Просотсани

Просотсани

4 материалa по 3 объектам,  10 фотографий

Были в городе Просотсани?

Не автобан

Друзья,

Как и было обещано, мы сегодня встретились и приняли ряд решений по факту последних инцидентов. Мнения в целом сошлись, поэтому озвучиваю нашу позицию и действия, которые будут предприняты в отношение ряда авторов сайта:

1) a_strunin Анатолий Струнин

Все началось казалось бы с банального комментария в блоге Идея для новогоднего конкурса:

Что мне здесь не нравится — прежде всего акценты — Турбина названа больницей, а это предполагает что все авторы Турбины по мнению Анатолия либо больные либо их лечат. Также "Свои люди", это опять ссылка предполагающая некий сговор группы авторов.

Я бы сравнил эту запись с небольшой, но тонкой провокацией в адрес той части сообщества, которая уже была раздражена предыдущим опытом взаимоотношений с Анатолием на сайте. Провокация тут же сработала — комментарий chedty Михаила поднял градус в разы и после этого он только повышался с каждой из сторон.

Далее по большому счету бесконтрольная ругань, причем весьма и весьма грубая:

Миша, я тебе уже, кажется, сто раз говорил: люди с низким IQ меня не интересуют и не для них я тут что-то пишу. Ступай, милый, посмотри какой-нибудь мультик!..

Но что еще понял, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО маленькая кучка закомплексованных людей, которые ищут и выдумывают врагов, врут, транслируют небылицы, предъявляют претензии по несуществующим обстоятельствам, чтобы таким образом сохранить свою мнимую ценность и комфортное существование на ресурсе, который они дружно топят. И хамят, хамят и хамят! Делают ровно то, что предъявляют другим. И всегда начинали первыми, выскакивали как гопники из подворотни. Но когда получали малейший отпор, ответ в том стиле, который заслуживают — либо скулили, ой, мамочки, обижают, либо объединялись в стаю, наподобие шакальей. И если кто-то предъявит мне претензию, что я таким образом этих людей оскорбляю, то отвечу — да, но в ответ на тот поток безобразной клеветы и грязи, которые они из себя исторгают.

Будьте вы прокляты!.. Вот по-настоящему, без иронии и шуток на этот раз!

Здесь собственно все написано. И это только пара примеров.

К сожалению, автор так и не научился общению на принципах взаимного уважения. Два предыдущих бана не помогли ему понять, что нельзя ТАК общаться с людьми.

Резюме — за первоначальную провокацию и за последующие многочисленные оскорбления, мы баним Анатолия на 1 месяц. Мы рассматриваем это как финальный бан (третий бан). За одним единственным исключением: после того как срок этого бана истечет, Анатолий может остаться на сайте, но при любом повторении в виде провокации или оскорбления пользователей, следующий бан уже будет автоматическим то есть без предупреждения.

2) chedty Михаил и ArkadiyGab Аркадий

Михаил и Аркадий сыграли ключевую роль в последнем конфликте, фактически действуя в паре, поэтому мы решили не разделять их.

Фактически Михаил (преднамеренно или нет мы не знаем) первым вступил в драку.

Толик тебе тысячу раз говорили. Твое мнение не интересно. Отстань. Тебя выгонят в дверь, ты в окно ломишься.

Именно эта фраза, указывающая человеку на его место (вспоминается фильм "Джентельмены Удачи" про "ваше место у параши...") спровоцировала дальнейший конфликт. Я не очень понимаю зачем это надо было делать... и не могу найти этому рационального объяснения. Я не буду здесь цитировать Михаила и Аркадия, но они вели себя не менее грубо чем Анатолий как в том блоге, так и потом в [[запись блога не найдена]].

Далее Михаил и Аркадий выдвинули еще несколько обвинений в адрес Турбины и активно пытались влиять на мнение других авторов, призывая их покинуть Турбину из-за того, что администрация не способна решить проблему, несмотря на то, что мы еще в пятницу написали, что решение будет озвучено в понедельник. Фактически направив свою энергию на деструктив для Турбины. И все это вместо того, чтобы попробовать действовать цивилизованно и общаться напрямую с нами.

Резюме: Так как и Михаил и Аркадий не имели раньше банов, мы считаем что должны в данной ситуации забанить каждого из них на неделю (стандартный первый бан) в надежде на то, что они сделают выводы на дальнейшее.

3) Leolik Елена

Это более трудный случай, так как по всем признакам Лена действовала все же самостоятельно, и просто фактически не сдержалась эмоционально в форуме "Вопросы к Турбине". Опять же хочу сказать, что это не путь решения (снижения) конфликта, это путь его грубой эскалации, который ни к чему хорошему не мог привести.

Резюме: Понимая что это были скорее эмоциональные, чем рациональные выпады, я очень хотел бы отделаться в данном случае просто предупреждением, но выражения были использованы столь грубые, что мы решили что это будет неправильно и поэтому такой же итог: бан на 1 неделю (первый бан).

4) Предупреждения

Как только основные выступления были сделаны, часть людей не сумели удержаться от комментариев в этом духе. Здесь проблема в том, что таким образом создается эффект толпы и все начинают действовать по принципу стенка на стенку (а ля как в Новгородском вече после очередного выступления на острую тему).

Такие кажущиеся не сильно острыми комментарии, мы также считаем вредными для атмосферы сайта и в итоге хотим предупредить всех удерживаться от проявлений неуважения к другим членам сообщества.

