• Из интернета
  • Из интернета
Храмы псковской архитектурной школы,часть всемирного наследи Псков, Россия

Псков

Псков

Храмы псковской архитектурной школы,часть всемирного наследи

23 июня 2023 года||

Эта заметка является частью дневника «ЭТИ ДНИ КОГДА-НИБУДЬ МЫ БУДЕМ ВСПОМИНАТЬ…»

Псков невозможно представить без его храмов, и это главные достопримечательности города, его душа, гордость и слава. Еще гид рассказала нам, что в Пскове насчитывается около 40 храмов, десять из них (то есть каждый четвертый!) включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО с официальной формулировкой – «представители псковской архитектурной школы». Самый главный Кафедральный собор, расположенный в Псковском Кроме, мы посетили (Псковский Кром – твердыня земли Русской. Ч.2), но хотелось увидеть еще что-нибудь. Выбор был обусловлен расположением нашего отеля, и он пал на Церковь Покрова и Рождества от Пролома.

Автор: Hanya

«Название «пролом» произошло от места обрушения крепостной стены во время осады Пскова Стефаном Баторием. Храм образован двумя бесстолпными церквями, четверики которых имеют общую стену. Северная церковь освящена в честь Покрова Богородицы, а южная в честь Рождества Богородицы. Церкви имеют по одной апсиде и притвору. Перпендикулярно к средней общей стене между сводами перекрытий расположены перпендикулярные лучковые арочки. Фасады четвериков и притворов лишены декоративного убранства. Главы и апсиды имеют декоративные пояса, образованные бегунцами и поребрика. В алтарях расположено по оконному проему и по одному щелевому проему в жертвенниках, которые сооружены в нишах северо-восточных углов обеих церквей. Притворы перекрываются коробовыми сводами с распалубками над оконными проемами. Они соединяются дверным проемом расположенным в общей стене. Построен из местной известняковой плиты, обмазан и побелен».

Автор: Hanya

Храм был построен в 1582 году, его длина — 17 м, ширина- 15 м.

Автор: Hanya

Перед фасадом церкви установлено два каменных креста,стоящих здесь в память о событиях 1581 года и погибших псковичах при осаде Пскова Стефаном Баторием. «Потерпев неудачу под стенами Пскова, король польский и великий князь литовский Стефан Баторий был вынужден пойти на переговоры с царём Иваном IV, которые закончились подписанием Ям-Запольского мирного договора, согласно которому Россия тогда отказывалась от всех завоёванных территорий в Прибалтике и Беларуси во время войны, а Речь Посполитая возвращала Псков и его окрестности. Именно Псков тогда спас страну от полного военного разгрома и поражения, учитывая полководческий талант Стефана Батория, нанёсшего ранее ряд чувствительных поражений русским войскам». На мой сегодняшний взгляд, на одном из крестов имеется очень многозначительная надпись – «Здесь лежат наши предки-герои, могилы которых мы не сумели сохранить». Слава тебе, Господи, что сумели память сохранить о тех, кто живота своего не пожалел в битве с врагом!

Автор: Hanya

Мы идем по набережной реки Великой, и любуемся тем, что видим на противоположной стороне, а это Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь. Жаль, что мы не успеваем посетить этот монастырский комплекс XII века, знаменитый благодаря единственным на Руси по степени сохранности домонгольским фрескам соборного храма. Солнце освещает стены Церкви Стефана Надвратной с зелеными куполами. В глубине за деревьями виднеется купол Собора Преображения Господня.

Автор: Hanya

Шагая вдоль реки, мы доходим до Ольгинского моста, с которого открывается канонический вид на Псковский Кром, встречающий нас здесь Власьевской Башней. Далее за стеной Перси виден и Троицкий Собор и Колокольня.

Автор: Hanya

Вид с моста очень хорош, однако в интернете пишут, что панорамный вид с Власьевской башни еще лучше!

Автор: Hanya

Постояв на мосту, пересекаем его и спускаемся вниз на другой стороне, рядом с церковью Успения с Парменья и Звонницей.

Автор: Hanya

«Здесь прямо у моста напротив Кремля находится построенная в 1521 г. церковь Успения Божией Матери у Парома. Ее главу венчает крест с голубем, символизирующий Дух Святой. По преданию, пока голубь восседает на кресте, благодать Святого Духа Псков не покинет».

Из интернета

Последним впечатлением дня в лучах заходящего солнца был памятник княгине Ольге — Равноапостольная Ольга, первая христианка на Руси. Ч.4.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Псков
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 июн 2023, 16:55
      Как лепо! Ничего нет краше русских церквей, которые так гармонично смотрятся на фоне природы.
      23 июн 2023, 20:31
      Спасибо, Александр! От души сказано и как звучит — лепо!.
      Такое же ощущение у меня было, когда в Мьянме мы плыли в город Баган, а вдоль реки Ировади нас сопровождали ступы — 10-часовой заплыв по реке Иравади в Баган. Часть 37. Тогда мне часто вспоминалось увиденное во Пскове. Как красивы наши храмы по-над реками!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      24 июн 2023, 21:13
      Интересно, а какова причина такого изобилия храмов в одном городе? Богатство? Количество верующих? Частные церкви?
      24 июн 2023, 21:22
      Псков – город, живший в средние века насыщенной, бурной жизнью. Псковичи никогда не замыкались в пределах своего княжества. Улицы здешних городов видели людей, приезжавших из разных уголков земли. Псков торговал, воевал, строился, разрушался и вновь строился.
      Источник: region03.ru/articles/pochemu-…
      Псковская феодальная республика была одной из самых влиятельных в Древней Руси, столица же земель стала одним из духовных центров государства. В Средние века Псков называли городом «тысячи церквей», из которых в наши дни сохранилось лишь сорок.

А еще может, потому что именно отсюда родом первая христианка Руси — княгиня Ольга. И вскоре я буду писать о ней.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      26 июн 2023, 01:06
      Спасибо, буду ждать!
      10 сен 2023, 14:32
      Большой торговый город был, как и Новгород — ганзейский. Много денег и как следствие, богатые люди давали средства на церкви, чтобы их имя поминали в благостном смысле... так в прошлые века создавалась репутация. Но в 16 веке эти церкви были тоже своего рода наследием былых лучших времен...
      26 сен 2023, 21:48
      Прошло уже достаточно времени с моего последнего посещения Пскова. Надо бы повторить!
      26 сен 2023, 21:50
      В Псков всегда с радостью!
      10 сен 2023, 14:30
      Да, последний период правления Ивана Ужасного (тут игра слов, так как во всем мире его зовут Ivan the Terrible, то на мой взгляд ему больше подходит), уже давал совсем очевидные намеки на предстоящую катастрофу и смену империи
      26 сен 2023, 21:52
      А вот мне ближе Грозный, чем Терибль, причем Грозный в моем понимании, это сильный и способный противостоять врагам Родины. А Терибль — это специально придуманное имя для создания его отрицательного имиджа на Западе. Ничего нового и сегодня все также, такие же фейки и байки об ужасных русских и стране