Регион Аш-Шаркийя

Регион Аш-Шаркийя

Были в Регионе Аш-Шаркийя?

Воспоминания о Султанате Часть 12 У моря, у синего моря...

11 июня 2012 года||3 (1)| 8| 96910

Воспоминания о Султанате Часть 11 Кемпинг в песках

Водитель забирает нас ровно в 9 часов. Выезжаем из пустыни. После неё обычные районы Султаната кажутся тропическим лесом. Пустыня Ваххиб, не смотря на малые размеры, слабо изучена. Только в 1986 г Королевское географическое общество первый раз организовало сюда экспедицию. Думаю, что в дальнейшем учёные ещё порадуют мир интересными открытиями.

Наш путь лежит в портовый город Сур. В Москве прикидывая маршрут из песков в Сур по старой карте, я отводил на дорогу не менее 4-5 часов. Мне представлялось, что здесь нет нормальной дороги. Я ошибался, доехали мы за 2 часа. Шоссе действительно извилистое, оно петляет вдоль гор, покрытых лёгкой дымкой. Городов и посёлков по пути нет, но дорожное покрытие в идеальном состоянии.

Установленная на въезде в город арабская лодка доу, символизирует славное морское прошлое. Почти 100 лет Сур был одним из главных портов Омана, так как после отделения Занзибара Сур оказался обладателем самой большой флотилии кораблей. О старине напоминает лишь форт, нависающий над городом.

Новый госпиталь, новый стадион, новые особняки, двухполосный бульвар, который вылизывают гастарбайтеры, красивая бухта с двумя смотровыми башнями, безлюдный корниш, синее море, сытые чайки, рыбаки индусы распутывающие сеть – таким увиделся нам Сур. Город Сур

Автор: ERCHOV

Сами арабы сидят в своих белоснежных одеяниях возле моря и курят кальян. Вкалывать они уже отвыкли.

Центр города – бетонные коробки, построенные по оманским меркам очень давно – 20 или 30 лет назад. На извилистых улочках полно торговых лавок, которыми заправляют индусы. Единственное, на что в центре можно обратить внимание, так это резные двери. Многие оманцы, если переезжают в другой дом, демонтируют дверь и вставляют её в новое жилище. Входная дверь это святое.

Заезжаем на верфь, где, как и 3000 лет назад по старинной технологии делают доу. Арабов здесь тоже нет, все работы выполняют индусы. Мастерская кораблестроителей напоминает пилораму. Очень много различных деревянных обрубков и обрезков. Менеджер у входа сразу взял нас в оборот, стараясь показать потенциальным клиентам уменьшенные копии различных доу. Он рассказывает, что один из кораблей неделю назад уже спустили на воду, на очереди второй.

Мастера с увлечением заняты своим делом. Их глаза горят, нас они даже не замечают. По специальным лесенкам поднимаюсь на строящийся корабль. Внешний корпус его почти готов, скоро работы перейдут внутрь.
Можно легко представить, как нос доу будет разрезать морскую волну, как волны «бушуя и плача» будут биться о борт, а штурвал на капитанском мостике будет уверенно держать рука капитана.
Арабская лодка доу

Однако, Марко Поло увидев арабские корабли, не поверил, что на таких утлых судёнышках можно переправляться через океан. Его насторожила непривычная технология изготовления.
«Суда у них плохие… потому что они не сколочены железными гвоздями, а сшиты верёвками из коры индийских орехов», — писал Марко Поло. По словам путешественника, арабы не использовали гвозди, так как боялись, что джинны призывают к себе корабли с железными частями.

Дерево для строительства доу уже 5 тыс лет доставляется из Индии. Шпангоуты делаются из местной акации. Для мачт, киля и обшивки используется малабарский тик. Строительство кораблей в прежние годы велось без чертежей с использованием всего 4-х инструментов: тесла, молотка. Верёвочной дрели и пилы.

В Европе кораблестроители начинают строить корабль изнутри, а арабы идут снаружи внутрь. Оманцы считают, что корабль это живое существо, поэтому приобрести свой облик он должен ровно за 9 месяцев, но гвозди и циркулярку в наше время при строительстве уже активно используют.

Потомки Синдбада-морехода согласно летописям в 740 г доплыли до Кантона, в 758 г кинули якорь в Гуанчжоу. Чуть позже арабы уверенно обосновались и в других китайских портах. На Восточном побережье Африки цепь торговых поселений от Могадишо до Занзибара возникла уже в первые века ислама, а язык, образовавшийся в результате сплава арабского, персидского и африканских диалектов, получил название суахили.

Индийский океан арабы хорошо изучили. Муссоны, дующие в разное время года в разных направлениях, облегчали им плавание.

В 1498 г арабский лоцман Ахмад ибн Маджин согласился сопроводить корабли Васко да Гамы в Индию. Воспользовавшись попутным муссоном, лоцман довёл португальцев от восточноафриканского порта Малинди до Калькутты всего за 26 дней. Позже Маджит горько сожалел о своём поступке.

Пытаясь повторить путешествие Синдбада-морехода, английский путешественник Тим Северин в ноябре 1980 г отправился из Омана в Китай на доу, построенном по старинной технологии. Доски связывались кокосовыми канатами, а затем покрывались сахаром и рыбьим жиром, что делало их водонепроницаемыми. Северин пользовался древними приёмами навигации – верёвкой с узлом, плотной бумагой и звёздным небом. Но, самое главное, у англичанина имелась стихотворная рукопись одного известного арабского капитана, с описанием подобного маршрута. От Маската до Калькутты мореплаватели добрались за месяц, а путешествие в Китай продлилось 7 месяцев.

Автор: ERCHOV

Экипаж Северина состоял из 28 моряков, 8 из которых были оманцами. Дабы поддержать старинную традицию в Калькутте 7 из 8 оманских моряков женились, ведь по легенде у Синдбада в каждом порту имелась своя жена….

Так что, наверно зря Марко Поло побоялся плыть на доу. Впрочем, тогда мир не получил бы от венецианца книгу с описанием чудес света.

Воспоминания о Султанате Часть 13 Калхат

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Аш-Шаркийя
    12 июн 2012, 00:03
    Ничего себе судно! Малоизящное, в традиционном видении, а такое... устойчивое(даже не знаю, какое слово подобрать)!
    12 июн 2012, 00:17
    А Тур Хеердал вообще на лодках из тросника плавал. Наверно древние мореплаватели знали морские течения.
    Я был больше всего поражён на о. Пасхи тем, что люди приплыли туда из Полинезии на длинных лодках. Дорога занимала 6 мес.
    12 июн 2012, 00:18
    ERCHOV 12 июня в 00:17

Безумству храбрых поем мы...