Пересечение границы из Молдовы в Приднестровье и обратно (Приднестровская Молдавская Республика)

36 заметок,  57 советов по 36 объектам,  192 фотографии

Топ авторов страны Приднестровская Молдавская Республика помощь
Были в стране Приднестровская Молдавская Республика?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

Troll
С нами с 30 апр 2009

Пересечение границы из Молдовы в Приднестровье и обратно

Общее → местные особенности
14 декабря 2011 года 1185
Во время моего визита молдавская сторона считала, что Приднестровье часть страны не отличная от всех остальных, поэтому проверок на дорогах не чинила — зато ПМР как независимое государство выставила на всех трассах посты с таможенниками и пограничниками и ведет строгий учет, кто куда направляется, зачем и почему.

Гражданам России полагается поэтому, едучи в Приднестровье, оформлять миграционную карточку — если едете маршруткой, то попросите заранее экземпляр у водителя, а если самостоятельно, то на пограничном посту ПМР вне очереди требуйте себе бланк у любого из окон. Заполнять его надо кириллицей (да по-другому и не выйдет, между нами говоря, в бланк надо отчество вносить, а в наших загранах его не указывают). На посту вам положено выйти из транспорта, пройти в будку к пограничникам, отстоять очередь и ответить на вопросы персонала.

При въезде половину бланка заберут себе пограничники, а половину с печатями и подписью впустившей вас персоны вам вернут. Если вы собираетесь в тот же день вернуться в Молдавию, то вам надо будет пересечь рубеж не позже 21:00, а ежели задержитесь, то обязаны представить свой паспорт либо гостиничному персоналу, чтобы он решал ваши вопросы, либо хозяину жилья, где вы поселитесь. На обратном пути эту половинку неминуемо потребуют, не вздумайте ее потерять, или придется основательно попотеть — я видел, как это потение происходит, и мне совершенно не понравилось.

Дешёвый перелёт Приднестровская Молдавская Республика на SkyScanner.RU