Приморье. Как перемещаться по воздуху (Приморский край, Россия)

Приморский край

Приморский край

137 заметок,  82 совета по 70 объектам,  3 667 фотографий

Топ авторов области Приморский край помощь
laew
С нами с 2 дек 2010

Приморье. Как перемещаться по воздуху

12 июля 2011 года 34803
Если повезет, на север Приморского края (или обратно) можно добраться самолетом.

С мая по октябрь раз в неделю по понедельникам по маршруту Владивосток — Пластун — Кавалерово — Владивосток летает Як-40 авиакомпании Владивосток Авиа. Летает он по кругу и именно в такой последовательности (из Кавалерово в Пластун улететь не получится; кстати, Пластун дальше от Влада).

Время вылета из Владивостока — 10:30. Именно это было написано в аэропорту Пластуна (мы летели из Пластуна во Влад). То есть, время вылета из Пластуна пассажирам предоставляется прикинуть самостоятельно. На самом деле, где-то 13:00–13:30 («сэм-восэм, но никак нэ адинадцать»).

Билет стоит 990 (!) руб., время полета 1 час и 20-40 мин. («Да как пойдет...»).
Автобус, кстати, идущий часов 10, обойдется рублей в 850.

В самолете Як-40 28 посадочных мест. Чтобы добыть билет из Пластуна, необходимо заранее (лучше за неделю) позвонить в аэропорт по тел. 8 (42374) 31-474 — из Приморья 8 (274) 31-474 — и забронировать нужное число мест. В день вылета утром желательно позвонить еще раз и подтвердить бронь. Выкупается билет прямо в аэропорту уже перед вылетом. Выписывается кассиром от руки... Вы что, какие электронные билеты? Вы бы еще про онлайн-регистрацию вспомнили!

А вот и сам аэропорт!

А вот и сам аэропорт!

Касса согласно вывешенному графику должна отркываться в 9, но по факту сотрудники аэропорта приезжают часам к 11. Самый популярный вопрос среди ожидающих пассажиров: «Вылетел ли самолет?» Да, может и не вылететь. А может, например, не сесть в Кавалерово (за неделю до нашего путешествия именно так и случилось). Как повезет...

Урааа! Прилетел!

Урааа! Прилетел!

Багаж досматривают вручную.
— Бутылку с водой придется выложить.
— Так я же в багаж сдаю!
— Какой багаж? У нас весь багаж — ручная кладь.
— Ээээх, отбирают дядитолин квас!
— Это квас?.. Ладно... только тссс...

Проходим по одному. Откры

Автор: laew

Проходим по одному. Открываем сумки.

Регистрация на рейс пройд

Автор: laew

Регистрация на рейс пройдена!

Зал вылета.

Зал вылета.

Но пассажиры предпочитают

Автор: laew

Но пассажиры предпочитают ждать, прогуливаясь по полосе. Бегают кошки. Дети визжат и швыряются камнями в искусственных уток...

Объявлена посадка. Багаж

Автор: laew

Объявлена посадка. Багаж в салон тащим сами.

Автор: laew

А вот ежли у вас, судырь

Автор: laew

А вот ежли у вас, судырь вы мой, имеется последней моды лабсердак, оный не позабудьте пристроить на плечиках. Картуз водрузите сверьху. Прилетите, голубчик мой, в Кавалерово гладеньким, чистеньким, не иначе наипервым красавцем — и эдакое культурное дефиле в клуб учините: чистый мед, да и только.

Сервис: соки, воды, улыбк

Автор: laew

Сервис: соки, воды, улыбки.

Остановка в Кавалерово. И

Автор: laew

Остановка в Кавалерово. Имеется цивилизация в виде бетонной полосы. Пассажиры, как всегда, непринужденно прогуливаются вокруг самолета.

Помимо вышеозначенного Яка из пос. Терней «на севера» (Амгу, Светлая, Самарга) летает вертолет Ми-8. Цена перелета примерно 450-800 руб. (в зависимости от маршрута).

Летает раз в неделю в Светлую, раз в неделю в Самаргу и раз в неделю еще куда-то. Все маршруты предусматривают промежуточные посадки (точно все должны залетать в Амгу). Иногда вертолеты отменяют. Иногда отменяют посадки. Иногда... ну, в общем, вы поняли. Детали можно уточнить по тем же телефонам в аэропорту Пластуна.

Муниципальное унитарное авиационное предприятие "Пластун-Авиа"
    Приморский кр., Тернейский р-н, пос. Пластун, Аэропорт

8 (42374) 31-474, из ДВФО 8 (274) 31-474