Республика Алтай

Luda
С нами с 12 мар 2009

Перевал Кауярык (Кату-Ярык)

14 апреля 2009 года 13563

Перевал Кату-Ярык расположен на участке дороги "Усть-Улаган-Балыкча".
"...Когда мы подъехали к перевалу Кату-Ярык, то просто обалдели от увиденного. Представьте себе большой каньон, но при этом он живой, поросший свежей зеленью, со скалами зеленоватого цвета, сказочным водопадом на противоположной стороне, падающем с высоты сотни метров и ниткой Чулышмана далеко внизу (600 метров), идеально чистой большой реки, с порогами до 6 категории сложности.
На вершине перевала стояли только что поднявшиеся УАЗы и остужали двигатели. Мы спросили, где можно посмотреть на перевал перед спуском. Водитель, узнав, что мы приехали впервые, посоветовал сразу спускаться, а не смотреть, чтобы не пугаться.
Тем не менее мы глянули…. Перевал представляет собой серпантин, вырубленный на склоне горы, уклон которого (склона, не дороги) не менее 70 градусов. Ну а уклон дороги я не измерял, хотя могу сказать, что на первой пониженной передаче приходилось активно пользоваться тормозами и ноги упирались в пол, чтобы не съезжать с сиденья вперед. Спуск длиной 3,5 километра и общим понижением на 600 метров занял у нас минут 15.
На поворотах там есть места для того, чтобы разминуться со встречными. А так это одна колея с пропастью с одной стороны и горой с другой. Слава Богу, встречных не было"...

Дешёвый перелёт по направлению Республика Алтай
  • m52
    m52
    С нами с 19 мая 2010
    19 мая 2010, 16:01
    А я снимал на камеру как переднеприводные "пузотерки" штурмовали Кату-ярык задним ходом! Во шумахеры.