Парк

архитектура, памятники, парки
    • Россия, пр.Кирова, парк "Цветник", Пятигорск
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Солнечные часы в парке "Цветник"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 марта||
    Современный мир несётся вскачь, люди порой считают даже не часы, а минуты и секунды. Раньше люди жили спокойнее, для отсчёта времени применялись песочные или солнечные часы.

Солнечные часы — устройство для определения времени по изменению длины тени от гномона и её движению по циферблату. Появление этих часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе.

Впервые упоминают о солнечных часах в Древнем Египте. По большому счёту, ничего в конструкции часов не поменялось. Главное, чтобы солнце сияло и не было туч на небе.

Пятигорск достаточно солнечный город. Часто мелькает цифра про 275 солнечных дней в году.

Вспомним легендарную фразу «Не верю!», приписываемую Константину Сергеевичу Станиславскому. Как нельзя точно фраза подходит к числу солнечных дней в Пятигорске, бывал я там.

А вот цифры с одного сайта похожи на правду.

"Погода в Пятигорске радует нас солнечными днями в году — 145, облачными днями — 107, и пасмурными — 112."

Когда в Пятигорске был открыт парк "Николаевский цветник", ныне называемы просто "Цветник", то в нём были солнечные часы.
    (Из Интернета)

(Из Интернета)

Выглядели они попроще, чем современные.

Рядом с "Николаевским цветником" находилась Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», освященная летом 1828 года. Ныне на её месте питьевой бювет Минеральная вода не помнит крови великого поэта.

Автор: grau59

Главные солнечные часы на Горячих водах находились в центре Николаевского цветника. По ним в солнечные дни сверялись главные городские механические часы, установленные на старой Скорбященской церкви, которые круглые сутки били получасовой и часовой колокольный звон, повторяемый колоколом Флагштока на Горячей горе(для ряда удаленных Нагорных ванн). Это делалось для общего регулирования на курорте времени приема ванн по купленным билетам, где было указано местное время, и предотвращения горячих споров между посетителями ванн по принципу "кто не успел, тот опоздал".

Историю солнечных часов отследить не получилось, но современные солнечные часы в Пятигорске появились, судя по всему, после реконструкции 2019 года.

Автор: grau59

Внешне они не не похожи на старинные часы.

Интересно выглядит гномон в виде бараньей головы.

Если присмотреться, то на гномоне виден символ бесконечности, но не обычный, а гипертрофированный с одной стороны.

Дешёвый ✈️ по направлению Пятигорск
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 мар, 16:45
      Спасибо, Виктор, что напомнили о прекрасном Пятигорске! Эти часы я не видел, так как был там до их реконструкции в 2018 году.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      3 мар, 20:15
      KuznetsovSergeyнаписал 3 марта в 17:45

Пожалуйста, Сергей! Моё предположение, что солнечные часы на какое-то время исчезали, получило еще одно подтверждение.

Ещё советы