• Храм в Сортавале
  • Работы Кронида Гоголева посвящены русскому северу, русской северной природе, народному быту.
  • «Тайная Вечеря»
  • Начало пути по Ладоге
  • Никольский скит
  • В монастырской трапезной подкрепились постным обедом
  • На причале 4 огромных корабля — уединением и не пахнет
  • Северная природа очень сурова. Подородный слой земли составляет несколько сантиметров, заставляет растения вгрызаться в каменистую породу для того, чтобы выжить.
  • Храм одного из скитов восстановлен на средства УГМК...
  • ... о чем свидетельствует памятная доска на храме
  • Со смотровой площадки острова открылись красивейшие виды на озеро
  • Насладиться этой красотой приезжали на остров великие художники, писатели и поэты.
  • И каждый находил на Валааме что-то свое...
Красоты и чистый воздух Валаама Республика Карелия, Россия

Республика Карелия

Республика Карелия

Turbik 783
    Были в Республике Карелия?

tderyabina
    С нами с 26 янв 2012

Красоты и чистый воздух Валаама

4 августа 2013 года|| 6| 20435

Эта заметка является частью дневника «Карелия - жемчужина русского Севера»

Для того, чтобы перейти самое большое пресноводное озеро в Европе – Ладожское – и попасть на остров Валаам, из Петрозаводска в Сортавалу мы выехали в 5 утра. Часть пути проходила по тем местам, где шли бои карело-финской войны, и проходила линия Монергейма. В память о тех страшных событиях, и героях, погибших в той «зимней войне», установлен «Крест Скорби».

Автор: tderyabina

В Сортавала многие названия написаны на русском и на финском языках.

Автор: tderyabina

Около порта есть музей рельефной резьбы по дереву. Дело в том, что все картины – многочисленные живописные работы выполнены одним художником — Кронидом Александровичем Гоголевым. Он едва ли не единственный в России мастер рельефной резьбы по дереву, чаще всего это липа. Картины Гоголева мне чем-то напомнили работы тайских мастеров по туту, но у него преобладают жанровые сцены, изображения людей и есть сцены на тему библейских сюжетов – «Тайная вечере».

«Тайная Вечеря»

«Тайная Вечеря»

И вот наш метеор «Андрей Первозванный» отошел от порта. Переход составил 1 час 15 мин. Сначала все красоты Валаама открывались и перед нами с озера.

Никольский скит

Никольский скит

О том, что это уединенный остров, на котором в обители около 200 монахов, и не очень много местных жителей, воспринимается с трудом – вокруг толпы туристов.

Автор: tderyabina

Пробравшись через многочисленных желающих познакомиться с жизнью Валаама, мы осмотрели сад, который обеспечивает монастырь необходимыми продуктами сельского хозяйства. Часть келий до сих пор занимают местные жители – они в них прописаны и не хотят покидать остров и переезжать на большую землю. В школе обучаются 13 учеников, для которых преподают 7 учителей. В детском саду 5 воспитанников и 7 воспитателей.

Каре так плотно окружают кафедральный Спасо-Преображенский собор, что сфотографировать его полностью не представляется возможным.

Автор: tderyabina

Кроме того, великолепный купол, который изображен на многочисленных открытках и магнитиках, в лесах. В этой поездке нам особенно «везло» на реставрационные работы: собор в Кижах, собор на Валааме и собор на Соловках – все самые знаменитые архитектурные достопримечательности были в лесах :(

Автор: tderyabina

Зато в соборе множество чудотворных икон, которым поклоняются многочисленные паломники и туристы.

Затем на метеоре перешли на другую сторону острова, где совершили прогулку по скитам и живописным местам. Конечно, здесь очень чистый воздух и природная красота – именно это, наверное, привлекло иноков, основавших обитель на этой земле.

Россия, Карелия, Валаам, 22 июня 2013 года

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия