Республика Крым

Республика Крым

Black 481
Были в области Республика Крым?

Evgeny
С нами с 22 дек 2009

Велопробег по Крыму

6 января 2010 года||1 (1)| 7| 5166

Ездил с женой в 2005 г. август. Жара убийственная. Сразу на вокзале в Симферополе в киоске взяли карту "Крым.Южный берег Керченский п-ов". Еще есть карта горного Крыма.Она нам не подошла.

Из Симферополя поехали на Бахчисарай по автостраде М-26.Посетили Ханский дворец. Рядом пещерный город, но мы не доехали из-за жары. После Бахчисарая недалеко водохранилище купаться. Потом свернули через п.Сирень на пос.Танковое.Отличная асфальт. дорога. Транспорта никакого. Вся дорога до моря практически под уклон. Горы очень красивые.Затем п.Красный Мак,п.Тернавка, Черноречье.

Выехали на автотрассу М-18. Затем спустились к морю в Балаклаву. Красивая бухта. Купаться негде. С права какой-то тропой спустились к морю. Пляж-пятачёк. Обратно на М-18.

Поехали в Севастополь. Посмотрели там Херсонес.В Херсонесе была вода кристално чистая. Херсонес-это территория музея.Вход платный. Не дорого. Нам понравилось. От жары были в коме, поэтому по боевым местам ВОв не ездили.

Поехали в обратном направлении по М-18.После п.Гончарное с автострады съехали и через п.Орлиное на перевал Байдарские Ворота. Высота 1848 м. С перевала вид на море на Форос. Крутой серпантин. Дальше всё по М-18 до Феодосии. Там на автобус и в Симферополь.

Особые моменты. Жили в палатке.По трассе ехать не интересно. Друзья поднялись на гору Ай-Петри (после г.Алупка)на подъёмнике, а спустились на великах.Очень им понравилось.Мы не сообразили, к сожалению. Ходили смотреть Ласточкино гнездо. Велики прицепили к столбу на автостоянке. С ними к гнезду не подойти.

Неподалёку Ворнцовский дворец. В Ливадийском дворце палатку ставили на его территории в парке.Там всё заброшено. Дебри. В Коктебеле городской пляж переходит в дикий.Обалденно. Целое побережье обнажённых тел. Яблоку некуда упасть.

На море купались считанные разы. Купались, стирались в прудах. Их много. На карте все указаны. С выездом к морю были проблемы: стройки, частные территории, заборы, городские пляжи на которых делать нечего.

Все достопримечательности указаны на карте. К горе Аю-Даг все дороги были перекрыты и нас не пустили. Завтрак и ужин у нас всегда в палатке, а обед в кафе. Туристов в Крыму, как велосипедистов, так и ходоков в горы, очень много.В т.ч. и иностранцев.

Катался с женой 2 недели -570 км. Друзья(парни) после нас моментом побережье пролетели.Если бы сейчас поехал, то маршрут выбрал бы по горному Крыму. Очень красиво, транспорт не мешает. Персики на рынке стоили дороже чем на Урале. Их покупали в посёлках - стучались в дом. Слива и алыча всюду даром.

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Крым
  • SEKIPER
    SEKIPER
    С нами с 19 июн 2011
    9 мар 2012, 20:32
    ...точно знаю Роман-кош 1545 м , поднимался со стороны п.Виноградный 5ч35 мин..., выше в крыму нет , Байдарские ворота - просто перевал(ошибочка у Вас).