Рига

Dev4onka
    С нами с 4 мар 2011

Рига. Весна. Туман

6 апреля 2014 года|| 12| 244110

Всё-таки Рига-удивительный город. Побывала там уже в третий раз и она не перестаёт открывать мне свои пока ещё не виданные мной стороны, даже в сердце Риги — Старом Городе. Оказывается, что далеко не всё ещё обошла и увидела, не совсем ещё познакомилась.
    Ранней весной я ещё не видела город и поэтому взглянула на него немного по-другому.
    На улицах старого города не было такого огромного количества "кафешных" мест, шатров, гуляний и массовых хождений по улицам. Всё очень спокойно. Больше встречалось гидов, курсирующих по городу и предлагающих экскурсии.
    С удивлением и большим удовольствием встретила и послушала группу музыкантов при сходе в старый город. 2 года назад они были наряжены в костюмы бабушек и играли на разных инструментах свои каверы на популярные песни. Сейчас я их тоже встретила, только уже в "гражданской" одежде :)
    Растут ребята, хотя по-прежнему играют на улице. Они дарили хорошее настроение и люди благодарили их материально. Полиция никого не разгоняла.

Автор: Dev4onka

Пожалуй, самое яркое моё впечатление-это Рига с высоты.

Автор: Dev4onka

Мы забрались на самый верх церкви Св.Петра, которая не так уж давно была самым высоким зданием в Риге. Очень люблю на города любоваться сверху. Сразу видно, что и себя город представляет, без маленьких деталей. Хотя в моем случае, огромной удачей было захватить с собой бинокль и увидеть маленькие детали, которые не возможно было увидеть, ни с низу, ни с высоты невооружённым взглядом. Так, например, на крыше, совершенно случайно, бинокль "зацепил" скульптуру читающего юноши на крыше одного из домов.
    Лифт, поднимающий туристов и спускающий их вниз приезжал не каждые положенные 10 минут (такая периодичность указана на табличке рядом с кнопкой), а чаще, но мы пробыли на площадке минут 40. От такой красоты невозможно было оторваться. За это время помимо красоты города, мы увидели много разных людей, некоторые поднимались на 5 минут, а потом с нетерпением вызывали лифт обратно, некоторые увлекались, как мы и только когда кто-нибудь из спутников начинал тянуть другого, они уходили.
    Увидели разнообразие подходов: некоторые снимали на планшеты, другие же просовывали через решётку телеобъективы и по 5 минут готовили один кадр.

Высмотрев для себя интересные для посещения места, мы, по традиции, отправились на ЖД вокзал. Вокзал оказался торговым центром, разбавленный кассами для продажи билетов и выходами к платформам.
    Хотя выйдя из здания, мы осмотрелись и действительно увидели надпись, подтверждающую, что мы были в здании вокзала.

Поджимающее время давало о себе знать, но волевым решением мы выбрали Юрмалу, вместо своевременного отправления в обратный путь. Оно нам напомнило о себе на следующий рабочий день, но впечатления от поездки будут жить намного дольше, чем память о сне, длительностью в 2 часа.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига