Рига бус метро Рига, Латвия

m-k-e 336
    Seka 288

Рига бус метро

21 января 2017 года||17 (2)| 5| 9284

Январские события в Риге .. как это понимать? Да если вспомнить то много поворотных и не очень событий происходили в Латвии да и в Латвийской ССР именно в январе.
    Не секрет,я можно сказать фанат Латвии, и был там много раз и прожил немало лет (имею ввиду ЛЕТО и только как время года).В январе и до и после получения независимости от СССР также бывал. Застал и баррикады 1991 года и много других моментов истории.

Что было то было .. а чего-то и не было, или не случилось.
    Поэтому вот такая правдивая история (о несостоявшемся Рижском городском метрополитене).

Во времена ещё не развалившегося Советского Союза существовала практика строить метро в городах с населением не менее 1 миллиона жителей. Так был открыт метрополитен в Минске, Днепропетровске, Харькове, Новосибирске и других городах.

В середине 80-х годов прошлого века население крупнейшего города Прибалтики Риги приближалось к заветной отметке в миллион человек.В то время никто и не предвидел, что эта тенденция может измениться.
    Ещё в 70-е годы было предложено построить систему скоростного трамвая по немецкому образцу. В спальных, а также малозаселённых районах, он должен был быть наземным, а в центре города уходить под землю. Подобный проект реализован в Кривом Риге (Украина).Да и во Франкфурте если взять линию U5

Но, несмотря на признание этого вида транспорта необходимым, Рига его так и не увидела. Главной причиной отказа от этого проекта стало то, что он пролегал лишь в той части города, которая располагается на правом берегу Даугаву (то есть там, где и центр города), полностью игнорируя многочисленные жилые районы на другом берегу реки.

Проект настоящего метро в Риге возник в конце 70-х годов. Как и полагается, были проведены все проверки, замеры, инженерные расчёты. И к 1985 году появился на свет конечный утверждённый проект Рижского метро.
    Состоять Рижский метрополитен должен был из трёх линий. Начало строительства Первой линии (на карте отмечена зелёным цветом) планировалось на 1990 год. Более того, с 1988 года уже велись полномасштабные подготовительные работы на местности. Сдача в эксплуатацию Первой и Второй линии должна была произойти в январе 2000 г.

Полностью же построить систему подземного транспорта планировалось в четыре этапа. Во время второго этапа (обозначен красным цветом) должна была быть продлена до конца Первая линия и построена часть Второй Линии. Во время третьего этапа (обозначен синим цветом) должна была быть полностью проложена Третья линия. И во время заключительного, четвёртого этапа (обозначен сиреневым цветом), должна была быть закончена Вторая линия.
    Несколько станций Первой линии. По задумке проектировщиков, каждая из них должна была что-либо символизировать.
    Три варианта станции «Засулаукс» — уже крутой по тем временам дизайн (символы отдыха на взморье в Юрмале).
    «Аврора» (символизировала революцию).
    «Даугава» (Рига как морские ворота Советского Союза).
    Два варианта станции «Центральная» (дружба народов).
    Станция «Райниса» (национальная культура и быт).
    Станция «ВЭФ» (любовь к труду).

Но самому масштабному проекту в истории Рижского транспорта не суждено было увидеть свет.Уже в середине 80-х годов в Прибалтийских республиках СССР начали появляться национальные движения, типа Народного Фронта. С каждым годом они набирали силу и вербовали все больше новых сторонников. Не стала исключением и Рига.
    Несмотря на то, что до второй половины 80-х годов все СМИ и жители только приветствовали строительство метрополитена и разгрузку улиц города от транспорта, во второй половине 80-х годов всё чаще стали высказываться различные причины против строительства. Среди них: повышенная стоимость в сравнении с другими городами, сложность строительства из-за высокого уровня подземных вод (хотя в Ленинграде построили, несмотря на такую же проблему с подземными водами), неучтение нужд инвалидов. Чрезмерное развитие зон вокруг станций метро (как это могло навредить-то?) и другие.

Тогда уже СМИ, как это часто бывает, заняли совершенно противоположную позицию, раскритиковав план постройки метро. Среди населения начались масштабные митинги и акции протеста.
    Под давлением общественного мнения работы не успев начаться, были свернуты. Город к 2000 году потерял уже более 100.000 жителей, а в 2009-м самом кризисном году в истории независимой Латвийской Республики, население Риги уже было на уровне 700.000 жителей.
    А тогда о чем говорить .. уровень Франкфурта на Майне, где электрички, трамваи да велосипеды уже могут решить проблему. Хотя, латыши и постоянные жители конечно ездят на машинах,и далеко не самых худших! Среднее авто по стране Volvo S60, при цене литра бензина примерно в 1 евро становица понятно, что не на зарплаты в 350 евро и на пенсии в 200 евро там живут!

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      22 янв 2017, 00:49
      Был в 1982 году у родственников. Они тогда сказали, что потихоньку начинают метро строить. Да, были времена.
      Рига, кстати, исторически была в значительной степени русским городом, а не латышским.

Еще в СССР обычно пускали троллейбусы в городах свыше 100 тысяч и трамвай в городах свыше 300 тысяч. У нас вот Нарва дотянула примерно до 85 тысяч, уже шли разговоры про троллейбус. Но потом случилось то, что случилось. И сейчас в Нарве осталось всего 59 тысяч жителей.
      22 янв 2017, 13:20
      097mcnнаписал 22 января в 00:49

У нас в РФ в городе с населением 59 000 человек (Лебедянь например) совсем заработки смешные. Все стараются уехать на работу хотя бы в Липецк с 600 000 населения, а лучше сразу в Москву. Неужто в Эстонии по другому?
      22 янв 2017, 13:28
      acvazul-V2010написал 22 января в 12:20

А в Эстонии все хотят уехать в Таааллииннн :)
      22 янв 2017, 15:47
      097mcnнаписал 22 января в 13:28

А в Эстонии все хотят уехать в Таааллииннн :)

Максим, а ты?
      22 янв 2017, 18:10
      acvazul-V2010написал 22 января в 14:47

Максим, а ты?

