделали!!!
      И оно того стоило!!
      24 сен 2014, 18:03
      Larysa27написала 24 сентября в 17:45

Спасибо, Лариса! Тропинка, конечно, не совсем узкая, иначе бы по ней ходить бы не разрешили, но не дорога, скорее тропа )) Но страшно, особенно после дождя. На 6 фото участок как раз её около утёса.
      24 сен 2014, 18:04
      Norisfoxнаписала 24 сентября в 17:55

Поздравляю! Вы это сделали!!!
      И оно того стоило!!

Лена, спасибо! Оно, действительно того стоило!!!
      24 сен 2014, 18:15
      Здорово, молодец. Нина!

Однако признаюсь, ничего не слышал о, рассказанной Вами, "тарзанке", во всяком случае, при нас её точно не было. Интересно было бы посмотреть на подобное средство передвижения.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      24 сен 2014, 18:24
      Ого! Серьезно!
      24 сен 2014, 18:27
      1499Sergeyнаписал 24 сентября в 18:15

Здорово, молодец. Нина!

Спасибо, Сергей! А эту "тарзанку" говорят только в этом году установили.
      24 сен 2014, 18:30
      enzaнаписала 24 сентября в 18:24

Ого! Серьезно!

Но нужно было видеть меня после этого восхождения, хотя радости было много!!!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      24 сен 2014, 22:24
      Супер! Это не каждому дано. Фото с акробатом и наблюдающей за ним женой потрясает.
      24 сен 2014, 22:26
      Ох, Нина! Смелость города берёт?
      Величие и мощь, конечно. Спасибо за рассказ
      24 сен 2014, 22:34
      Yurivarнаписал 24 сентября в 22:24

Он еще и по канату натянутому между 2-х скал на велосипеде, стоя на руках ездил!
      24 сен 2014, 22:36
      ksushashaнаписала 24 сентября в 22:26

Ох, Нина! Смелость города берёт?
      Величие и мощь, конечно. Спасибо за рассказ

Некоторые называют это лёгкой прогулкой, но для меня ПОКОРЕНИЕ!!!
    • chedty
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      25 сен 2014, 07:56
      Восхождение получилось с приключениями!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      25 сен 2014, 08:20
      Нина – вы молодец! Я вот пока не решилась на восхождение, и, частично, поэтому наши дороги шли мимо Прекестулена..
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      25 сен 2014, 08:28
      Нина! Да вы экстрималка! Я бы наверное не решилась в ливень подниматься, да еще по скользким камням, бррр... Но зато какие виды сверху...ах!
      25 сен 2014, 10:32
      Не повезло вам конечно с погодой, у нас хоть и был дождик, но не продолжительный и не сильный, вы молодец, что осилили! Ну и Норвегия как всегда хороша, спасибо за приятные воспоминания!
      25 сен 2014, 10:35
      Уф, читала как детектив! Нина, не у всех хватит смелости и силы воли в дождь подняться на такой утес, Да ещё и с травмой, не смотря, на ожидаемые красоты. Поздравляю и восхищаюсь!
      А я бы, наверное, предпочла тарзанку. Моя дочь уж точно бы! Она мне все уши прожужжала, что хочет с какого-нибудь высоченного моста с тарзанкой сигануть. Слава Богу в Израиле таких мостов нет!)
    • Borissimo
      Borissimo
      С нами с 5 фев 2010
      25 сен 2014, 11:04
      Nina__Pastuhova 24 сентября в 20:36

Некоторые называют это лёгкой прогулкой, но для меня ПОКОРЕНИЕ!!!

На самом деле мысли о покорении, преодолении и прочих подвигах сразу же испаряются, как только встречаешь местных норвежских детишек (зачастую дошкольного возраста), спускающихся вниз по тропе или обгоняющих(!) тебя по пути наверх. Становится как-то неловко за свой неуместный пафос, и ты ... просто идёшь вверх, мысленно подгоняя себя. И очень скоро понимаешь, что это действительно легко :-)))
      Норвежцы — молодцы, воспитывают своих детей, как настоящих викингов.
      ПыСы: Спасибо за интересную информацию — многое было для меня новостью!
      25 сен 2014, 11:14
      Borissimoнаписал 25 сентября в 11:04

Норвежцы — молодцы, воспитывают своих детей, как настоящих викингов.
      ПыСы: Спасибо за интересную информацию — многое было для меня новостью!

