Прогулка по Риге. Творческий квартал Спикери Рига, Латвия

m-k-e 336
    Seka 288

Прогулка по Риге. Творческий квартал Спикери

22 апреля 2014 года||20 (9)| 20| 281622

Эта заметка является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Когда в город приходит весна, все любимые, знакомые, да и и порядком подзабытые места в родном городе вдруг предстают перед нами в ином свете. Более выигрышном. Ведь когда природа просыпается, даже самые убежденные "буки", начинают расслабленно улыбаться, увидев, к примеру, распустившийся одуванчик...

Основной туристический сезон в Латвии начинается в конце мая — начале июня. Но пасхальные и майские праздники, не менее привлекательное время для прогулок по столице.
    В Риге, как и в любом городе есть места изъезженные, исхоженные и всеми любимые. Но появляется и что-то новое, доселе неизвестное. Поэтому сегодня прогуляемся по недавно открывшемуся творческому кварталу Спикери и близлежащим территориям.

Автор: ilonariga

Это недавно облагороженная и открытая зона для отдыха и прогулок, находится совсем недалеко от центрального рынка и расположена вдоль реки Даугавы, между Железнодорожным и Островным мостом.

Между улицами Маскавас, Краста и Тургенева расположены так называемые "Красные Амбары" — исторические постройки из кирпича, которые появились в Риге в 1864-1886 годах и использовались как складские помещения. Сейчас здесь открыты кафе, магазинчики, художественные галереи, музей, центр современной культуры. Тут проходят различные культурные мероприятия, выставки, показы, — именно поэтому квартал Спикери называют творческим.

Автор: ilonariga

Здесь же расположилась большая детская игровая площадка со всякими современными "лазелками", мягким, безопасным покрытием и удобными скамейками, на которых в погожий денек с таким удовольствием так и хочется посидеть.

Автор: ilonariga

Вдоль реки обустроен современный променад с велодорожкой, к которому ведет подземный переход и который является продолжением набережной 11 Ноября вдоль Старой Риги.

Автор: ilonariga2

Автор: ilonariga

Знаменитый "висячий" балкончик, стоя на котором видны воды Даугавы. Шпиль вдали справа — Рижская телебашня, на которой есть и смотровая площадка.

Автор: ilonariga

Перед вами — Железнадорожный мост. А огромное здание странной формы — новая рижская Национальная библиотека, названная еще "Замком Света"

Автор: ilonariga5

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      22 апр 2014, 15:37
      Хорошо, когда создаются такие места и даже районы в городе, да ещё вдоль реки. Со временем деревья подрастут, цветы расцветут, все обживётся и будет очень уютно.
    • pab100
      pab100
      С нами с 6 сен 2013
      22 апр 2014, 16:03
      Ригу не узнать
      22 апр 2014, 19:29
      Rainbowнаписала 22 апреля в 23:37

Да, я именно так все и вижу!
      22 апр 2014, 19:36
      pab100написал 23 апреля в 00:03

Ригу не узнать

Да в Риге за последние лет пять произошли огромные изменения в лучшую сторону. Туристической индустрии отводится важное место, все "заточено" под туристов, строится много нового... Каких только языков не слышно на улицах города! Город живет и это не может не радовать!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      3 мая 2014, 14:22
      Очень рад за любимую, хоть и немного подзабытую, Ригу! И за рижан, и за туристов :-)
      3 мая 2014, 23:46
      Большое спасибо, что читаете!
      24 апр 2015, 12:55
      Илона, а мы недалеко от этого района прожили целых пять дней. Мне очень нравились эти красные амбары :) А еще я была в полном восторге от рынка! :))
      25 апр 2015, 16:13
      Lesik1написала 24 апреля в 21:55

Как здорово! А где вы жили? Мне очень интересно!
      Рынок мне тоже очень нравится! Подкоплю фоток и сделаю по нему фотоотчет. Я по рынку гулять обожаю и продукты там прекрасные.
      А снова в Ригу не собираетесь?
      25 апр 2015, 17:06
      ilonarigaнаписала 25 апреля в 16:13

Как здорово! А где вы жили? Мне очень интересно!
      А снова в Ригу не собираетесь?

