Родос, остров Родос

Родос, остров Родос

Picus 102
    Были в Родосе, остров Родос?

Греция для нас. Город Родос

26 октября 2012 года||4 (2)| 16| 923211

Автор: Maka

В нашем греческом путешествии мы запланировали на столицу острова всего 2 дня и этого, как оказалось, очень мало. В Родос мы приехали из Линдоса, на автобусе. Разместились в небольшом бутик-отеле "Spirit of the Knights", в старом городе. Возле одного из входа в Крепость c интересным названием — The Kiosk At D'Amboise Gate — нас встретил и проводил до отеля его гостеприимный сотрудник.

Автор: Maka

Побросав сумки и приняв душ, мы сразу же отправились на встречу с городом. Родос — город рыцарей и все здесь напоминает о них — крепость, улочки и дворцы города. В Родосе частенько снимают кино про рыцарей.

Автор: Maka

Здесь, в 1309 году, после более чем двух лет сражений за город, продолжил свою деятельность Орден Святого Иоанна. Орден этот был основан в Иерусалиме в 1080 году, но после захвата Святой земли мусульманами орден продолжил деятельность здесь, на Родосе, а Родосская крепость была резиденцией великого магистра Родосского, которую выстроили рыцари Ордена.

В настоящее время Родосская крепость — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, музей и главная туристическая достопримечательность города. Внутри этой крепости находится старый город Родос.

Родосская крепость была самой современной и неприступной из христианских крепостей. Рыцари Ордена обороняли Родос от нападения мусульман на протяжении 213 лет! Крепость выдержала две крупные осады 1444 и 1480 гг, а в осаду 1480 г. принимала на себя до 1000 пушечных снарядов в день, но смогла устоять! Крепость пала лишь в 1522 г., после шестимесячной осады 100-тысячной армией Сулеймана Великого.

Гулять вокруг стен крепости одно удовольствие. Если бы у нас было достаточно времени, мы бы непременно вернулись сюда вечером, но бродить здесь днем, под палящим Родосским солнцем тоже очень интересно!

Входы и выходы.

Потаенные окошки.

И масштабные рвы вокруг.

Автор: Maka

По этим дорогам вокруг Крепости можно погонять на мопеде.

Автор: Maka

Ближе к главным воротам появляется зелень, видимо здесь ее поливают, иначе бы все засохло — как на предыдущих фото.

Автор: Maka

В стенах Крепости встречаются потаенные ходы, по которым так интересно полазить.

Автор: Maka

Направляемся в сторону наших ворот D'Amboise, это вторые по проходимости, а мне даже показалось, что первые ворота в Крепости.

И заходим здесь в город.

Автор: Maka

Люди, кафе и магазины с сувенирами — все атрибуты туристического городка. В каждом кафе работают зазывалы, расхваливающие свои яства, но кушать мы здесь не стали, здесь не вкусно. Если есть возможность, всегда спрашивайте у местных, где едят они. И наверняка это будут не туристические тропки.

Идем через город к главным воротам, чтобы выйти из Крепости к морю.

Автор: Maka

И попадаем на главную площадь старого города с фонтанчиком. Здесь всегда можно увидеть голубей, пьющих воду из фонтана. Это одна из визитных карточек города.

Автор: Maka

Выходим в главные ворота. На снимке они уже со стороны моря.

Автор: Maka

За стенами Крепости не менее интересно. Море совсем недалеко! Такое ощущение, что из одной сказки попадаешь в другую.

Здесь местные ловят рыбу.

Купаются.

И идут по своим делам.

Автор: Maka

Мы тоже пошли вдоль Крепости в рыбную таверну, которую нам рекомендовал продавец в одном из магазинов.

Здесь, на день-два, чтобы насладиться городом, пришвартованы огромные круизные корабли.

Автор: Maka

В таверне действительно было очень вкусно! На кухне можно выбрать рыбу, которую вам приготовят. Мы заказали рыбу, жареных кальмаров и мои любимые креветки саганаки (креветки в томатном соусе с сыром). Здесь и людей немного, и гостеприимность натуральная. Все съели! К сожалению, не помню название таверны, и не нашел ее в списках каталогов.

Автор: Maka

Возвращаемся в отель, чтобы отдохнуть и снова отправиться на прогулку. А это вечерняя зарядка, или йога возле стен Крепости?