Да, и для наших, кто в хорошей форме, это не трудно. Молодой человек за 1ч10м дошёл. Но, учитывая мою неподготовленность и погодные условия, для меня это без всякого пафоса — покорение. А если человек привык к такой дороге, то это на самом деле легче, но не скажу, что легко!
      25 сен 2014, 11:14
      chedtyнаписал 25 сентября в 04:45

Фантастическое место.

Михаил, согласна. Впрочем как и вся Норвегия!
      25 сен 2014, 11:15
      ivankutchinнаписал 25 сентября в 07:56

Восхождение получилось с приключениями!

Норвегия погодные сюрпризы любит!
      25 сен 2014, 11:18
      elponнаписала 25 сентября в 08:20

Я бы, наверное, отказалась из-за дождя, но уж очень велико было желание и настрой увидеть эту красоту, да и проходящие мимо меня люди вдохновляли!
      25 сен 2014, 11:20
      Darettaнаписала 25 сентября в 08:28

Вот из-за этих видов и рисковала ))
      25 сен 2014, 11:24
      keng13 25 сентября в 10:32

Я в Норвегии была в первый раз и поэтому удивлялась, что погода частенько приносит такие сюрпризы. Светит солнце, вдали тучки, а через 10 минут сильный ливень, не дождь, а именно ливень. Через 20-30 мину прекращается и потом всё это может повториться.
      25 сен 2014, 11:31
      Leolikнаписала 25 сентября в 10:35

Спасибо, Лена! Травма у меня ещё с января, в гололёд в Москве упала, но даёт о себе знать по сей день. В гору ещё ничего, главное не оступиться, нужно чтобы голеностоп был хорошо зафиксирован, а вот со спуском беда, колено болело. Поэтому у меня и возникло желание воспользоваться этой тарзанкой. Но страшновато было. Хотя быстро и с ветерком! ))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 сен 2014, 11:40
      Нина, покорила на все 100%... Такая красота!
      25 сен 2014, 11:46
      tata3581написала 25 сентября в 11:40

Нина, покорила на все 100%... Такая красота!

Спасибо, Татьяна! Думаю, что тоже на все 100% ))
      25 сен 2014, 12:29
      Nina__Pastuhova 25 сентября в 11:24

Мы в принципе к подобному были готовы, много в интеренете про капризы норвежской погоды сказано, но вот снег в середине лета на тропе к Языку троля смог удивить и нас!

Автор: keng132

Так, что Норвегия может любого удивить и застать в расплох своими погодными капризами :-)
    • Krjemilek
      Krjemilek
      С нами с 13 июн 2012
      25 сен 2014, 15:19
      Такие "покорительские" вылазки почему-то больше всего и запоминаются из поездок в Норвегию.
      Именно, когда сам, пыхтя как паровоз таки делаешь ЭТО и получаешь в награду шикарные виды...

Завидую, у нас в 2013 эта "кафедра" была в планах, но накануне попали на флагруттене в шторм (в 2014 — кораблик уже отменили :(() и на следующий день часть нашей команды была немного зелена и не совсем транспортабельна, ограничились прогулкой по Лисифьорду. А вот щас посмотрел отчет и думаю может в 15-м заехать на денек, покорить таки.

ЗЫ: А прогнозам погоды в Норвегии можно верить только в двух случях, когда на весь день обещают солнце или на весь день дождь. Когда начинаются рассказы про утром солнце, вечером дождь, или про то, что что-то где-то временами, то считайте прогноза никакого не было.
      25 сен 2014, 15:40
      Krjemilek 25 сентября в 15:19

Обязательно нужно "покорить!" Я вот теперь о "языке тролля" мечтаю, но говорят там дорога сложнее гораздо.
      А с погодой точно Вы подметили. Смотришь в интернете с замиранием сердца прогноз и как только начинает выдавать то одно, то другое — неизвестно что получается!
    • Krjemilek
      Krjemilek
      С нами с 13 июн 2012
      25 сен 2014, 18:34
      Nina__Pastuhova 25 сентября в 15:40

Я вот теперь о "языке тролля" мечтаю, но говорят там дорога сложнее гораздо.