Резюме:

Предупреждение eduardos Эдуарду за

Naira, ох и непростая задача у вас на "дежурной неделе".
    Как же можно сосредоточиться на восприятии прекрасного, когда на любимом Вами диване всё ещё не вытравили "вонючих и кусучих клопов"...
    Спасибо Вам, что нашли время прочесть все материалы и хотя бы в двух словах их нам анонсировать!
    А клопов мы всё равно победим! )))

Предупреждение olevskaya Ольге за

Если продолжить аллегорию, про дом, в котором поселились крысы... Травить крыс или создать им комфортные условия, в первую очередь, зависит от хозяев дома. Фактических хозяев, а не от гостей, если даже гости настолько прижились, что стали чувствовать себя буквально как дома. Так что, увы, гостям приходится или покидать некогда гостеприимный дом или хотя бы временно удалиться.

Предупреждение ksushasha Оксане за

Крысы есть везде и всегда. Зажать нос платочком и сбежать, конечно, легко. Но не придется ли так и бегать ото всюду до бесконечности? Простой подсчёт, кого здесь больше — крыс или Ваших друзей и единомышленников мог бы решить проблему

---

Надеюсь что этот опыт поможет нам осознать самое ценное что может быть только в человеческом социуме — это доверие и уважение. Призываю всех быть осторожными в критике, особенно если вы не уверены в том, что автор хочет ее получать. Критика достаточно опасная вещь, так как ее не так просто сделать конструктивной, а в противном случае большая вероятность обидеть человека. Турбина — открытая платформа для творчества людей на тему путешествий, где каждый имеет полное право излагать свое видение мира если оно не противоречит правилам сайта. Надеюсь, что те кто получил баны или предупреждения, не будут на нас за это обижаться, а поймут что другого пути (кроме как следовать правилам) у нас в данном случае не было, и после этого сумеют остаться на сайте, и дальше радовать читателей своими замечательными работами.

Всем хорошего настроения и давайте двигаться дальше!

Дешёвый ✈️ по направлению Просотсани
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      9 дек 2014, 00:42
      Ты сам понимаешь что это не на неделю а навсегда. Выбирать с кем оставаться тебе. Счастливо!
      9 дек 2014, 00:46
      chedtyнаписал 8 декабря в 22:42

Это просто правила, Миша, решение остаться на сайте или покинуть его на самом деле твое, а не наше. Мы не можем не следовать правилам, иначе будет хаос. И я надеюсь, что ты понимаешь что вы их тоже нарушили в данном случае. При этом я считаю что в данной истории мы провели черту и вполне возможно без обид двигаться дальше.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      9 дек 2014, 00:55
      Не стоит так рубить с плеча, Михаил. Николай прав в своем анализе этой непростой сложившейся ситуации. Думаю, на его месте вы поступили бы также.
    • a_strunin
      a_strunin
      С нами с 17 ноя 2011
      9 дек 2014, 01:00
      Николай, считаю Ваше решение несправедливым и лично для себя оскорбительным! Я и первый-то случай вашего административного рвения не считал справедливым, а этот — и вовсе!..

Мне очень жаль, что Вы так и не смогли приподняться от прежнего уровня автора до руководителя ресурса, оставшись в плену своих старых и вполне дилетантских представлений о трэвел-журналистике. Ваше решение считаю ничтожным, то есть беспомощным, как по отношению к себе, так и к Турбине в целом. Вам не нужны в союзниках профессиональные люди — роди бога, растите и развивайте этот ресурс сами, как можете и понимаете... Я искренне относился к своей роли здесь, и не так, как ее воспринимают местные активисты, а по-настоящему. Хотел, чтобы люди и площадка росли творчески. Проводил эту линию последовательно и без соплей. Дальше — увольте. А вернусь через месяц ровно для того, чтобы опубликовать один красивый материал, который давно задумал и уйду. Причем, без битья окон, как некоторые, а интеллигентно!..

Но Вы помните, что этим решением Вы утратили мое личное уважение к Вам, хоть и человек, Вы, по-моему, неплохой. На будущее совет — аккуратней относитесь к выбору друзей!

PS "Среднее по больнице" — это не оскорбительное, а устойчивое выражение, означающее ни что иное, как именно средний уровень, используется в ироничном ключе. Пригласите уже профессионалов, не стройте из себя бетманов на все руки!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 дек 2014, 01:15
      Что-то новенькое... А я всегда думала, что "средняя температура по больнице" подразумевало жонглирование стат. Данными.... И бесполезность их без частного и выборки.... Так что на эту реплику можно не обижаться, она в принципе была не уместна
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 дек 2014, 05:16
      Как говорил Мягков в фильме "Ирония судьбы или С легким паром": "Я хирург и вынужден иногда делать людям больно, чтобы потом им было хорошо". Турбина мне никаких полномочий по оказанию доврачебной помощи не делегировала, но, по факту — пришлось "причинить неудобство" одному человеку, чтобы всем остальным было, чем здесь дышать. Признаюсь, что я практиковал эту методу в реальной жизни 17 лет, сбоев и нареканий не отмечено.
      Конечно же я сожалею, что пришлось прибегнуть к публикации в публичной части сайта оскорбительных/унизительных аллегорий, в реальном МИРе я не самый толерантный человек, то есть мне — не всё равно.

С глубочайшим уважением к Турбине и её авторам,
      Эдуард
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      9 дек 2014, 06:58
      Последнее предложение в моем крамольном высказывании все-таки очень правильное. Всем — хорошего предпраздничного настроения и добра!
      9 дек 2014, 08:13
      Николай, я абсолютно согласен со своим наказанием, потому как заслужил его.

