Регион Магальянес

Регион Магальянес

101 материал по 31 объекту,  2 133 фотографии

Были в Регионе Магальянес?

andreas
С нами с 21 фев 2010

Мыс Горн — самое негостеприимное место на Земле

23 марта 2018 года||1 (1)| 4| 905

24 января 2018. Сегодня знаменательный день в истории моих путешествий — я посетил легендарный мыс Горн! Мои друзья, Дмитрий и Сергей, также здесь впервые. Нам повезло с погодой и мы увидели остров Горн и одноимённый мыс.

Автор: andreas

А это редчайший случай, потому что около 300 дней в году здесь ураганы и дожди и ничего не видно. Наш лайнер обогнул остров Горн и ещё несколько скал.

Автор: andreas

Мы видели несколько зданий чилийской метеостанции и знаменитый "маяк на конце света".

Автор: andreas

Холодная погода и большие волны не испортили нам впечатлений. Эта южная суровая красота покорилась нам. Но так повезло не всем...

За 400 лет вблизи мыса погибло свыше 15 тысяч моряков, потерпели крушение около тысячи судов. Под нами настоящее кладбище кораблей! Даже в наши дни мыса Горн избегают почти все корабли, кроме некоторых танкеров и гигантских зерновозов, размеры которых не позволяют пройти по Панамскому каналу или Магелланову проливу. Успешно пройти мыс Горн для моряков означало признание мастерства и уважение коллег. Даже сложилась особая традиция. После первого прохода мимо мыса Горн моряк имел право носить медную серьгу, после второго — серебряную, третьей была золотая серьга. Эта традиция сохранилась до сих пор.

Чем же так страшно это место? В этом месте просто ужасный климат. Коварный западный ветер со средним максимумом 156 км/час постоянно облетает вокруг планеты, не встречая никаких препятствий. И тут на его пути возникает узкий пролив Дрейка. Вот ветер и беснуется, врываясь в ограниченное пространство. Здесь смешиваются тихоокеанские и атлантические холодные и тёплые воздушные массы, так что образуются страшные вихри. В результате возле мыса Горн постоянно бушуют шторма, спускаются туманы и очень редко появляется солнце. Ещё влияние на климат оказывает мощное холодное антарктическое течение. Да и сама Антарктида удалена от мыса Горн всего на 650 км.

Немного географии. Согласно сложившемуся мнению, мыс Горн является самой южной точкой Южной Америки. Но это не так. Примерно в 100 км к юго-западу от мыса Горн расположена группа небольших островов Диего-Рамирес. Вот там и находится самая южная точка Америки.

Дешёвый ✈️ по направлению Регион Магальянес
  • lis-darchula
    lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010
    8 мая 2018, 16:36
    Интересная информация о мысе Горн. А мы до самой южной точки не добрались, всё спешка?!