Если без автомобиля, то до Тролля несколько сложноватая логистика получается, это не кафедра на "окраине" Ставангера. Если прямой заезд с Бергена, дня три на поездку туда-обратно уйдет :(
      25 сен 2014, 18:51
      Krjemilek 25 сентября в 18:34

Дочь ещё не была в Норвегии, но мечтает, вот с ними на машине, если получится, и махну. А она хочет именно к Троллю.
      25 сен 2014, 18:58
      Конечно, это покорение, без всяких сомнений.
      Я бы точно не пошла:))
      25 сен 2014, 19:08
      Rainbowнаписала 25 сентября в 18:58

Конечно, это покорение, без всяких сомнений.
      Я бы точно не пошла:))

Спасибо, Татьяна! Мне кажется, что пошли бы ))
      25 сен 2014, 19:41
      Nina__Pastuhova 25 сентября в 18:51

Для похода к языку троля подготовка нужна посерьёзнее, дорога и длиннее и сложнее, существенно облегчат жизнь хорошие трэкинговые ботинки, палки и если колени слабые, то соответственно бандажи на них. Ну и физ подготовку подтянуть надо, а так всё доступно, у нас вон двенадцати летний ребёнок дошёл.
      25 сен 2014, 19:56
      keng13 25 сентября в 19:41

Спасибо! Что сложно я знаю, читала )). Физ. подготовку буду подтягивать, уже себе слово дала. Фиксатор коленного сустава уже есть, до этой поездки не успели сделать, его лучше иметь под индивидуальный заказ. В ботинках я уже была на Прекестулене, а вот палок нет, но то ли без привычки, я пробовала, мне с ними не удобно.
      25 сен 2014, 22:08
      Nina__Pastuhova 25 сентября в 19:56

Ну трэкинговые палки, дело привычки, мы в Доломитах в этом году тоже в первые пользовались, сначала было не удобно, даже была мысль, что зря ли деньги выкинули, теперь даже и не знаю, что мы бы без них делали, хорошо разгружают колени и спину!
      Важно ещё выйти на маршрут пораньше, чтобы было достаточно времени на отдых, а вообще у нас и совет на эту тему был — Язык тролля.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      25 сен 2014, 22:50
      Нина — вы мой герой! Мне читать страшно было!!! Увидеть такое своими глазами — это точно восторг на всю жизнь, спасибо что показали, сама то я...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 сен 2014, 00:52
      Добавить что-то сложно, разве только "Безумству храбрых..."
      26 сен 2014, 15:34
      Natali_happyнаписала 25 сентября в 22:50

Спасибо, Наташа! Такое не забывается!
      26 сен 2014, 15:37
      glomusнаписала 26 сентября в 00:52

Добавить что-то сложно, разве только "Безумству храбрых..."

Марина, там столько покорителей! Почему и не вернулась, шли дети и люди гораздо старше меня!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 сен 2014, 19:21
      Nina__Pastuhova 26 сентября в 15:37

Меня бы это не остановило вернуться. Впрочем, без всяких "бы". Постараюсь написать заметку.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 окт 2014, 22:13
      Нина! Я восхищаюсь вами. Впрочем я сама такая же авантюристка и вас хорошо понимаю, как это здорово, что все получилось и в награду великолепные снимки.
      5 окт 2014, 09:33
      Omiteнаписала 4 октября в 22:13

Спасибо, Татьяна!
      18 фев 2015, 14:52
      завели новое направление Прекестулен (Кафедра проповедника) часть заметок переношу туда
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      12 мар 2017, 09:39
      У нас тоже будет Прекестулен, но больше хотелось бы к языку Тролля, но он не по пути.
      12 мар 2017, 10:43
      Для вас, думаю, это не будет подвигом ))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      19 ноя 2017, 11:24
      Нина, очень интересное получилось у вас восхождение. Я вот через три года только смог повторить ваш маршрут. Потрясающее место!
      19 ноя 2017, 11:34
      Maverikнаписал 19 ноября в 12:24

Место, действительно потрясающее, хотелось бы ещё на Язык тролля попасть, но там маршрут сложнее гораздо, а мне и здесь было нелегко.