Раньше тоже хотел, но зп подняли :)
      22 янв 2017, 01:06
      По ЕрШОВски ..
      22 янв 2017, 01:09
      Эстоония сейчас уступает Латвии по качеству жизни, или мне так кажется .. я хоть и остаюсь наблюдателем, но внедряюсь обычно в суть проблемы, что на Бахрейне, что на Мальте, что на Сент Киттсе .. плюсы и минусы тоже всплывают
      22 янв 2017, 02:01
      Alerojaleнаписал 22 января в 00:09

В Эстонии выше уровень чем в Л. и Л.

Любопытная статья. Оказывается, Латвии Евросоюз пока что нетто-помогает, а вот нас уже нетто-грабит.
      monetary-policy.livejournal.co
      24 янв 2017, 00:38
      097mcnнаписал 22 января в 02:01

В Эстонии выше уровень чем в Л. и Л.
      monetary-policy.livejournal.co

Изучил. Любопытно.
      Удивило что Латвия самая "нищая" из трех прибалтийских стран.Как у латыша — ни шиша? Интересно почему так вышло? Во время кризиса 2008-2009 гг. наши первыеканалы особенно верещали о бедственном положении именно в Эстонии, как-то умалчивая о Латвии и Литве.

Особенно понравились комментарии к данной статье
      24 янв 2017, 10:22
      Во время того кризиса глубже всех упали Украина, Армения, Латвия и Эстония. В Латвии даже пенсии и зарплаты урезали. А у нас в энергосистеме бюджет резали, сам лично участвовал :)
      24 янв 2017, 19:46
      097mcnнаписал 24 января в 10:22

Видимо зарплаты в Латвии если в евро перевести сопоставимы с небольшим областным городом РФ, рубль-то упал в два раза. Но всё равно прибалты в выигрышном положении поскольку в любой момент могут уехать на заработки в любую страну Евросоюза. А россиянам и прочим кто рабочую визу даст? За это и майданили в Киеве 3 года назад. И получили в итоге большой х....й, а не безвиз
      24 янв 2017, 21:19
      В среднем если брать то в Польше и Венгрии зарплаты выше стран Балтии, но объединяет эти страны известный эгоизм,то есть цыганов всяких и беженцев чужих они брать не хотят. То что асфальт в Латвии и Литве кладут свои, на стройка и на рынках тоже,о чем-то говорит. УКРаине могут дать 90 дней в ЕС без права работы, но это мало что меняет. Албанцы яйценюков быстро уделают, как и суринамцы в Голландии, турки в Германии, нигерийцы, китайцы и.т.д. поздно майдаунам,и это также отсталые из жмеринки понимают.
      24 янв 2017, 21:36
      Alerojaleнаписал 24 января в 20:19

Финляндия за 2015 год взяла 30,000 беженцев. Эстония не взяла практически никого. А ведь по населению вся Финляндия больше Эстонии всего-то в 4 раза.

И теперь Мисс Хельсинки — черная :)
      22 янв 2017, 02:46
      Не все так просто, качество жизни — это иное.
      Дешевый и вкусный шоколад в Швейцарии и инцест, как проблема с которой уже 39 лет пытаются справица )) но увы .
      Мощнейшее молочное производство в Финляндии, но и дебилов по данным разведки 5,6% детей
      Прекрасная социальная защита в Германии и стукачество в повседневной жизни, от которой мы в ахуе
      Ну и так далее, сопоставляя разные аспекты жизни. Я о Качестве (не о зарплатах и пенсиях,это цифры относительные, можно и в США бегать по трем работам и выживать, а можно в Эстоонии сидеть на озере не напрягаясь и жить в целом припеваючи.
      22 янв 2017, 13:16
      "На деле же главным мотивом протестов был неизбежный приезд рабочих других национальностей из других союзных республик. Соответственно, «титульная нация», как тут принято говорить, испугалась за свою сохранность.Тут нам есть о чем подумать (!)"

А вот у нас (особенно в Москве) Равшанам рады. И особенно ради работодатели. Такое ощущение что государству на это по......

"Хотя, латыши и постоянные жители конечно ездят на машинах,и далеко не самых худших! Среднее авто по стране Volvo S60, при цене литра бензина примерно в 1 евро становица понятно, что не на зарплаты в 350 евро и на пенсии в 200 евро там живут!"

А на что же они живут? Я так понимаю уровень жизни там получше российской глубинки
      22 янв 2017, 13:24
      Мы как-то спорили, ГДЕ лучше в Сенегале или Гамбии, аналогично наверное Испания или Португалия, так вот я видел везде и счастливых и недовольных, и не в зарплате дело. Мой приятель пролежал на диване в Лиссабоне, при пособии в 450 евро целых 6 лет. А в Германии при зарплате в 1600 евро он злой и недовольный.И где лучше (?)
      Да там, где конкретному человеку лучше.
      22 янв 2017, 13:29
      А качество жизни или показатель счастья — это конечно посчитать невероятно сложно. В Японии большие зарплаты,но толкотня, теснота, стрессы ... Или мужик сидит на озере в Литве и никуда не спешит,но у него доход 500 евро..
      Про Голландию и Польшу допустим я неоднократно говорил .. Каждому Свое.