Провинция Хомс

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Ближний Восток вблизи. Сирия. Часть 11. Автобус

31 марта 2010 года|| 2| 610

Вернувшись в городок, мы без труда преодолели вялые попытки торговцев разным барахлом продать нам всякую дребедень, польстившись только на жареную курицу. Угриленная животина вкупе с салатом, приправами и лепёшками обошлась нам в 200 монет, что, в сущности, вполне по-божески. Ну, а утренний завтрак у нас был оплачен, и на нём мы развернулись во всю мощь желудков. Из горячих блюд в наличии были омлет плюс сосиски, из разного-прочего сыр, колбаса, джем, вкусный хлеб и сдоба; от фруктов присутствовали апельсины.

Как ни тяжело было пускаться в путь после трапезы, выбора не оставалось, если мы хотели придерживаться графика. Нужно было только решить, куда идти - на местный автовокзал или к точке, где нас высадили вчера. Постановили начать с первого пункта, а потом, если не повезёт там, попытать счастья в ловле проходящего транспорта. Но преуспели сразу.

На Пальмирской автостанции царил обычный бардак, но не особо выдающийся. Даже арабам не под силу устроить что-то существенное, имея скудные силы в четыре автобуса и всего шесть зазывал. С нашим появлением атмосфера оживилась; каждый присутствующий полагал, что именно ему уготовано заполучить деньги пришельцев. Отталкивая друг друга и вопя что есть мочи, туземцы наперебой предлагали сесть в обслуживаемый ими транспорт. Кое-кто даже попытался хватать меня за руки, за что огрёб тычок и из соревнования выбыл. Только в одном крикуны были едины: автобус, что как раз собирался выехать из ворот, в Хомс совершенно точно не идёт. Помня из прошлого опыта, что словам местных доверять никак нельзя, я всё же пошёл выяснить, что к чему, и через полминуты мы упаковались на задние сидения драндулета, в компании небритых рож в платках и полотенцах. А ведь послушай мы обитателей автовокзала, и пришлось бы сидеть в одной из их колымаг, ожидая пока наберётся полный салон...

Описывать путь через пустыню большого смысла не имело бы, если б не туман, опустившийся на дорогу где-то в середине пути. Из-за него видимость сократилась до нескольких десятков метров, так что нам стало даже не по себе. Чтобы отвлечься, мы попытались смотреть телевизор, но не преуспели: в течение всех двух часов поездки на экране паслась одна и та же бородатая физиономия в обнимку с микрофоном, выводившая занудные рулады. "И-и-и-и-и-у-у-у-у", - непрерывно неслось из динамиков, и мы потихоньку начали сходить с ума, хотя попутчикам данный DVD определенно нравился. Контингент, кстати, неторопливо менялся по ходу движения - то кто-то выходил посреди пустыни, то из тумана выныривала голосующая фигура. Всё же полностью автобус не заполнился, и пластиковые табуретки, сложенные в углу на случай аншлага, так и не заняли места в проходе.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Хомс