Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
Vazlav 2054
Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

Невеселые размышления

23 февраля 2012 года||10 (4)| 10| 78417

К сожалению, мы серьезно проигрываем в вопросах организации жизненного пространства предыдущим поколениям. Раньше люди кроме функциональности не забывали о красоте и гармоничности архитектурной среды. И это касалось не только жилых и общественных построек, это касалось и промышленной архитектуры. Вот например здание Царскосельской электростанции в городе Пушкине.

Автор: beluikrolik_

Царскосельская электростанция. Год постройки 1896 . Архитектор Сильвио Данини. Ее еще называют Дворцовой, потому что кроме освещения городских улиц электростанция обеспечивала электричеством Екатерининский, Александровский и Запасной дворцы и службы.

И не то чтобы я особая поклонница неоготики, но все же хочется вспомнить добрым словом архитектора Сильвио Данини (он кстати автор еще многих зданий заслуживающих нашего внимания), а автора силовой подстанции у меня во дворе вообще вспоминать не хочется, ни добрым словом, никаким.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    23 фев 2012, 20:25
    Потрясающе интересное здание электростанции в Пушкине. Не знала... Спасибо.
    ... ну а о современной: так ведь не дворцовая...
    23 фев 2012, 21:47
    Так и та не дворцовая, дворцовая это прижившееся народное название)). Вообще-то там у электростанции не одно здание, а четыре и очень интересная ограда, правда сейчас она не в лучшем состоянии. А что касается современной, то дело на мой взгляд не в принадлежности, а в подходе. Вот можно например сравнить здание пеньковых складов на Петроградке и какие склады нынче строят. Да можно бесконечно такие сравнения приводить. Начиная со второй половины 60-х годов 20 века как-то люди перестали думать о красоте. Может я черезчур конечно сгущаю краски, но приятных примеров из повседневности не могу вспомнить.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    23 фев 2012, 22:43
    Вот это сравнение! Браво!
    23 фев 2012, 23:41
    mayaнаписала 23 февраля в 22:43

Вот это сравнение! Браво!

Спасибо).
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    27 фев 2012, 20:16
    Больную тему затронули... Мне тоже современная архитектура "глаз не радует". Раньше люди здания с душой строили, а сейчас всё "рационально", без "лишних деталей".
    27 фев 2012, 22:07
    ogumaнаписал 27 февраля в 20:16

Да, к сожалению в большинстве случаев это так. Видимо авторам теперь не особо важно, что о них потомки скажут. Но постараюсь в ближайшее время найти что-нибудь заслуживающее внимание из сегодняшнего дня).
  • Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    20 мар 2012, 11:11
    Не вполне согласна. Хотя трудно привести примеры именно по Питеру: все-таки в нем я гость. Дело тут еще и в том. что современная архитектура далеко не всеми принимается, поэтому многие усилия современных архитекторов воспринимаются скорее со знаком минус.
    Вот к примеру. Не уверена, что это вам понравится и не уверена, что это подстанция, но какая-то дворовая коробка. К сожалению, ничего более подходящего для иллюстрации не попалось.

Автор: Florence

20 мар 2012, 12:53
    Florenceнаписала 20 марта в 11:11

Автор: Florence

Прошу прощения, но я не поняла, этот арт-объект вами воспринимается со знаком "плюс" или "минус"? Что касается современной архитектуры, то тут надо подходить очень дифференцировано, я совершенно не против нового, но надо думать о среде, как органично вписать новый объект в существующее культурное пространство? Если речь идет о таких вещах как вторая сцена Мариинского театра (хотя сегодняшний проект уже не так ужасен как первоначальный Перро) или граффити под хохлому у здания Пермской краевой администрации, то да, я такую архитектуру не воспринимаю. И дело не в том, что она современная, дело в том, что это плохо, безвкусно и сделано без какого-либо уважения к сформировавшейся среде.Есть примеры абсолютно другого подхода, вот например головной офис ВТБ в Петербурге, на Большой Морской,29 реконструирован вполне прилично или бизнес-центры Бенуа и Ленгензипен. Вообще это отдельная и глубокая тема и здесь наверное не самое подходящее место для подобной дискуссии. Извините за излишнюю эмоциональность, просто для меня это тема больная)).
  • Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    20 мар 2012, 13:11
    Я собственно возражала на то, что нынешняя архитектура не заботится ни о чем, кроме функциональности жизненного пространства. Заботится, да еще как.
    Вот только иногда результат такой, что думаешь "лучше бы не заботились"
    А иногда и неплохо получается.
    Но согласна, тема бесконечная.
    Может быть, попробуем в форуме обсудить??
    20 мар 2012, 13:49
    Florenceнаписала 20 марта в 13:11

Вот только иногда результат такой, что думаешь "лучше бы не заботились"
    А иногда и неплохо получается.
    Но согласна, тема бесконечная.
    Может быть, попробуем в форуме обсудить??

Честно говоря я и не знала, что здесь еще и форум есть)) и как им пользоваться. Попробую вечером разобраться.