Сказка про золотых петушков Рига, Латвия

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

Сказка про золотых петушков

Эта заметка является частью дневника «Моя любимая Латвия»

Почему-то всегда хочется писать про дальние дали и чужие края... Кажется, что там, на другой стороне света, в далеком далеке, и города красивее, и соборы грандиознее, и улицы вымощены узорнее. Меж тем, я очень люблю свой город! Не какой-то абстрактной любовью, а нежно, трепетно и преданно. Всегда использую возможность пройтись по любимым местам пешком, вглядеться в детали, вспомнить знакомое, заметить новое. Горжусь и радуюсь!

Автор: ilonariga

Знаете, я всегда со смехом думаю, что, гуляя по улицам, я виду себя как типичный турист, задираю голову, разглядываю фасады, любуясь шпилями. Фотографирую какие-то кусочки. Просто так, для себя. Чтобы потом посмотреть и умилиться.

Автор: ilonariga

Теперь, к счастью, у меня есть возможность поделиться с вами, дорогие друзья. И начать бы я хотела с самого очевидного символа Риги. С тех самых башен, которые и формируют облик города, придают ему неповторимый, знакомый силуэт. С башен с петушками.

Автор: ilonariga

Собственно говоря, всегда возникает вопрос, почему именно золотые петушки венчают шпили рижских башен?

Петушки появились на башнях давно, еще в ХIII веке. Конечно, это были еще не те башни и не те петушки. Тогда город только зарождался, строился. Первыми переселенцами в этих местах были выходцы из северогерманских земель. Вместе с ними оттуда залетели в Ригу и петушки.

Петух много веков служил защитой городу — нечисть побаивалась, когда грозная птица на посту. Сидя на шпиле, петушок свысока обозревал окрестности и всегда был готов предупредить об опасности. Тут сразу вспоминается "Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы..." Правда?

Автор: ilonariga

Рига всегда была портовым городом и жизнь ее напрямую зависела от погоды и направления ветра. Поэтому, рижским петушкам выпала еще и честь быть флюгером. Именно поэтому на церковных шпилях Риги не кресты, а петушки — ведь церкви были самыми высокими постойками города, и флюгеры, закрепленные на них, были видны и с моря и с суши. Петушки-флюгеры были двухсторонними — с одной стороны черные, с другой золотые. Говорят, не обходилось и без мистики. Когда горожане видели черную сторону — день был никудышний, торговли не было никакой. Когда же петух показывал городу золотой бок, торговля спорилась, денежки текли в городской бюджет (ну или куда там там должны течь денежки...:)

Автор: ilonariga

На самом деле — никакой мистики, чистая физика. Когда ветер был с моря, попутный — корабли легко заходили в порт, торговля спорилась, петушок был повернут к городу золотым боком. Ну а если "погода нелетная", ветер дует с реки в море, корабли просто не могли зайти в устье, ждали благоприятной погоды, вот торговля и не клеилась. Ну а как же черный бок петушка? Это просто моской ветер, соленый и иодистый, годами "лизал" подветренную сторону петушка, постепенно делая ее черной.

В Риге пять петушков взлетели на шпили соборов. Но, глядя на знакомую панораму города, мы видим лишь три. Почему же?

Один петушок глядит на город с небольной церкви на окраине Риги, словом — заделался провинициалом, увидеть его смогут особо пытливые путники:)

Про четырех остальных пойдет мой рассказ далее.

Петушок на церкви Св. Иоанна (Яна) рассмотреть проще всего, так как он находится не на верхней части собора, а на боковом, ступенчатом фронтоне. Именно здесь очень любят фотографироваться туристы. Петушок "сидит" ниже окружающих зданий,поэтому его не видно в панораме города.

Автор: ilonariga

Можно смело сказать, что этот петушок — настоящий старожил города. При нем в городе горели костры инквизиции, Рига воевала, разрушалась, возрождалась и восстанавливалась. Этот петушок и есть главный свидетель Риги и главный ее хранитель.

Здесь очень красиво! Ведь рядом возвышается собор Св. Петра. А небольшая надпись гласит, что тут же находится вход во Двор Конвента (Konventa Seta). Это одно из моих любимых мест в городе. Поверьте, вам сюда срочно надо!:)

Автор: ilonariga4

Автор: ilonariga

Рядом с церковью Св. Иоанна, возвышается башня собора Св. Петра — шпиль его на высоте 123 метра также украшает золотой петушок. Он по праву считается "генералом" рижских петушков. Самый большой по размеру и самой причудливой историей, да еще и на самой высокой башне! Я очень люблю фотографировать эту башню, благо ее изящный силуэт, всюду будет выглядывать при вашей прогулке по Старой Риге, словно те самые уши осла из кустов:)))

Автор: ilonariga

Надо сказать, что на самом деле, петушок на церкви Петра, является птицей недюженных размеров. Его высота 1м. 53см, длина более 2-х метров, вес 158 кг. Размером с добротную лошадку) По легендам, существовала традиция, чтобы мастер обязательно выпил вина, сидя верхом на петушке, затем расколошматил бокал и посмотрел на сколько осколков он разобьется. На счастье, так сказать.