Не понятно мне другое. Вы говорите, что правило едины для всех и неизменны! Я правильно их помню ? —
      1 бан — недяля
      2 бан — неделя
      3 бан — исключение навсегда

Откуда взялся месяц для господина Струнина? Или это исключение из правил? Или что?
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      9 дек 2014, 08:45
      А ведь Николай мог бы вместо этого хорошую заметку написать, как и другие авторы, принявшие участие в словесных баталиях:)
      Со стороны смешно и грустно от всего этого.
      Давно пора создать отдельную легальную "курилку" для выяснения творческих и других отношений между турбиновцами. Без споров и ругани редкий семейный союз просуществует долгое время, поэтому, например у меня, когда все тихо и спокойно в течение месяца, то уже хочется всплеска бурных эмоций. Считаю, что без этого жизнь инертна и скучна. Но все же соглашусь, что переходить на оскорбления, тем более c виртуально знакомыми людьми не стоит.
      Банить это тоже крайний вариант санкций. В качестве мотивации к миру можно было просто не выводить в течение месяца заметки автора на главную. С кого-то (кому это важно) снять определенное кол-во баллов или просто технически запретить комментировать материалы.
      Еще есть советский вариант решения проблемы:) Администратором (или кем-нибудь еще) выводится на рассмотрение обсуждаемый кандидат и народ лайками голосует. Если набралось 30 (как у хорошей заметки), то тогда уже блокируют пользователя, не набралось — человеку свобода.

Попалось на глаза высказывание Конфуция. Не знаю к чему оно, но мне кажется мы все здесь пока еще зрелые люди. Просто будьте благородны друг к другу.

"Благородный человек избегает трех вещей: в юности, когда организм еще не окреп, он избегает любовных утех; в зрелом возрасте, когда у него появляются силы, он избегает драк; в старости, когда организм ослабевает, он избегает жадности."
      9 дек 2014, 09:56
      ArkadiyGabнаписал 9 декабря в 08:13

Вот это как-то странно, действительно.
      9 дек 2014, 09:57
      ArkadiyGabнаписал 9 декабря в 08:13

Николай, я абсолютно согласен со своим наказанием, потому как заслужил его.

1 бан — недяля
      2 бан — неделя
      3 бан — исключение навсегда

Аркадий, это "последний шанс".....далее, в случае дальнейших оскорблений, будет окончательный и бесповоротный бан без предупреждения. Вы сами знаете, сколько трудов и времени занимает написание каждой заметки, уверен, что у Вас, как и у меня, это часы, а не минуты и секунды. И сколько ещё времени тратится, чтобы загрузить всё на Турбину. А если сложить все написанные заметки и перевести в "человекочасы". Это я к тому, что нам как "ножом по сердцу" — уничтожать творчество.........Вот если например поставить себя на место автора, мне было бы очень неприятно, если бы меня забанили навсегда и ушли бы все мои материалы, а с ними и мой труд. Я бы выбрал попросту не ругаться....................

Анатолий написал много заметок, но через месяц в случае хотя бы одного оскорбления, увы, бан будет окончательный..............

P.S. Ребята, я только одного для себя не могу понять, почему ругаться интереснее, чем писать. Вот задумайтесь — в России путешествуют около 10% людей, не больше, путешествуют не в формате "пляжный отдых" — наверное — 2%, а тех кто пишет и фотографирует и того меньше...........А вот ругаются, уверен, почти 90% во всех отраслях......Ребята, давайте писать и самовыражаться, это что у Вас получается и то, чем Вы отличаетесь от других, чем заниматься этими "грязными" разборками.
      9 дек 2014, 10:16
      mikeseryakovнаписал 9 декабря в 09:57

Михаил, я абсолютно согласен с Вашим P.S. В нашей переписке я признал свои действия (писанину и дешевую ругань) недостойной. В случае, если я останусь на сайте, я обещал принести публичные извинения за это и пообещать более не вступать НИ В ОДНУ ПЕРЕПАЛКУ. Я также признаю и принимаю наказание, которое ко мне применено.

В данном случае я просто хочу знать. Будут ли применяться исключения к каждому автору, сколько исключений из правил возможно и есть ли вообще правила действующие для всех одинаково и всегда.
      9 дек 2014, 10:17
      Ни в коем случае не хочу опять что-то нагнетать (поверьте пожалуйста), просто хочу знать и понять!!!
      9 дек 2014, 10:27
      У меня вопрос, и, думаю, не только у меня. Допустим, человек получает бан, далее он пишет и пишИт, наполняя сайт заметками, но через 2 года новый бан. Далее он вновь пишИт и пишет, но через 10 лет — третий бан — и автора удаляют.... В данном случае конечно это фантастика. Просто я хочу узнать, через какое время с автора за хорошее поведение могут снять предупреждение, через какое время снимается бан?
      9 дек 2014, 11:18
      ArkadiyGabнаписал 9 декабря в 08:17

