Чад. Ч — 14. Деревня соледобытчиков Регион Борку-Эннеди-Тибести, Чад

Регион Борку-Эннеди-Тибести

Регион Борку-Эннеди-Тибести

ERCHOV 314
    Были в Регионе Борку-Эннеди-Тибести?

Чад. Ч — 14. Деревня соледобытчиков

Эта заметка является частью дневника «Республика Чад»

Лагерь мы разбили, что называется "посреди поля". Ни бугорка ни пригорка рядом не было. Ещё с вечера я заметил, что здешний ветер какой-то особенный. Он налетал с разных сторон.

Ужин состоял из жиденького супа с хлебом, баранины с картошкой, компота из банки и чая. Не желая расходиться, какое-то время мы сидели у костра. На огонь можно смотреть до бесконечности. Сознание в этот момент отключается и человек, что называется, — медитирует.

К сожалению в тот вечер подобного не случилось. Ветер морозил спину и задувал костёр. Не посидев и нормально не поговорив, мы разошлись по палаткам.
    Это была самая холодная ночь. Ближе к полуночи, превратившись в вихрь, сахарский норд-ост принялся теребить лагерь. Темнота запестрела звуками. Стараясь заткнуть за пояс сверчков и цикад, ожившая палатка шелестела и гремела, отчего мне казалось, будто кто-то крадётся.

Я выходил, осматривался, но никого, кроме набиравшего силу месяца и пульсирующих звёзд, не видел. Большая медведица, направляясь только ей известным путём, с каждым часом меняла своё положения. Млечный путь, поверив Медведице, разворачивался по небу из одной стороны в другую.

За прошедший день нам встретилось всего четыре машины! А мне всё кажется, будто кто-то нас выслеживает... В пустыне самое опасное не люди, а их отсутствие. Страшно подумать — мы абсолютно одни — на многие десятки километров нет никакого жилья.

Восход оказался таким же, как закат. Воздух пустыни сухой. Облаков на небе нет, соответственно, и закат, и рассвет яркими красками свой уход и приход не афишируют.

Автор: ERCHOV

Как далее выяснилось, зря я подумал, что мы одни одинёшеньки на много-много километров. Полакомиться ещё не созревшими арбузами пришли верблюды.

Автор: ERCHOV

Замёрзший ночью Абакар совершал утреннюю пробежку.

Автор: ERCHOV

Увидев дромедаров, он сразу определил, где-то рядом должно располагаться семейство кочевников. Верблюдов отпускают погулять, и те, в последующем, когда захотят пить, через пару-тройку дней возвращаются к хозяевам.

Автор: ERCHOV

После завтрака собираем лагерь и выдвигаемся по маршруту. Солнце из ласкового и доброго с каждой минутой становится всё безжалостней и агрессивней. Осознавая свою трудную долю, дрожат на утреннем ветру реденькие травинки.

Автор: ERCHOV

Четыре джипа, подобно птицам, набрав скорость, летят по ровной как стол Сахаре.

Автор: ERCHOV

Впрочем, нет, какой там летят?... Золотистая пустыня огромна, она кажется бескрайней. Ты едешь, едешь, едешь... А окружающее пространство никак не меняется.

Автор: ERCHOV

На этом перегоне я сидел в машине Абакара. Он в очередной раз включил монотонные молитвы. Пришлось слушать. Хотя, ради справедливости отмечу, в однообразной пустыне подобное как нельзя к стати.

Автор: ERCHOV

Совершаем техническую остановку. Отправившись на прогулку, по растрескавшейся земле определяю, где в сезон дождей проходил поток.

Автор: ERCHOV

Зато порадовали вьющиеся по земле цветочки, своим внешним видом напоминавшие родные вьюнки колокольчики.

Автор: ERCHOV

В одной из низинок, где вода стояла чуть дольше, земля оказалась ими покрыта на довольно большой территории.

Автор: ERCHOV

Я не удержался, сорвал, собрал букет и подарил Марине.

Автор: ERCHOV

Через пару-тройку минут вновь пылим по пустыне.

Автор: ERCHOV

На какой-то момент дорога прыгает на плато с твёрдым грунтом.

Автор: ERCHOV

Далее вновь погружаемся в пески.

Правильнее сказать, твёрдая порода

и песок чередуются.

Автор: ERCHOV

Увидев одинокое дерево, прошу Абакара остановиться. Фотографирую и ловлю себя на мысли, что оно скорее всего единственное и неповторимое на много-много километров.

Автор: ERCHOV

Через десять минут езды, когда мы попали в тенистый оазис, и я понял свою ошибку.

Автор: ERCHOV

Человек живущий в Средней полосе России, вряд ли поймёт ту радость, которую, вдоволь накатавшись по пустыне, испытываешь при виде зелёных кустарников и раскидистых пальм.

Автор: ERCHOV

Это была единственная на всю округу деревушка под названием Деми.

Автор: ERCHOV

Её можно смело назвать одним из сакральных центров народа Тубу. Люди жили здесь издавна.

Автор: ERCHOV

Слово Тубу в переводе обозначает скальный человек.