Мы жили в отеле Hanza, на улице Elijas, рядом с церковью Иисуса. С удовольствием приеду в Ригу еще, и не однократно :) Были мысли поехать в эти майские праздники, но обстоятельства не позволяют. Может быть получится, осенью, но боюсь загадывать :)
      Буду ждать Ваш репортаж о рынке :). Продукты там, и правда, прекрасные! Мы накупили всяких вкусностей домой :). Накупили бы еще больше, но когда выезжали из Москвы, забыли из дома взять с собой сумку-холодильник :))) Было очень жарко и мы боялись, что продукты испортятся, ведь еще надо было границу переходить, а иногда это занимает много времени... в тот раз так и случилось — пять часов на границе...
      25 апр 2015, 18:17
      Замечательно! Я знаю этот отель. Через рынок вы ходили постоянно! Мне кажется, что рынок — это как раз квинтэссенция города. Недалеко от "вашего" отеля еще есть отличная смотровая площадка на сталинкого вида высотке в московском стиле. Может были! Мне осень нравится туда подниматься.
      Если собирешься бронировать отель в след раз, напиши мне, я подскажу что-нибудь про расположение. И вообще рада буду помочь!
      25 апр 2015, 18:18
      Прошу прощения за ощибки:)))))
      25 апр 2015, 22:37
      ilonarigaнаписала 25 апреля в 18:17

25 апр 2015, 23:08
      [q cid="389319"]На высотку мы не поднимались :(. Если честно, то я даже не знала, что там есть смотровая площадка!
      Илона, спасибо огромное за предложенную помощь. Я обязательно воспользуюсь! Я думаю, что мы даже очередную "международную" встречу организуем :)))[/q

Заметано!!! Организуем! Только меня надо предупредить за пару недель, лучше за месяц. Очень буду ждать!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 апр 2017, 22:40
      Эти места Риги я совсем не знаю... Спасибо, Илона, что показали и рассказали о них!
      20 апр 2017, 14:06
      KuznetsovSergeyнаписал 20 апреля в 07:40

Эти места и появились-то три, четыре года назад. Совсем свеженькое:). Раньше эта ткерритория между базаром и рекой было просто заброшенной.
      Спасибо, что прочли!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      23 мар 2018, 20:51
      Я в Риге была оче-еень давно, в конце 80-х! Был дождливый конец октября. Но впечатления привезла исключительно хорошие. У меня до сих пор в хорошем состоянии шикарные вязаные ажурные шерстяные носки белого цвета. Такие "высокие" носки, не гольфы. Очень тёплые, я их надеваю в особых случаях :))) в путешествиях. Иногда, в осенне-зимний сезон в отелях бывает прохладно.

Рига (на Ваших фото) очень похорошела!
      И мне всегда нравились такие дома, здания, заводы конца 19 века, которыми бурно застраивались города в Российской империи. Такую кладку и цвет кирпичей не спутаешь ни с чем другим. И хорошо, что в квартале Красных Амбаров они сохранились и нашли им применение в наши дни. Здорово!
      23 мар 2018, 22:34
      vizantijkaнаписала 24 марта в 05:51

Рига (на Ваших фото) очень похорошела!

Надо вам когда-нибудь собраться и приехать. восстановить воспоминания:) У нас недорогая страна, относительно:)
      Приезжайте.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      4 апр 2018, 01:09
      я запомнила его совсем другим...
      4 апр 2018, 08:38
      mayaнаписала 4 апреля в 10:09

я запомнила его совсем другим...

А каким, Майя?
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      4 апр 2018, 10:03
      Красивым, солнечным, но очень грустным