Аркадий, тут такая логика. Мы не можем навсегда сразу забанить человека так как у него есть на сайте материалы. И мы на самом деле заинтересованы чтобы материалы остались на сайте. Поэтому когда бан закончится человек должен иметь возможность вернуться на сайт и решить что делать со своими материалами. В этом случае мы открыты к диалогу и сделаем так как этому автору комфортно. В принципе он может оставить материалы и остаться на сайте в качестве читателя. Возможен частичный бан при котором ограничивается часть функций. Вариантов много. В любом случае при любом первом признанном нами нарушении правил после третьего бана, пользователь будет полностью отключен от сайта и материалы его станут недоступны. Но в этом случае у него будет некоторое время решить что делать со своими материалами — оставить или удалять и с нами договориться о дальнейшей схеме. Также неким возможным вариантом является как я писал публичная декларация автора с признанием своей неправоты и заверений что в будущем это не повторится.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 дек 2014, 11:22
      ERCHOVнаписал 9 декабря в 16:27

УДО за примерное поведение или амнистия? )))
      9 дек 2014, 11:31
      ERCHOVнаписал 9 декабря в 08:27

Наверное если в течение года нет "проступков", то накопленные баны и предупреждения можно аннулировать
      9 дек 2014, 11:37
      ArkadiyGabнаписал 9 декабря в 08:16

Здесь нет никаких исключений. Правила носят индикативный характер и мы всегда будем адаптировать их к конкретному случаю. Мы с уважением относимся к творчеству Анатолия Струнина, но мы не приветствуем стиль его поведения на сайте. Поскольку бан третий, после его окончания мы свяжемся с Анатолием и решим относительно дальнейшего. На текущий момент я исхожу из того что он покинет сайт после завершения бана. Материалы мы бы хотели сохранить в нашей базе, но это должен решить Анатолий через месяц.
      9 дек 2014, 12:05
      Donnicoнаписал 9 декабря в 11:18

Вот это мне не очень понятно. Автор провинился, но читатели-то в чём виноваты? Почему его материалы должны быть недоступны для читателя? Вот, к примеру, гипотетический читатель приходит на "Турбину", находит какой-то материал забаненного автора. Материал ему понравился, он решает познакомиться с другим творчеством автора и жмёт на его фамилию/ник. После этого ему выходит сообщение: "Этот автор забанен..." И идёт он несолоно хлебавши. Мне кажется, что факт бана должен оставаться где-то в недрах сайта и не особо выпячиваться перед читателями. Это же кухня "Турбины", а не его парадная гостиная. Во всяком случае, как мне кажется, бан не должен ограничивать возможность читать материалы такого автора.
      9 дек 2014, 13:43
      ERCHOVнаписал 9 декабря в 10:27

Максим, мне бы очень хотелось, чтобы банов не было вообще.....Баны возникают только из-за скандалов и оскорблений, а это совершенно никому не нужный деструктивизм. И на это тратится драгоценное время, и мы никак не можем закончить с дневниками, которые отключил Гугл и которые нужны многим пользователям..............Я, к сожалению, не так часто читаю Турбину, но как правило всегда трачу несколько часов на чтение перед поездкой в новую страну))......И поверь заметки читать НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ, чем "разборки и оскорбления"...Это настолько банально и скучно, что я иной раз читаю их "через силу"......БАНЫ — это вынужденная мера, потому что пользователи оскорбляли друг друга......и хотелось бы верить, что это не повторится.

P.S........НА ТУРБИНЕ СНОВА ПОЯВИЛИСЬ ФЛАГИ И ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЗАХОЧЕТ ПОПОЛНИТЬ ФОТОКАРТУ ТУРБИНЫ СВОЕЙ ФОТОГРАФИЕЙ С ФЛАГОМ, пишите мне в личку и мы вышлем флаг по почте.......Вот я бы лучше об этом поговорил....

P.P.S. Всех авторов после бана, мы хотим видеть на сайте и писать, потому что я знаю по себе, начав однажды очень трудно остановиться).......
      9 дек 2014, 13:45
      elena_sheoнаписала 9 декабря в 12:05

Елена, я согласен с Вами, разберем это детально с IT специалистами, но я повторюсь в очередной раз, мы бы не хотели больше банов...............Давайте жить дружно...........Это во-первых проще, а во-вторых интереснее)
      9 дек 2014, 18:21
      mikeseryakovнаписал 9 декабря в 13:45

Понятное дело, что хотеть банов было бы странно. Но жизнь есть жизнь, от этого застраховаться нельзя. Не будет теперешних антагонистов, нельзя исключить, что будут другие. Мне кажется, что тут нужны какие-то превентивные меры типа немедленного удаления комментария, который содержит некорректные высказывания, как вот с называнием своих оппонентов всякими "крысами" и тому подобным. Надо душить развитие подобных конфликтов в зародыше. Ну и здоровая редакторская политика в помощь дружной жизни.:)
      9 дек 2014, 19:42
      olevskaya 9 декабря в 06:58

И Вас с наступающими праздниками!!!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      9 дек 2014, 21:31
      Я бы тоже примкнула к тем, кто увещевает на сайте не устраивать разборок — и будет вам счастье. Поверила бы, да что-то мешает. Фокус, наверно, не тот. Или 2+2 могу сложить.

Как-то вопрошали, зачем время на это тратить? Я за прошедшие выходные его, правда, на Турбину потратила много: веря в порядочные личные качества руководства сайта и видя, что ситуация развивается не к лучшему, хотелось, чтобы выход из неё был с достоинством. Но достоинство у каждого своё.