Автор: ERCHOV

Дома местных жителей оказались представлены двумя типами. Сложенные из кирпичных блоков,

Автор: ERCHOV

принадлежали людям оседлым (людям глины).

Автор: ERCHOV

Свободолюбивые кочевники, расставили свои сборные каркасы и обтянули их циновкой.

Автор: ERCHOV

Такой домик, подобно юрте и чуму, разбирается и собирается довольно быстро.

Автор: ERCHOV

Только мы успели выйти из джипов, рядом начала образовываться женская тусовка. Вначале это были две девочки торговки.

Автор: ERCHOV

Они уселись в тени, неподалёку от нас.

Автор: ERCHOV

Услышав про туристов, побросав домашние дела, подтянулись другие.

Автор: ERCHOV

Деревню Деми нельзя обойти стороной. Она издавна лежит на пути караванов.

Автор: ERCHOV

Ещё сто лет назад Тубу наводили страх на своих соседей. Проходившие мимо торговцы платили за свою безопасность, а когда что-то шло не так, здешние кочевники объединялись и совершали набеги.
    Всё это теперь в прошлом. Я метался вдоль разложенных сувениров, хотел что нибудь купить, но ничего не впечатляло.

Автор: ERCHOV

Наконец, углядев-таки наконечник копья, я не торгуясь его купил. Слегка поржавевший метал свидетельствовал о древности. Насаженное на древко, такое копьё, простенькое на вид, являлось грозным оружием. Металлическое остриё протыкало кожу и входило в плоть. Торчащие зубчики, придуманные местным оружейником, усиливая зону поражения, разрывали рану.

Тубу были знакомы с металлом. Их кузнецы, как и у туарегов, составляли особую касту. На мои вопросы, женщина ответила, что нашла наконечник в горах. Ничего выяснять дальше я не стал. У жителей Сахары слова "давно" и "старый" могут иметь смысловое значение от 20 до 1000 лет.

Соприкасающиеся друг с другом народы вели борьбу за жизненное пространство — и в джунглях, и в степях, и на крайнем Севере, и даже в пустыне. Кто здесь жил? Кому противостояли предки нынешних Тубу? Увы, история здешних мест сплошное белое пятно.

Автор: ERCHOV2

Пообщавшись с дамами, отправляемся посмотреть на их мужей соледобытчиков. Таковые, в буквальном смысле "в поте лица", добывают соль в ста метрах от деревни.

Автор: ERCHOV

Однако, дабы к ним подойти и посмотреть, Хасану пришлось договариваться. Соль стоит сущие копейки!!! Но чтобы её добыть, приходится пахать в три погибели. Если где-то процесс механизирован, то здесь всё делается в ручную.

Автор: ERCHOV

Деми живёт исключительно за счёт соли. В прежние времена здесь плескалось море. Далее оно превратилось в болото и после совсем высохло. Соль располагается в самых верхних пластах грунта.

Автор: ERCHOV

Местные жители копают красную землю и набивают её в бурдюки из верблюжей кожи. Когда они заполняются, содержимое трамбуют палкой, чтобы набить как можно больше. Пузатые бурдюки стоят под открытым небом, в ожидании каравана.

Автор: ERCHOV

Когда на горизонте появятся слегка покачивающиеся из стороны в сторону верблюды, для Деми это будет самый настоящий праздник. Отдав своё потом наработанное богатство, соледобытчики получат в обмен зерно — не растущие здесь просо и сорго.

Автор: ERCHOV

Тут стоит объяснить, что та красная земля, которую собирают в мешки, солью ещё не является. Её будут выпаривать и вымывать другие люди, в другом месте.

Автор: ERCHOV

На меня процесс соледобычи, как и сама деревня, произвели грустное впечатление. Я много где был в Африке, но таких мест, со столь тяжёлыми жизненными условиями, пересчитать можно на пальцах.

Автор: ERCHOV

В Африке почти везде бедность, но здесь оную полностью перекрывала безнадёга. В прежние времена на соляные разработки посылали рабов. Теперь же целая деревня занимается подобным и других вариантов, чтобы выжить, у них нет.

Автор: ERCHOV

В Деми нет ни медпункта, ни школы.

Автор: ERCHOV

Местные дети читать, писать не умеют. Сомневаюсь, что даже их дети освоят грамоту.

Автор: ERCHOV

Мы раздали большое количество конфет, подарили подарки. Показали боящимся фотоаппарата, как они выглядят на экране.

Автор: ERCHOV

Женщины, видя, что мы вернулись, вновь стали предлагать товар. Никто из моих товарищей ничего особо не покупал. Ассортимент сувениров был примитивным.

Автор: ERCHOV

Тут я решил сделать исключение из собственных правил, предложив колоритной барышне сфотографироваться за бумажное кадо. Показав на неё пальцем, я вывел даму из тени.

Автор: ERCHOV

Умудрённая жизнью красотка демонстрировала достоинство. Сомневаюсь, что кто-то ей раньше за позирование давал деньги. Но вела она себя так, словно это для неё дело вполне обычное.