Автор: Maka

Стемнело. А во дворе отеля, кстати, полный релакс. Лежаки, цветочки, фонарики и даже небольшой пруд. Еще здесь есть джакузи, но мы им не воспользовались. Эдакий романтический оазис в центре старого города.

Автор: Maka

Вечером гуляем по набережной, доходим до местечка, где была установлена гигантская статуя Колосса Родосского, одного из семи чудес света. Его строительство длилось целых двенадцать лет! Бронзовый гигант высотою почти в 36 метров был работой скульптора Хареса. Статуя возвышалась прямо при входе в гавань Родоса и была видна с ближайших островов. Колосс простоял шестьдесят пять лет. В 222 году до н. э. статую разрушило землетрясение.

Теперь вместо исполинского юноши с поднятой в руке факелом, на колоннах стоят статуи оленей — самка и самец. Эти два бронзовых оленя стали эмблемой Родоса, так как такая разновидность оленей — платони — встречается только на острове. И еще олень — символ острова. Существует легенда, что когда-то давным давно олени истребили змей, которыми был полон остров.

Здесь можно сидеть часами, наблюдая за огнями Родосского маяка, вглядываться в даль моря.

Автор: Maka

Еще этим вечером мы ели сувлаки.

И готовили кукурузу.

Автор: Maka

А после полуночи мы возвратились в отель.

Автор: Maka

Ночью был сильный ветер. Через окно над кроватью в комнату едва пробивался тусклый свет уличного фонаря. На миг фонарь исчезал. Это раскачивалась и закрывала свет своей листвой высокая пальма, отбрасывая тень на стены мечети, а в комнате тем временем наступала полная тьма. В сердце старого города, внутри этой древней Крепости постигло ощущение, как-будто мы одни в этом городе.

Отель на все сто оправдывает свое название — "Spirit of the Knights", а со всеми этими иконами в номере, деревянной поскрипывающей мебелью, витражами и прочими атрибутами декора — создается незабываемое ощущение. Днем, и тем более — ночью.

Утром на следующий день мы отправились во Дворец Великих Магистров. Дворец был построен в начале 14-го века. Здесь заседали 19 магистров. Они управляли Орденом и держали под контролем Восточное Средиземноморье. Ранее на этом месте находился храм Гелиоса, а позднее – Византийская крепость. В 1523 году остров был захвачен войсками Османской Империи и дворец стал использоваться как крепость. Он был разрушен в 1856 году в результате случайного взрыва – в одном из подвалов взорвались хранившиеся боеприпасы. В начале 20-го века Родос оккупировали итальянцы. Они восстановили дворец и превратили его в летнюю резиденцию сначала короля Виктора Иммануила III, а позже Муссолини. Имя Муссолини высечено на табличке у входа во дворец, но сам Муссолини здесь никогда не был! В 1948-м году, когда остров вновь перешел к Греции, дворец стал музеем. Во дворце 205 комнат и залов.

Немного замка внутри.

И немного снаружи.

И улица рыцарей

Автор: Maka

Цветные домики и ретро-авто.

Многочисленные таверны.

Автор: Maka

Каменные слитки во дворе мусульманской библиотеки.

Автор: Maka

Некоторые улочки очень узкие.

Автор: Maka

Рыцари на дорогах, мостах, и на крышах.

Автор: Maka

В этом городе мечети и церкви смотрят друг на друга. Это — крыша мечети Сулеймана.

Автор: Maka

Теперь поднимаемся на Часовую башню, чтобы свысока запечатлеть весь этот Родос.

Автор: Maka

А к пяти часам вечера мы уже были в порту Родоса, где нас ждал паром до Санторини...

Автор: Maka

Предыдущие посты про это путешествие: Греция для нас. Линдос Греция для нас. Семь источников

Дешёвый ✈️ по направлению Родос, остров Родос
      27 окт 2012, 16:31
      Замечательная поездка получилась!!! И рассказ интересный, и фото, и отель роскошный!!!
    • Maka
      27 окт 2012, 19:57
      Norisfoxнаписала 27 октября в 21:31

Спасибо большое! Рад, что Вам понравилось!
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      25 фев 2013, 16:23
      Планируем этим летом Родос. Забрала в копилку) Пасиб!
    • Maka
      3 мая 2013, 15:22
      Tavyнаписала 25 февраля в 21:23

Планируем этим летом Родос. Забрала в копилку) Пасиб!

Спасибо! Желаю приятного отдыха! Сами тоже хотим вернуться — много мест остались "нетронутыми" )