В далеком 1746 году удалой немецкий мастеровой, по окончании работ по восстановлению башни с петушком, оседлал гордую птицу, выпил вина и метнул вниз бокал. То ли вино было хмельное, то ли... В общем, попал бокал на возок с сеном, отломилась только ножка, получилось всего две части. Свидетели оптимистично решили, что два века простоит башня. Почти две сотни лет прошло, и в июне 1941 года, при авианалете, башня вспыхнула от гитлеровского снаряда.

Утешу. В августе 1970 года, латвийский архитектор, повторил старую традицию. Сидя на обновленном петушке, выпил бокал шампанского из старинного бокала и тоже разбил на удачу. Бокал разлетелся вдребезги. Будем надеяться, что новый петушок угнездился на шпиль надолго и многие столетия будет оставаться символом дружелюбия и гостеприимства.

Автор: ilonariga

Следующий петушок очевиден. Эта птица сияет золоченым боком с Домского Собора, грандиозного сооружения в центре Старой Риги. Мимо пройти вряд ли получится, ведь почти все дорожки стекаются к Домской площали. Шпиль собора увенчали новым петушком после глобальной рекострукции в 1980 году. Его предшественник также упал, не пережив ужасов второй мировой войны.

Автор: ilonariga

Обычно на Домской площади яблоку негде упасть, мне же недавно удалось увидеть ее почти пустой, утром по дороге на работу. После таких утренних красот, весь день хорошее настроение и хочется улыбаться:)))

Автор: ilonariga

Теперь отправимся к последнему на сегодня петушку. Он взлетел на собор Св. Иакова (Jekaba). Эта церковь, несмотря на небольшие размеры, имеет статус кафедральной лютеранской церкви, это красивейший архитектурный образец кирпичной готики. С давних времен церковь владела настоящей диковинкой — колоколом, расположеным вне колокольни. Вон, видите, колокол прикреплен к крыше под небольшим навесом.

Автор: ilonariga5

Автор: ilonariga

Его еще называли "колоколом грешниц". Ведь когда мимо церкви проходила неверная жена, колокол начинал звонить сам по себе! Причем, говорят, он звонил так часто, что, пришлось его снять, дабы не нервировать мужей города:))) Я уверена в своих чистых помыслах, но все же... Кто не без греха? Я прошла мимо. Пофотографировала. Еще раз прошла мимо в обратную сторону... Тишина. Колокол молчал. Только петушок подмигнул мне сверху: "Прошла проверку. Иди уже!!!"

И я бодро зашагала по каменной брусчатке. Золотые петушки, прощаясь, показали мне свой золотой бок. Значит день будет хорошим!

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 сен 2016, 13:51
      Спасибо, что не бережете свою шею, благодаря чему мы увидели рижские башни и их шпили !!!
      9 сен 2016, 14:04
      eduardosнаписал 9 сентября в 22:51

Спасибо, Эдуард!
      Вообще-то надо больше думать о здоровье шеи, наверное:))) Ведь она одна, на всю жизнь. Не то что рука, нога или уши. Тех-то по две штуки, если что — не так жалко:))))
      9 сен 2016, 14:44
      Спасибо, Илона, за прогулку по любимым местам! Странно, но Ригу я приняла не сразу, но зато потом влюбилась без памяти! :)) Конвента Сета — это место меня тоже покорило :)
      9 сен 2016, 17:05
      Lesik1написала 9 сентября в 23:44

Я недавно утром, до работы ходила туда фотографировать, там очень красиво в любое время года. Хотела сразу вмостить в заметку, а потом подумала, что напишу отдельно про свои любимые места в городе.
      9 сен 2016, 16:10
      Красота, Илон. А я оказывается, совершенно не помню Ригу. Была там в детстве, а тогда всё иначе воспринималось.
      9 сен 2016, 17:06
      ksushashaнаписала 10 сентября в 01:10

Спасибо, Оксана. Потом еще напишу. Я теперь в центре работаю, все время хочется фотографировать:)))
      9 сен 2016, 17:39
      Спасибо, славно прогулялась вместе с вами и петушками :)
      10 сен 2016, 21:19
      mashagulenaнаписала 10 сентября в 02:39

Спасибо, славно прогулялась вместе с вами и петушками :)

Вы в Риге часто бываете?
      11 сен 2016, 13:48
      Не так чтобы очень. В 2012-м и 2015-м. Подруга зовет постоянно, но у меня мама с Альцгеймером...
      12 сен 2016, 12:48
      mashagulenaнаписала 11 сентября в 22:48

Маму, конечно, не бросишь! А Рига подождет...
      11 сен 2016, 13:49
      Ну и в славное время дешевых профсоюзных путевок была пару раз, но это очень давно :)
      9 сен 2016, 17:56
      Замечательный город! Жаль только, что я была в нём так мало ((
      10 сен 2016, 21:20
      Nina__Pastuhova 10 сентября в 02:56

Замечательный город! Жаль только, что я была в нём так мало ((

Да, как часто все мы думаем, что времени для знакомства с городом было мало... Но лучше мало, чем ни разу:)))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      9 сен 2016, 18:48
      Люблю Ригу, красивый город!
      10 сен 2016, 21:21
      keng13 10 сентября в 03:48

Люблю Ригу, красивый город!