Важнее обсуждать раздачу будущих банов, чем думать о причинах. Ваше право. И построение политики на сайте тоже. Озвученное здесь решение лучше бы было без объяснений, что позволило бы ПРЕДПОЛАГАТЬ наличие объективности. За что «банят» Струнина, вроде, всем и так ясно – сколько всего было вылито на авторов. Но оказывается, что толчком было высказывание: «Вот Николай, никак не могу Вас убедить, что конкурсы с судейством "изнутри" — порочны. В победители наверняка выйду "свои люди" и не самыми лучшими материалами, так как общий средний вкус по больнице (Турбина) весьма не высок!.. Да еще и предвзят! Совет: формируйте жюри со стороны! Или хотя бы из профессионалов. А для "своих" — типа приз зрительских симпатий, не более!.. И не будет счастье!» Об акцентах, Николай . А.Струнин Вам почти правильно пояснил: « "Среднее по больнице" — это не оскорбительное, а устойчивое выражение, означающее ни что иное, как именно средний уровень, используется в ироничном ключе», хотя и использовал выражение неверно: «средняя температура по больнице» означает, что нельзя усреднять некоторые вещи, например, температуру разных людей, поскольку это ни о чём не говорит. (Такие вот нынче литераторы). Так что остальное о сайте и участниках – Ваши домыслы.

Но это мелочи по сравнению с тем, кому и за что вынесены предупреждения. Да, благодушной атмосфере они не способствуют, но учтём почему они написаны и, по крайней мере, два последних опубликованы в личном! блоге. Мы, конечно, историю учили и про борьбу за «чистоту рядов» знаем. Но, может, просто почитать то, что написано в публичной и наиболее читаемой части:

— «Ах, ах!.. Сколько эмоций!.. Будьте прокляты все, кто не замечает, не читает и не хочет лайкать материалы "величайшего писателя и фотографа всех времен и народов"! Анафема вам, презренные!..»
      — «А давайте я в отместку вместе с Леной обгажу также и вас».
      — «Здесь каждый второй про свои материалы тоже самое думает — что они как минимум не хуже других и что они жуть как нужны человечеству. :)) Я же говорю, сайт безгранично одаренных гениев»… "Может, хоть по одному вопросу срач прекратится".

Прочитали? Теперь давайте просто сравним. Сравнили? Осталось сделать вывод о «правосудии».

Но это тоже мелочи. Даша была не совсем права, написав: «я тут поймала себя на мысли что мы создали внутри турбины какую-то субкультуру». Теперь, одобренная администрацией (а только так можно воспринять, что не последовали репрессии, которым подверглись другие авторы) это уже не субкультура, а культура сайта. Сайта, где «И до тех пор пока всех раздирает депрессия ( от нек кстати хорошо афабозол помогает) до тех пор пока "старый многоуважаемый контингент" сжирает новых интересных авторов, до тех пор пока склоки губят талант, до тех пор кому круче не позаниматься сексом, а словить кайф, опустив здесь кого-то... Тут так и будет это смердящее болото...».

Вобщем, жить здесь тоже можно, надо только следовать советам, которые декларируются в публичной части: «Если вам обильно и смачно наплевать на то, что про вас пишут ГДЕ БЫ ТО НИ БЫЛО, — вы всегда будете в выигрыше». Конечно, будете, и, наверняка, этим счастливцам адресуется пожелание после законного правосудия: «Всем хорошего настроения и давайте двигаться дальше!». Двигайтесь.

P.S. Были ли выяснения отношений, обиды, недовольства на сайте раньше? Конечно, были. Но сайт оставался интеллигентным, чем и отличался от многих других.
      10 дек 2014, 13:29
      elena_sheoнаписала 9 декабря в 10:05

Вы правы, читатели тут совершенно ни при чем. И если вы посмотрите сейчас, то можно увидеть и профиль автора и все его (ее) материалы. То есть блокировка действует на действия автора до определенного момента, потом снимается. Материалы же доступны для читателей все время.
      10 дек 2014, 13:37
      Касательно материалов мне лично не совсем понятна истерия с удалением материалов в сайта сразу как только автор чувствует себя обиженным на действия сообщества или Турбины (например бан или предупреждение). Это уже было несколько раз на сайте на моей памяти...

Пишу в данном случае свое субъективное мнение в надежде на то, что люди прислушаются... Вынося бан или предупреждение мы не имеем ничего личного против автора, а всего лишь стараемся выполнять правила сайта настолько объективно насколько это возможно. Удаляя материалы — вы удаляете во-первых уже проиндексированные поисковиками материалы, которые потом будет достаточно трудно вернуть на сайт, вы удаляете свои труды и оценку со стороны сообщества, вы наконец удаляете возможность безымянному читателю воспользоваться вашей информацией в дальнейшем. Ответьте пожалуйста честно на вопрос — для чего вы их тогда пишете?

10 дек 2014, 13:40
      elena_sheoнаписала 9 декабря в 16:21

Это очень трудно сделать Елена, так как во-первых, это требует недюжинных ресурсов со стороны редакции и зачастую мы приходим в тот или иной материал, когда пожар уже разгорелся в том числе по жалобе поданной одним из участников, и во-вторых так как непонятно где зародыш... в нем как правило ничего конкретно оскорбительного нет, это может быть очень тонкая провокация как в этот раз, которая ложится как горящая спичка на сухую траву в чьей-либо голове... да и потом, это какая-то презумпция виновности разве не так?
      10 дек 2014, 13:43
      olevskaya 9 декабря в 04:58

Ольга, возвращайтесь, нам будет вас не хватать! В конечном итоге, неужели только я хочу чтобы Ольга вернулась на сайт? Люди, помогите!!!
      10 дек 2014, 13:55
      glomusнаписала 9 декабря в 19:31

Марина, извините если что не так или что мы не оправдали ваших ожиданий. Но решение это решение и оно такое какое есть. Мы выносили его предельно по фактам конкретных высказываний, а не по предположениям о сути или подтексте высказываний. Те кто позволил себе прямые оскорбления или очевидно спровоцировал ситуацию получил бан, те, кто примкнул с нашей точки зрения к травле — предупреждения. Интеллигентно ли называть человека "крысой"? Может быть более интеллигентно проигнорировать агрессию и тем самым лишить пламя пищи...

