Иерусалим

Lin 213
    Были в Иерусалиме?

Коллекция футляров для мезуз

8 апреля 2012 года||11 (6)| 17| 535820

Эта запись в блоге является частью дневника «Просто Иерусалим»

Большая Иерусалимская Синагога расположена на улице Кинг Джордж. В интерьере — красивые витражи, дизайн которых принадлежит Марку Шагалу и Регине Хейм.

Автор: ksushasha4

Здесь имеется собственный музей под названием Дор ва-Дор, в котором хранятся, например, арон а-кодеш 18 века из Падуи и реконструкции итальянских синагог. Синагога построена в 1982 году по проекту архитектора Александра Фридмана рядом со зданием, известным как «Дворец Шломо» (Хейхаль Шломо), в котором размещались до недавнего времени оба главных раввината и другие учреждения. Говорят, что здание ее не похоже ни на одну другую синагогу во всем мире. Зал Большой Иерусалимской синагоги вмещает до 2000 молящихся.

Автор: ksushasha

На первый взгляд зал достаточно скромен, нет броских узоров, все обычно.Ошибается тот, кто полагает, что синагога похожа на церковь. В ней нет ни икон, ни картин, ни статуй, ведь поклонение идолам, то есть любому изображению запрещены иудаизмом. Помещение может быть украшено орнаментом, витражами, но не изваяниями людей. В зале стоят ряды стульев для молящихся Поэтому лучше остановиться, осмотреться. Бима посредине, Арон Кодеш — ковчег, у нужной стены. Массивный женский балкон — Эзрат Нашим. Высота зала — 20 метров. Он просторен, в нем нет ни одной колонны, благодаря жесткой форме, не бросающейся в глаза — эллипс. Все держится, опоры не нужны.

Автор: ksushasha

А история синагоги такова: в 1982 году рядом со зданием Главного раввината построили синагогу, назначение которой было стать местом государственных религиозных церемоний, с участием официальных лиц, руководителей государства и главных раввинов. Синагога служила этой цели на протяжении многих лет, но никто не заметил, что все данные церемонии из нее постепенно ушли. Куда? Именно — к истинной главной синагоге, к Западной Стене.
    Но это не умаляет значение Большой синагоги, она приобрела свое лицо и живет своей жизнью. Ее архитектура интересна. Внешне это современное здание, заметное простыми прямыми очертаниями, ничего лишнего, минимум украшений. Внутри просторный вестибюль, в нем немного света, на стенах стенды — коллекция футляров для мезуз, достойная внимания и музеев.

Автор: ksushasha1

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 фев 2015, 20:34
      Классная синагога! С удовольствием поставила свой "плюсик"
      5 фев 2015, 21:44
      Оксана, я прочитала "Коллекция футляров для медуз" и подумала : вот это да! В синагоге какие-то медузы, да еще в футлярах, да еще в коллекции, вот это Оксана даёт!":)))))))))
      5 фев 2015, 22:06
      ilonarigaнаписала 5 февраля в 18:34

Классная синагога! С удовольствием поставила свой "плюсик"

Спасибо, Илона, мне очень приятно
      5 фев 2015, 22:08
      Rainbowнаписала 5 февраля в 19:44

Таня, дело давнее. Теперь-то понимаю, что оформлять материал надо было как совет о синагоге. И о мезузах написать отдельно и подробнее. Ужасно было жаль, что материал так и остался без внимания...
      Ну, что есть, то уж есть. Спасибо, я очень рада, что ты посмотрела
      5 фев 2015, 22:30
      ksushashaнаписала 5 февраля в 11:08

Ну, что есть, то уж есть. Спасибо, я очень рада, что ты посмотрела

Честно сказать, материал просто роскошный!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      5 фев 2015, 22:53
      Супер-пупер современная синагога! Самая первая синагога,которую мне пришлось посетить в 1976г в Каире ,по интерьеру с алтарём очень напоминала церковь- и я ещё тогда подумала, что христиане позаимствовали ......
      5 фев 2015, 23:04
      Rainbowнаписала 5 февраля в 20:30

Честно сказать, материал просто роскошный!

Спасибо, Танюша. Просто ты благодарный читатель :-)
      Если честно, снимки старым фотоаппаратом не выдерживают критики, но сам объект — необычный, мало кто про него знает.
      5 фев 2015, 23:06
      irishKo40 5 февраля в 20:53

Я думаю, наоборот, это евреи со временем что-то позаимствовали что-то от интерьеров и архитектуры церквей. Помнишь старую синагогу в Томаре? Вот она — более исконная, хоть и "убогая"
      5 фев 2015, 23:15
      ksushashaнаписала 5 февраля в 12:04

Спасибо, Танюша. Просто ты благодарный читатель :-)

Да ладно тебе, оставь критику для членов этого клуба:))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      12 дек 2015, 01:01
      Какая коллекция богатая!
      12 дек 2015, 01:36
      PitMosнаписал 11 декабря в 23:01

Какая коллекция богатая!

Да, роскошная коллекция, да и синагога хороша — образец современного вкуса