Рига

m-k-e 336
    Seka 288

Автопутешествие в Латвию. День 2

16 июня 2012 года||6 (3)| 8| 37296

Эта заметка является частью дневника «Автопутешествие в Латвию»

Одна из непреложных истин такова, что нет ничего лучше чем вытянуть ноги в полный рост после долгой дороги. Так мы и сделали прошлым вечером, а проснувшись на утро свежими и отдохнувшими, мы замерли на несколько минут лежа на спине и глядели в окно в крыше, вдыхая запах хвои. Так начинался второй день в Латвии.

Автор: YouRock

Долго залеживаться, впрочем, резона на было, ведь внизу на кухне ждали на завтрак знаменитые латвийские лакомства! И не то чтобы среди них были какие-то деликатесы (разве что хлебный йогурт), обычные хлеб, молоко, сыры, колбасы и овощи… но какой у них вкус!!! Воистину, с чем с чем, а с едой здесь все хорошо)

За утренней трапезой быстро согласовали нехитрый план на день: гуляем по Риге! Однако, добравшись до города, мы предпочли разделится на три группы и разошлись в разных направлениях. Поскольку экскурсий никаких я не планировал, да и не люблю их, то этот ход был вполне логичным. У каждого свой город, каждый смотрит то, что ему интересно.

Автор: YouRock

А потеряться в Риге опасности нет)

Автор: YouRock

С погодой немного наладилось: стало заметно теплее, но солнце пока было не видно. Моя группа в составе меня, Оли и нашей подруги двинулась на окраину города, где в торговом центре Spice (измученный английским глаз хочет прочитать как «спайс», но самом деле это латвийское «спице») продаются лучшие штуки для декора. Это было одной из целей нашей поездки – закупить всяких красивых штук для нашей цветочной лавки. Затарились на славу: умудрились купить даже прикроватную тумбу и разборную кованную свадебную арку! Все для фронта, все для победы! Как это потом было упаковано, будет показано на отдельном фото.

Остальные, судя по фото, тоже отлично проводили время.

Автор: YouRock

rodriguez_denis, пользуясь неспешностью момента, достал и свой Зенит – фотографировал с двух рук! И какие отменный фото у него в этот раз получились! Отдаю должное!

Автор: YouRock

Наконец с магазинами для меня было покончено и я с чистой совестью отогнал наш микроавтобус на стоянку возле жд вокзала. Кстати, кто будет в Риге на авто – очень ее рекомендую! Во-первых, как уже писал, парковка в центре просто вдоль дороги дело в Риге очень накладное, а штрафы и того хуже! Парковка же эта находится в пешей доступности до всех центральных достопримечательностей и стоит всего 1 лат в час, а если больше 4-х часов, то фиксированые 3,5 лата за день! Это наш прайс!

Поскольку дождя ни прогноз ни небо не обещали, я решил реализовать свой изначальный план, с которого в январе и родилась мысль о поездке – покататься на велике! Мою идею поддержал Денис и Оля. Осталось вычислить где прокат! Вообще в Риге есть спец парковки для велов, которые входят в туристическую программу Air Baltic и называется Baltic Rent Официальный велопрокат от ЭирБалтик. Но кажущаяся простота использования на деле таковой не оказалась. Очевидные минусы схемы – перед первым использованием надо зарегистрироваться в интернете, а потом звонить и получать пароль на отмыкание замка каждый раз когда берешь или возвращаешь вел. Учитывая, что ни у кого из нас местной симки не было, а так же то, что на встреченных велопарковках сразу 3 велосипеда нам не встретилось, было решено искать другой вариант.

И он нашелся: Klink Bicycle rent Самый удобный велопрокат в центре Риги с хорошим выбором! прямо в центре на улочке Jana seta.

Автор: YouRock

С отличным выбором велосипедов, из которых мы, конечно же, похватали себе вожделенные круизеры)) И покатили!

Автор: YouRock

Надо сказать, что по брусчатке передвигаться даже на широком мягком сидении круизера не очень в кайф, поэтому мы выехали на набережную и двинулись поглазеть на паром Tallink, который регулярно курсирует между Таллином и Ригой и причаливает совсем недалеко от центра.

Автор: YouRock

Здесь кончается трамвайная дорога…

Автор: YouRock

Далее, посмотрев на карту, я понял, что совсем недалеко находится Овощная лавка моей новой интернет знакомой, которая очень помогла нам с советами куда можно двинуть. И вот мы у нее:

Автор: YouRock

Похрустели редисочкой, поболтали. Выяснилось, что обратно мы будем проезжать мимо знаменитого района Югентстиля, который считается обязательным к посещению для всех экскурсий и находится на «вилке» трех улиц: Dzimavu iela, Mednieku iela и Strelnieku iela.

Автор: YouRock

Как оно часто бывает с распиаренными местами, ничего мне в душу особо не запало. Но район приятный, это надо признать.

Автор: YouRock

Приятен он еще и тем, что плавно переходит в парк Кронвальда. Для велосипедиста – особая радость)

Автор: YouRock

Да, и кстати! Про условия для катания в городе! Если Рига еще не стала велосипедной столицей, то явно стремится к этому повышая цены на бензин! Кое где уже есть отдельные дорожки, много стоек для велов, а уж небольшие уклоны при переезде с одного тротуара на другой – это в порядке вещей. Да и по дороге ехать спокойнее – такого инфернального траффика как в Мск или Питере тут нет)

Автор: YouRock

Накатавшись, мы посчитали что заслужили попивку! И было одно место на примете: ресторан бельгийского пива: Бон Виван Свежее бельгийское пиво в центре Риги. Тоже в центре и предлагает отличный выбор бельгийского пива, всегда только свежего, что важно). А так же эксклюзив: полутораметровую сосиску! (особо меркантильные девушки в нашей компании тут же поинтересовались: «а какой толщины?»).

Автор: YouRock

Выпав оттуда нас застал врасплох красивейший закат и, что характерно, без единого облачка! А это явно был хороший знак

Автор: YouRock

Пока доехали домой, уже стемнело. Под впечатлением от проведенного дня, девушки рисовали, а мужчины готовили шашлык, купаты и овощи на гриле! Классико!

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      16 июн 2012, 18:35
      Отличные фотографии!
      21 июн 2012, 17:35
      Norisfoxнаписала 16 июня в 18:35

Отличные фотографии!

Особенно в этот раз у нас Зенитовские фото удались! Сами довольны)
    • NATALIh40
      NATALIh40
      С нами с 7 июн 2012
      21 июн 2012, 13:16
      Да замечательные фотографии, чем больше читаю про Ригу , тем сильнее хочу туда поехать!!!
      21 июн 2012, 17:36
      NATALIh40 21 июня в 13:16

для каких-нибудь трехдневных выходных маршрут самое то! Хотя, говорят, Таллин, красивее будет
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 июн 2012, 23:00
      Какие вы молодцы! Чудесные фотографии, а также прекрасные букетики на вашем сайте.
      25 июн 2012, 19:23
      Omiteнаписала 22 июня в 23:00

Все таки кто-то на сайт успел зайти) А то мне высказали модераторы за рекламу, хотя я без задней мысли, ссылка вместе с постом в ЖЖ сюда перекочевала)