А вот насчет ссылки на высказывания А. Струнина касательно средней температуры больнице (Турбина), я безусловно знаю что есть такое выражение, но остаюсь при своем мнении, что это была тонкая но провокация что и частично привело в данном случае к конфликту. Но основная причина за что мы его баним — это конечно несдержанность и агрессивные и неуважительные высказывания в адрес других авторов.
      10 дек 2014, 14:46
      Donnicoнаписал 10 декабря в 13:40

Ну не знаю... Всё-таки как-то нужно периодически пробегать по публичным местам. Последний пожар разгорелся в вашем материале, вы же его регулярно смотрели. По мне так лучше сразу удалить всё, что разгорается, а не дожидаться, пока всё сгорит. Так сказать, резать, не дожидаясь перитонита.:) Тут ведь как получается — в какой-то момент начинают довлеть эмоции и хочется немедленно отреагировать, а когда твои труды тут же исчезают без следа, поневоле остановишься и чуток охолонёшь. А потом, может быть, уже и не захочется говорить что-то типа "проклинаю вас на веки веков".
      10 дек 2014, 14:51
      Donnicoнаписал 10 декабря в 13:29

Да, сейчас действительно можно зайти на страницу автора, а вчера меня встретило сообщение, что товарищ получил бан — и до свидания! Видимо, что-то подправили в коде?
      10 дек 2014, 14:54
      elena_sheoнаписала 10 декабря в 12:51

Да, немного поправили вчера
      10 дек 2014, 14:54
      elena_sheoнаписала 10 декабря в 12:46

согласен — для нас вывод такой, что надо еще улучшать качество редакторской работы на сайте
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      10 дек 2014, 15:12
      Donnicoнаписал 10 декабря в 13:43

Ой, пожалуйста, не надо меня ставить совсем в дурацкое положение
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      10 дек 2014, 15:12
      Donnicoнаписал 10 декабря в 13:55

"мы не оправдали ваших ожиданий". Каких? Задуматься над причиной, а не последствиями? Да, не оправдали.
      Ошибка это или позиция? Сейчас полагаю, позиция. В соответствием со свершенным правосудием, сравнение сайта с домом, где завелись крысы (без называния человека крысой) — это оскорбление, а со смердящим болотом (и пр., что и повторять не хочется) — это нормально. Я понимаю людей, поскольку в них говорила обида, но при вынесении вашего решения необходимо было руководствоваться иными соображениями. Полагаю, что они у вас и были. Даже сейчас Вы совершенно спокойно отреагировали (вообще, никак), на то, что высказывания "наказанных", никак не оскорбительнее, чем у других людей. Меня это не удивляет, достаточно включить ТВ, чтобы увидеть это в более глобальном масштабе.
      "В генетической программе
      Есть у нас рефлекс свободы.
      Без него жизнь станет драмой.
      Рухнут нравственные своды."
      Но и я Вас поняла, и Вы, думаю, понимаете. Так что обсудили. И спасибо, что ответили.
      10 дек 2014, 16:22
      У меня есть вопрос.
      Вспомним автора Leny, её навсегда забанили на втором бане (может быть я ошибаюсь? Не особо следил). И у неё тоже были прекрасные материалы, особенно мне нравились рассказы о Австралии. Теперь их на сайте нет.
      Значит, Leny не дали исключений?
      Я не хотел бы выяснений-разборок, эти строки пишу из-за того, чтобы понять Почему к одному автору с материалами поступили так, а к другому не так?

Турбина сама по себе очень интересная площадка, удобная для размещения материалов. На сайте есть своя жизнь, и она многогранная, сложная, интересная. Это как в любом социуме. Турбина самая лучшая! (сравнивал с другими сайтами).

Мне кажется, надо прописать несколько Правил и Кодексов. Их изначально не было.. (Не считая общего правила не употреблять мат).
      Всё можно решить цивилизованным путём. Всем хорошего настроения! Творчества! Общения! Позитива!
      10 дек 2014, 16:43
      Donnicoнаписал 10 декабря в 22:37

+++

Вот я и предлагаю прописать несколько Правил и Кодексов.
      Вспомним разные магазинные розыгрыши и лотереи, где мелкими буквами пишут: всё что вы написали (рассказ о Необыкновенном майонезе, о Чудо-конфетках или снимки своей семьи в саду для Добрейшего сока и Чистейшего пемолюкса остаются в собственности организаторов такой-то фирмы.
      Вот об этом речь о Правилах. Турбина даёт площадку, ресурсы, возможности и много чего, а взамен ей материалы на веки вечные. По-моему, так справедливо будет.
      10 дек 2014, 16:49
      elena_sheoнаписала 9 декабря в 12:05

Согласна! Бан должен не давать возможности забаненному автору что-то писать здесь в будущем. А то, что он уже написал до бана, должно остаться в собственности сайта (ведь сайт предоставил автору бесплатную возможность самовыражаться). Вообще, кнопку "удалить материал" надо ликвидировать. То, что мы выложили на сайте, принадлежит ему. Авторское право здесь не нарушается (все материалы подписаны их фактическим автором, и никто не может выдать чужую заметку за свою (это невозможно технически). Но раз уж я что-то на сайте написала, удалять это не должна иметь возможности.
      10 дек 2014, 16:54
      ZweZetнаписала 10 декабря в 16:49

