Рива-дель-Гарда

Были в Рива-дель-Гарде?

Как живется Москвичке в Испании 6

13 апреля 2010 года||4 (2)| 2| 6923

Ностальжи...
    Тема ностальгии, как выяснилось, не смотра но то, что возвращаться на родину по разным причинам не хочется, все же актуальна.
    О себе могу сказать, что русскую музыку, живя в России, никогда не слушала, а тут, поди ж ты, и старый добрый Наутилус, и даже (кто бы мог подумать!) Верка Сердючка прокатывают за милую душу, а от Любэ так вобще слезы на глаза наворачваются. Из еды больше всего скучается по черному, точнее серому, хлебу в буханках и по молочным сосискам, впрочем, это субъективно, конечно.

И майонез здесь какой-то кислый, и сметаны нет, и мороженое у нас вкуснее, и шоколад. Хотя в общем и целом, не могу пожаловаться на испанскую кухню, хоть иногда и не хватает банки тушенки с гречкой. В любом случае, все это всегда можно найти в русском магазине.

Общаясь с местным населением, поневоле начинаешь ценить наше образование и принцип -"не можешь, научим, не хочешь, заставим". Здесь никто никого не заставляет учиться, раз пришел в школу/ институт, значит сам должен понимать, для чего тебе это. С одной стороны правильно, с другой - сами понимаете.

Проблема общения с местными не является нерешаемой, все мы - люди со схожими проблемами, чувствами и эмоциями, но иногда так приятно пообщаться на родном языке! Осознаешь, что тебя понимают не потому, что ты объяснил хорошо, а потому, что росли в одинаковых условиях, те же мультики смотрели, ту же перестройку пережили, тех ж синих кур на прилавках помним. В общем, то, что нашему человеку не приходится объяснять, местному жителю зачастую объяснить приходится. Вот, например, мой парень очень долго не понимал, почему это я в Германии ночью категорически отказываюсь одна выходить на улицу. Вам это, надеюсь, объяснять не надо.

Дешёвый ✈️ по направлению Рива-дель-Гарда
    • mercurius
      mercurius
      С нами с 25 апр 2010
      27 апр 2010, 13:23
      А мне вот родственник рассказывал, что в США живут через дорогу (дома напротив) два одессита, так они даже не здоровываются друг с другом.
      А вторая вещь, которая лично меня очень удивляет в "рассказах" наших , уехавших на ПМЖ за бугор, так это то, что они все там устроились, если не как Абрамович с Березовским, то лишь незначительно по-хуже...
      А ведь это всё - брехня ! Почему молчите все Вы , сотни тысяч, нянек в хосписах,уборщиц в отелях, официанток в барах, таксисты,шофёры,сторожа?
    • Charcharell
      30 апр 2010, 20:46
      Да, мы не молчим, в приципе, просто нас меньше видно. Ведь богатые люди все на виду, русские они, итальянцы, немцы или какой другой национальности. И другая сторона медали имеется: те, кто уезжает за бугор хоть на заработки, хоть на пмж, здесь на всем экономит, но зато уж в Россию приезжает, как царь и бог. Надо ж показать, как мол я в Европах хорошо устроился. Русская показуха, в последнее время все чаще упоминаемая, как пафос, она ведь не девается никуда. Так и ходим, этикетками наружу.
    • Konst2010
      Konst2010
      С нами с 2 мая 2010
      4 мая 2010, 17:53
      Как-то в Гейдельберге, разговорился со старым и мудрым евреем! Его резюме"Не верь ни каким рассказам ПМЖ о
      хорошей жизни! Всё так и не так. Всё так и не так!".
    • Charcharell
      4 мая 2010, 23:27
      Совершенно верно! Всем нам хочется казаться лучше, чем мы есть на самом деле, отсюда и мифы о ПМЖ.