Республика Крым

Республика Крым

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 1701
Хочу посетить
18346

1756 материалов по 540 объектам,  38 877 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
grau59 2918
Shche 557
Black 481
Были в области Республика Крым?

Поделитесь впечатлениями!

 
4
Aleks_Cheh
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 18 ноя 2010

Там где произрастает "король мускатов"

 
24 декабря 2010 года||1 (1)| 9| 58144

Отдыхая в Гурзуфе мы решили посетить известную для любителей изысканных сортов вин отечественного производства местность под названием Краснокаменка. Здесь и произрастает сырье для такого известного, вкусного, приятного для питья вина как "Белый мускат красного камня".
Красный камень — скала в Гурзуфской долине на Южном берегу Крымского полуострова (Ялтинский регион Автономной Республики Крым), расположенная на высоте 430 метров над уровнем моря, сложенная из мраморовидного известняка розовато-жёлтого цвета, природно-геологический памятник с 1969 года. Вокруг скалы расположены виноградники, у подножия находится посёлок Краснокаменка (до 1948 года Кызылташ), получивший своё название от скалы.
Как свидетельствуют археологические раскопки, в средние века на вершине Красного камня находилось небольшое дозорное укрепление.
Сейчас площадка на вершине скалы длиной сто двадцать и шириной пятьдесят метров с трёх сторон имеет крутые обрывистые склоны, высота которых достигает семидесяти метров. Попасть на вершину можно только с северной её стороны, по крутой тропинке, которая в древности была узкой дорогой. Также скала используется для альпинизма.
В районе Красного камня выращивают виноград сорта белый мускат.
Знаменитый советский винодел А. А. Егоров навсегда прославил Красный камень, создав в 1940 году из винограда, произрастающего исключительно под этой скалой, знаменитое массандровское вино, «король мускатов», шедевр виноделия, всемирно известный «Мускат белый Красного камня», про которое английский эксперт по винам доктор Тейчер сказал: «Господа! Вино столь высокого качества неуважительно пить сидя...» Хотя признаюсь, это вино мы невежды пили сидя. В 2008 году он нам показалось дороговатым, 150 грн. бутылка, что в переводе в то время на американские зеленые гривны было более 30 у.е. А в 2009 после или как бы правильнее выразиться во время финансового кризиса уже подешевле. Но это опять же если считать в долларах, у гривнах — те же 150 гривен. Нам родное наше государство как то не удосужилось платить в международной валюте, почему то только в национальной, поэтому было так же дорого. Но стоит отметить вкусно и приятно.
Особенно удачно вино урожая весьма благоприятных для виноделия из-за количества солнечных дней и погоды 1948 и 1966 годов.
Скала сложена из мраморовидного известняка, каким облицована станция «Комсомольская» Московского метро.
Мускат белый Красного камня на международных дегустационных конкурсах дважды объявлялся лучшим вином мира.
Английская королева Елизавета Вторая (мать принца Чарльза, мужа принцессы Дианы) чрезвычайно высоко ценила данное вино. В 1960-е годы винзавод «Массандра» каждый год отправлял через Ленинградский порт лично ей двухсотлитровую бочку вина Мускат белый Красного камня.
До Краснокаменки мы добрались на автобусе, ехать всего ничего, от Гурзуфа минут 10-15, не более. Ну и от остановки до самой скалы минут 20 пешком не спеша. Видели и альпинистов которые упрямо карабкались вверх по 70-ти метровой скале и красивое небольшое озеро возле самой скалы. Ну а поднялись на вершину по небольшой тропинке, с северной стороны — единственного места где можно подняться на нее. Не считая конечно скалолазов, которых возле скалы отаборилось достаточно много, в том числе и из-за рубежа. Со скалы открывается довольно неплохой вид на Гурзуф, Артек и конечно же гору Аю-Даг или как ее еще называют Медведь-гора. В общем приятное времяпровождение для людей любящих активных отдых.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
40 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
сообщить модератору
  • Nata-tata
    помощь
    Nata-tata
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2012
    3 авг 2013, 15:42
    удалить
    Белый мускат Красного камня-шикарное вино,каждый год привожу домой-наслаждаюсь по самому достойному поводу.
Наверх