Ну, это слишком круто. "Все, что Вы скажете может быть использовано против вас". Я думаю, что нельзя лишать автора возможности удалить свои материалы. Это должно быть неотъемлемым правом. Может быть, если только автора забанили, тогда уж он ничего не сможет сделать со своими материалами, в том числе и удалить.
      10 дек 2014, 17:33
      ivankutchinнаписал 10 декабря в 16:54

Вот тоже думаю, что это же всё-таки не рабство. Мало ли какие случаи, всего не предусмотришь, из-за чего может возникнуть необходимость удалить тот или иной материал.
      10 дек 2014, 18:56
      Дорогие друзья!

Я удивляюсь, почему многие попросту не понимают тот факт, что Ваши материалы на площадке могут принести Вам пользу.

Я приведу на своём личном примере — я не самый читаемый и далеко не самый популярный автор на сайте)), но тем не менее, благодаря своим материалам — я подружился с журналистами "Московского Комсомольца" и мы скоро должны поехать в одно очень интересное путешествие, а также меня приглашали в радиоэфир. Для меня это был очень интересный опыт.

Теперь немного о технической стороне вопроса, удалённый материал, а потом вновь написанный это НЕ ОДНО И ТОЖЕ.

Турбина "старый" сайт, который достаточно хорошо индексируется и Яндексом и Гуглом, поэтому материал часто может попадать в топ-10 по тем ключевым словам, которые есть в Вашем материале. Когда Вы стираете его, через какое-то время, то это в конечном счёте "отбрасывает Турбину назад" потому что страница с материалом уже проиндексирована поисковиком. И это большой шаг назад, чтобы кто-то читал Ваши заметки со стороны, да и для самой Турбины тоже.

Просто решите для себя сами — для кого пишите Вы, для узкого круга около 300 человек, постоянно присутствующих на Турбине, или же для все-таки для гораздо большей аудитории.

В своих заметках Вы рассказываете о том, что Вам понравилось, что впечатлило и это всегда несёт позитив в той или иной степени. Так пусть это читают люди, пусть узнают что-то новое. А вот когда, начинаются "разборки", удаление материалов, то тут Турбина совсем не уникальна, это можно увидеть на любом рынке или в метрополитене, например.

Да и понять это, лично я, КАК АВТОР, не могу, папа в детстве на корню пресекал выходки: "Ах Вы мне мороженое не купили, тогда я пойду на улицу и назло всем отморожу себе уши". Уж простите за сравнение.

Благодаря чтению Турбины, я узнал кучу классных мест, которые я теперь очень хочу увидеть и это очень интересно и думаю в этом я не одинок).
      10 дек 2014, 19:26
      ZweZetнаписала 10 декабря в 16:49

А вот с этим Светлана позвольтес Вами не согласиться! Да я бесплатно пользуюсь услугами сайта, при этом сайт также бесплатно пользуется моими авторскими материалами, хороши они или плохи. Соответственно, если я отказываюсь от услуг сайта, я имею полное право или убрать все свои материалы, или подарить их администрации сайта бесплатно, естественно с сохранением упоминания меня как автора, либо иметь возможность получать финансовое вознаграждение, если моё решение и ликвидации материалов сильно опечалит владельцев сайта и они предложат выкупить мои авторские материалы, для того, чтобы оставить на Турбине. А так, как опубликовал, так и стер, мы никому ничего не должны:-)
      10 дек 2014, 19:40
      Donnicoнаписал 10 декабря в 13:37

Николай, не могу согласиться с последней фразой, мне кажется, что сдесь происходит подмена понятий, ведь автор убирая материалы в первую очередь защищает себя, а не наказывает администрацию как считаете Вы...
      10 дек 2014, 21:21
      Donnicoнаписал 10 декабря в 13:37

Да, Николай, это напоминает младшую группу детского сада, — ты мне больше не дружок и не писай в мой горшок. У человека, соизволившего выложить свой материал (фото, видео, текст) в интернет должно быть минимальное чувство ответственности за то, что он выкладывает. Если я: не знаю, сомневаюсь, мне жалко своей интеллектуальной собственности; если я, как ребенок, склонна обижаться на то, что нечто неприятное мне сказали, — то тогда лучше мне писать "в стол". Плюсы очевидны: никакой критики, никаких нелицеприятных комментариев, и я (такая "талантливая") в одиночку любуюсь собой — "гениальной". Но не всякого эти "плюсы" устроят. Мы все-таки пишем для людей, — и для пользователей сайта Турбина, и для посторонних, попавших на наши материалы через Яндекс и прочие поисковые системы. А как быть тем, кто пишет и издает книги? Невозможно ликвидировать свой материал, когда книга издана и ушла в продажу. На Турбине должно быть, как в издательстве, — опубликовал "книгу" (заметку, совет, блог), — все! поезд ушел. Настоятельно советую ликвидировать кнопку "удалить материал" (повлиять вы можете именно так), — ответственному автору не должно быть стыдно и неудобно за его материалы (кнопку "редактировать", конечно, надо оставить). А вот кнопка "удалить мой материал" способствует лишь процветанию на сайте детских капризов по типу "не купили мороженое, — назло вам отморожу уши", — некоторые авторы Турбины, разозлившись на что-то, что им не нравится, неоднократно "уходят" с сайта, а затем вновь возвращаются, видимо, не найдя более подходящих ресурсов для размещения продуктов своего творчества.
      10 дек 2014, 21:33
      mikeseryakovнаписал 10 декабря в 18:56

Дорогие друзья!

Полностью согласна! Благодаря своим публикациям на Турбине, я "прославилась" в рамках местного телевидения моего города,рассказав о своем личном проекте, и скоро буду выступать на мероприятии, связанном с годовщиной снятия блокады Ленинграда, — лишь потому, что в Яндексе организатор этого мероприятия нашла мою заметку на Турбине. И я не одна такая, — многие мои виртуальные друзья на Турбине поймали свою "минуту славы", благодаря своим публикациям на данном сайте. Думаю, что отказываться от бесплатного пиара очень неразумно. Но эмоции людей часто затмевают их очевидные выгоды.
      10 дек 2014, 21:39
      PitMosнаписал 11 декабря в 01:43

+++
      Вот я и предлагаю прописать несколько Правил и Кодексов.

ZweZetнаписала 11 декабря в 06:21

И я об этом. У Вас, Светлана, мысль-предложение лучше изложена. За! Тоже хотел написать на примере издания книг, просто в тот момент торопился и привёл короткую аналогию с лотереями-розыгрышами-призами.
      10 дек 2014, 21:49
      И ещё!
      Еженедельные дежурства с отчётами..
      Бегло посмотрел и расстроился! Много отчётов не существуют вообще (удалены некоторыми авторами). И есть отчёты, где нет одной или даже двух материалов (ссылка не найдена). Это Беда!
      Предлагаю прописать в Правилах о дежурстве о том, что эти отчёты с материалами отныне в собственности Турбины. Ведь дежурство подразумевает общественную и добровольную инициативу, всё что было общественное и есть для общества.
      Уважаемая администрация и редакция сайта, пожалуйста, подумайте над этим вопросом.
      10 дек 2014, 22:39
      mikeseryakovнаписал 10 декабря в 18:56

Дорогие друзья!

Да нет же, все всё понимают. Речь идет не об удалении материалов "назло врагам". Причины могут быть разные. Лишать возможности удалить свой материал — это ограничение свободы.
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      10 дек 2014, 23:09
      ivankutchinнаписал 11 декабря в 07:39

Полностью согласна. Автор должен иметь возможность удалять свои материалы если решит, что они устарели или недостаточно хороши на сегодняшний день. Кроме того есть иногда и другие причины личного характера. Я, например, почти из одной соц. сети, когда поняла, что нажатием нескольких кнопок каждый, кому не лень, может выяснить совсем не слабое количество информации, а может быть и использовать.
      11 дек 2014, 09:11
      ivankutchinнаписал 10 декабря в 22:39

Поддерживаю. Нельзя лишать автора возможности удалить свой материал. К тому же если на сайте не будет разборок, на что хочется надеяться, то и удаление будет скорее исключением.
      11 дек 2014, 09:12
      16LARAнаписала 10 декабря в 23:09

Это не совсем понятно. Не могли бы пояснить?
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      11 дек 2014, 20:24
      elena_sheoнаписала 11 декабря в 18:12

Это не совсем понятно. Не могли бы пояснить?

Google и другие собирают все что плохо лежит, а человек об этом и не подозревает поначалу, пока не наткнется на то, что его фотографии (в том числе дети, внуки), где учился, женился, номер лицензии, судебные разбирательства тоже почему-то разбросаны по всему интернету. Часть мы размещает сами, а на другую надо было дать запрет. Телефонный справочник на стационарный телефон, приобретенный 20 лет назад, выдает и номер телефона и адрес и даже карту (гугловскую) района и дома. Надо только знать фамилию. И хорошо тому, у кого фамилия Иванов.
      11 дек 2014, 20:35
      16LARAнаписала 11 декабря в 20:24

Да, с интернетом шутки плохи.:) По правде говоря, я не очень понимаю тех людей, кто постит куда ни попадя своих чадов и домочадцев. Речь, конечно, не о "Турбине", а о соц. сетях, но постить на "Турбину" своих родственников не стоит по другой причине — это туристический сайт, где это не очень уместно.:)
      15 дек 2014, 21:42
      Donnicoнаписал 10 декабря в 22:37

...Мы не можем разумеется никак на это повлиять, и каждый волен делать то, что сочтет нужным, но я отказываюсь понять мотив этого поступка кроме желания наказать Турбину (администрацию и/или сообщество) за обиду.

Николай, простите, что опять вернулся к вопросу удаления-сохранения записей и об авторских правах.. Не знаю где можно этот вопрос обсудить.
      Сейчас внимательно прочёл условия конкурса Внимание! Новый конкурс "Крик природы"!!!
      В конце написано: "..Специальные условия для участников конкурса
      Присылая материалы для участия к конкурсе, Участники гарантируют, что являются единственными авторами и обладателями исключительных прав на фотографии, и каких-либо ограничений на их использование не существует.

Участники разрешают организатору конкурса без взимания платы использовать переданные фотографии, а также свой образ в целях публикации/воспроизводства/распространения/ доведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к фотографиям из любого места и в любое время по собственному выбору. Данное правило касается только использования фотографий в материалах, посвященных освещению проводимого конкурса."

Участники, которые подали свои материалы на конкурс читали этот пункт? Что будет, если удалят свой материал? Некрасиво..