Спасибо вам!
      9 сен 2016, 20:13
      Так приятно узнавать что-то новое про, казалось бы, вдоль и поперек изученный город!
      Спасибо, Илона! Мне любая встреча с Ригой — радость!
      А если б ты еще про Юрмалу написала... ммм...это б было счастье!!!
      10 сен 2016, 21:24
      Norisfoxнаписала 10 сентября в 05:13

Спасибо, Илона! Мне любая встреча с Ригой — радость!
      А если б ты еще про Юрмалу написала... ммм...это б было счастье!!!

Спасибо, Лена! Это для тебя как бонусная прогулка прогулка среди рабочих будней:)))
      Про Юрмалу тоже очень хочется написать, только фоток нет под рукой. Надо ехать в будний день и фотографировать. Это такое приятное мероприятие, только вот время надо выбрать:)
    • TaracZimin
      TaracZimin
      С нами с 25 мая 2015
      9 сен 2016, 20:22
      Чудесная заметка о чудесных прогулках по чудесному городу:-) Чудесного спасибо Вам, Илона:-)
      Ведь Рига, это любовь с первой поездки...
      10 сен 2016, 21:25
      TaracZiminнаписал 10 сентября в 05:22

Ведь Рига, это любовь с первой поездки...

Почти как Галина Бланка, с первой ложки:))))
      Спасибо!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      9 сен 2016, 20:36
      Помню рижских петушков)) Приятно было вновь прогуляться по городским улицам!
      10 сен 2016, 21:26
      elponнаписала 10 сентября в 05:36

Помню рижских петушков)) Приятно было вновь прогуляться по городским улицам!

Очень рада, спасибо вам!
    • lubovka
      lubovka
      С нами с 7 янв 2010
      10 сен 2016, 08:29
      " ...колокол прикреплен к крыше под небольшим навесом." — всегда узнаёшь что-то новое, интересное.... Спасибо.... Не знала...)) Честно говоря, как-то и не заметила...Надо быть внимательнее...
      10 сен 2016, 21:27
      lubovkaнаписала 10 сентября в 17:29

Всего не углядишь! Поэтому так интересно читать материалы на Турбине:)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      10 сен 2016, 17:42
      Спасибо, Илона, за милых петушков и прекрасную прогулку!
      10 сен 2016, 21:27
      AFINAPOSTнаписала 11 сентября в 02:42

Спасибо, Илона, за милых петушков и прекрасную прогулку!

Спасибо, Алефтина, потом еще пойдем гулять:)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      10 сен 2016, 23:52
      ilonarigaнаписала 10 сентября в 21:27

Спасибо, Алефтина, потом еще пойдем гулять:)))

С удовольствием! ;)
      11 сен 2016, 13:40
      Старую Ригу люблю. С удовольствием прогулялась еще раз!
      12 сен 2016, 12:49
      Maynurнаписала 11 сентября в 22:40

Старую Ригу люблю. С удовольствием прогулялась еще раз!

Спасибо, Майнур!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      11 сен 2016, 23:48
      Какой чудесный альбом !Ригу я видела на бегу один раз и не удалось больше приехать.Так что смотрела с удовольствием.
      12 сен 2016, 12:49
      Ponyanniнаписала 12 сентября в 08:48

Мне очень приятна выша похвала!!!
      14 сен 2016, 09:25
      Замечательная прогулка Илона, иначе ведь и не узнаешь про флюгеры. А петушки — это только Рижская тема или это везде в Прибалтике так?
      14 сен 2016, 11:38
      Donnicoнаписал 14 сентября в 18:25

Николай, как раз интересовалась, когда писала.
      Петушки венчают башни не только в Риге и в Прибалтике. Подобные истории есть во многих городах Германии (запомнился Любек:), и в Дублине, и в Стокгольме... Так что целый выводок петушков по всей Европе:)
      14 сен 2016, 11:57
      кстати я слышал, что Вильнюс и Таллинн до сих пор спорят за первенство в вопросе о том, на чьей старой башне флигелем некоторое время поработал "Электроник"
      14 сен 2016, 12:03
      Donnicoнаписал 14 сентября в 20:57

Ой, точно! Вспомнила! Люблю этот фильм!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 сен 2016, 09:44
      Илона! Спасибо за рассказ о любимом городе — возвращаясь из других прекрасных городов, всегда говорю себе:"А жить я хочу только в Риге". А еще хочу добавить, что в Латвии самые лучшие web cameras, можно зайти на сайт balticlivecam.com/ru/cameras/… и любовать видами Риги on-line.
    • Sophia
      Sophia
      С нами с 26 янв 2011
      10 апр 2017, 13:53
      Напомило фильм из детства — Приключения желтого чемоданчика и песню из фильма:

Я знаю есть у ветра любимая игра
      На крышах на крышах
      Он крутит флюгера