Автор: ERCHOV

Мужчины в деревне оказались куда проще: от фотоаппарата не убегали и за камень, при снятой крышке объектива, не хватались.

Автор: ERCHOV

Зато обеспеченные всегда загружены проблемами, и улыбку к их лицам невозможно пришить даже самыми суровыми нитками.

Чад. Ч - 15. Солёное озеро Тегедей

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Борку-Эннеди-Тибести
      20 янв 2019, 11:05
      Вау... к концу первой недели путешествия Максим перестал обращать внимание на меня и начал дарит цветы Марине!!!)))
      20 янв 2019, 11:55
      А кто вечером богомола с твоей части стола отогнал? Ты отошёл, а он на твоё место по наглому прилетел и сел...)))
      20 янв 2019, 12:31
      Герой! А знаешь, в чем основное отличие мужчин от женщин? мужчины оспасаются животных, превосходящих их размером и силой: носорогов, слонов, тигров и т.д... Женщины-же наоборот, бояться тех, кто их намного меньше: пауков, мышей, гусениц...
      Макс, я не боюсь богомолов! :)))
      20 янв 2019, 13:01
      Понятно. А чего ты тогда на своё место не возвращался, пока я его не прогнал?...)))
      20 янв 2019, 13:46
      Не помню, но может боялся, что ты в борьбе с богомолом сметешь все на пути, и меня тоже... Я же мужчина, и боюсь тех, кто сильнее меня)))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      20 янв 2019, 12:39
      Я вот, что подумал — если представить сколько может стоить соль в Чаде, вычесть оттуда расходы на промывание и выпаривание, на транспортировку от одного технологического процесса к другому, а потом к продавцу, его прибыль — короче окажется что заработная плата должна быть отрицательная. Грустно.
      20 янв 2019, 13:02
      Спасибо Леонид! Вот и я про то же...)))
      20 янв 2019, 13:48
      Там экономические законы не причем... Им надо ее добывать, просто чтобы жить. Иначе деревне конец.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      20 янв 2019, 22:44
      С другой стороны, у них стабильная работа и стабильный хоть низкий доход. Без соли "никуда"
      20 янв 2019, 17:52
      Цитата —
      "Я же в очередной раз задался вопросом. Почему люди бедные всегда счастливы? Они улыбаются не только губами, но и глазами."

Удивительно, я тоже об этом всегда думала в Азии. Бедные люди просты в общении, так как нои не обременены достатком и у них нет зависти к чужому. В какой-то мере, об этом писали все наши писатели, когда говорили о братстве народов и отзывчивости к эвакуированным во время войны....

Спасибо, заставили задуматься.
      20 янв 2019, 19:54
      Вам спасибо, что читаете!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 янв 2019, 18:27
      Как удивительно видеть африканские пейзажи в январе, находясь в зимней Москве! Уже ради одного этого стоило съездить в далекую Африку!
      20 янв 2019, 19:52
      Поехали с нами в Нигерию — я тебя ловлю на слове!
      20 янв 2019, 19:23
      Чем больше денег, тем больше ответственности, больше груз забот:))
      Тебе вон, как минимум, уроки с ребенком сделать надо, в школу его отвести, забрать... сплошные заботы, тут уж не до улыбок:) Я вот думаю, если бы школы у нас не было, может и мы бы улыбались жизнерадостней?:))))
      20 янв 2019, 19:54
      Это точно. Раньше говорили: "Учиться нужно весело, чтоб хорошо учиться...". Теперь всё по другому...)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 янв 2019, 07:10
      Нам вот за них грустно, а они — улыбаются. Кто счастливее?
      21 янв 2019, 07:15
      Счастливей всех тот, кто к леднику Фолгефонна поднимался и эту красоту видел...)))
      21 янв 2019, 17:27
      Чад всегда неплохо давал визы, за исключением времени войн и локальных безобразий. Но мне сюда попасть не удалось т.к. суданцы не давали пермит через Дарфур
      21 янв 2019, 18:48
      В Дарфур сейчас тоже не пускают.
      22 янв 2019, 10:32
      в сети есть фильм на английском, как чувак в Дарфуре попался властям и проторчал срок в суданской тюрьме
      22 янв 2019, 14:57
      По-хорошему конечно завидую .. были бы лишние 2400 евро, ну вот приходится ездить по менее жарким странам.
      Столько красивых фоток, уверен что красивее чем в северном Судане.
      22 янв 2019, 10:33
      товарищ Байнов тоже сидел 2 недели на киче в Эль-Обейде) Я у него зависал немного в Гжели
      22 янв 2019, 12:05
      А я вот сейчас подумала, что мне туда не надо... Даже, несмотря на все красоты :)
      22 янв 2019, 12:30
      Для женщин подобный маршрут будет тяжёлым. Именно поэтому я в подробностях и стараюсь всё показать и рассказать...))) Далее пусть каждый сам решает.
      22 янв 2019, 14:58
      не права!
      22 янв 2019, 14:57
      Столько красивых фоток, уверен что красивее чем в северном Судане.
      22 янв 2019, 15:32
      Визе сваи прелиси...)))