Республика Алтай

Luda
С нами с 12 мар 2009

Прогулка к Чульчинскому водопаду

16 апреля 2009 года 11491

Вот и мы добрались до неописуемого места. Чульчинский водопад (водопад Учар) - крупнейший каскадный водопад Алтая. Высота падения воды составляет более 160 метров и поэтому водопад представляет поистине грандиозное зрелище!
Чтобы попасть на водопад необходимо переправиться через Чулышман на его правй берег. Сделать это можно воспользовавшись услугами алтайца, живущего со своей семьей около устья Чульчи, на правом берегу Чулышмана. За умеренную плату Вы будете доставлены на другой берег.
Дальше, от Чулышмана к Чульчинскому водопаду ведет тропа по правому берегу реки Чульчи по труднопроходимым местам - внизу - река, вверху - скалы.
Грохот водопада становится слышен задолго до появления самого водопада, а возле водопада шум такой, что не слышно крика рядом стоящего человека.
Водопад образовался всего 100-150 лет назад в результате обвала гор, которые запрудили бурную Чульчу. Но это не остановило своенравную реку и теперь она с огромной высоты, каскадами, обрушивается вниз.
Чульчинский Водопад был открыт всего несколько десятков лет назад, но в настоящее время он стал одной из главных достопримечательностей Горного Алтая, хотя и весьма труднодоступной.

Дешёвый перелёт по направлению Республика Алтай
  • m52