Райхенау

• Германия, 78479 Reichenau-Mittelzell, Германия

Обитель пилигримов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 сентября 2016 года||

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Не зря перед упоминанием острова Райхенау, который находится в Боденском озере, как правило используют прилагательное "монастырский". Именно здесь находится один из старейших бенедиктинских монастырей Германии Kloster Reichenau.

Автор: Shche

Этот монастырь был основан еще в 8 веке епископом св. Пирмином. Но в момент основания он не был ни епископом, и тем более святым. Он был просто пилигримом, который во время странствия придумал основать обитель для таких, как он. И для этого на языческой в те времена территории он выбрал наиболее безопасное место на острове Райхенау. Здесь (по легенде он вывел из острова всех водяных змей) в 724 году была заложена первая, тогда деревянная церковь, посвященная святой Деве Марии.

Автор: Shche

Как это случается со всеми старинными соборами, он не раз перестраивался, пока не приобрел окончательный вид.

Автор: Shche

В последствии монастырь разросся (уже в 10 веку и по сегодняшний день он имеет три приходские церкви: эта, церковь Св. Георгия и Церковь св. Петра и Павла, которую мы посетили чуточку позже Петропавловская церковь на монастырском острове Райхенау), с обретением значимости он получает и святые реликвии. Так например, в этой церкви хранятся кости евангелиста св. Марка (в 830 году их перевезли сюда из Венеции). В связи с этим высокая башня церкви получила имя Марка, и вся церковь такое необычное сочетание в названии церковь святых Девы Марии и евангелиста Марка.

Автор: Shche

В 2000-м году Монастырский остров Райхенау был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 974. Читаем на сайте этой организации:
    "На острове Райхенау на Боденском озере сохранились остатки бенедектинского монастыря, основанного в 724 г. и имевшего большое духовное, интеллектуальное и художественное влияние. Церкви Св. Марии и Марка, Св. Петра и Павла и Св. Георгия, в основном построенные в IX-XI вв., создают картину монастырской архитектуры раннего средневековья в Центральной Европе. Их настенные росписи являются образцами высокого художественного мастерства." (whc.unesco.org/en/list/974)

Автор: Shche

Ну уж коли мы уже почти незаметно пробрались внутрь церкви, отыщем эти настенные росписи, признанные старейшими в германских церквях.

Автор: Shche

А вообще эта церковь сильно отличается в сторону скромности от привычных шикарных соборов Западной Европы (даже если вполне корректно сравнивать с объектами одной эпохи, в нашем случае эпохи Каролингов, например с Санкт-Галленским аббатством [[альбом не найден]]).

Автор: Shche

Именно рядом с церковью святых Марии и Марка расположены и монастырские жилые постройки, которые мы неспешно обошли в конце...

Автор: Shche5

78479 Reichenau-Mittelzell, Германия

Главная церковь монастыря Райхенау (Kloster Reichenau)

Дешёвый ✈️ по направлению Райхенау
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 сен 2016, 21:30
      Мы сюда тоже в середину не попали. Как раз служба была. А в сокровищницу не пускали ? Там тоже интересно.
    • Shche
      30 сен 2016, 00:02
      Ponyanniнаписала 29 сентября в 20:30

Я не спец в немецком... и нам показалось, что в сокровищницу можно попасть только с группой и экскурсоводом, а мы там в одиночестве совались...