Рош ха-Аин

4 материалa по 1 объекту,  103 фотографии

Были в Рош ха-Аине?

Тель-Афек

17 апреля 2014 года||9 (5)| 17| 317718

Эта заметка является частью дневника «Израиль»

Афек — древнейший город, история которого уходит глубоко в прошлое. В ходе архиологических раскопок, проводимых в Тель-Афек, обнаружили остатки от поселения времен халколита (Медный Век — 4—3 тыс. лет до н. э).

Автор: Hevron

Уже в третьем тысячелетии до н.э тут появилось первое крепостное поселение — город Афек. Место имело большое стратегическое значение — тут проходил путь Афека, между источниками Яркон и иудейскими горами, путь с юга (Египта) на север (в Сирию). Стены города относятся к Бронзовому Веку.

Автор: Hevron

Афеком некоторое время владели египтяне.
    Архиологи раскопали остатки дворца Египетского Губернатора, 1550-1200 гг. до н.э.
    Первый этаж остался не тронутым, лестница свидетельствует о наличии других этажей в здании. Во дворце были найдены документы на трех языках — Шумерском, Акаддском и Ханаанском , что свидетельствует о значении Тель Афека во владениях Египта в Кнаане.
    Письмо из Угарита (Северная Сирия), которое тут было найдено, свидетельствует о том что между Египтом и империей Хитов (Сирия) шла торговля, которая проходила через Тель Афек.
    Дворец и сам Ханаанский Тель Афек были разрушены в бою, примерно в 1230 году до н.э.
    Раскопки помогли найти камни второго этажа, и предметы быта.

Автор: Hevron

В библейские времена, город служил базой филистимлян.
    Во времена второго храма, в 35 году до н. э., Ирод Великий, основал тут город Антипатрис, который назвал в честь своего отца.
    В Римский период город так же процветал.
    Вот следы главной улицы Римского Антипатриса — Кардо. Улица проходит с севера на юг города. На улице были магазины, а в центре улица соединялась с главной площадью (Форумом) римского города. Тут можно увидеть следы от колесниц и телег, которые годами проезжали по камням, обтачивая их.

Автор: Hevron

В первую Иудейскую войну город был полностью разрушен.
    Позже оттоманы построили тут форт в 1571 году — Бинар Баша, что означает начало водных источников. Именно эта крепость сохранилась до наших времен.

Автор: Hevron

Наблюдательная башня времен оттоманов построена на остатках от Кардо.

Автор: Hevron

Когда туда пришли англичане, Афек потерял свою военную функцию, в нем сделали водопровод.
    Английская водокачка Мандатного периода.

Автор: Hevron

Сейчас Афек является частью национального парка Мекорот ха-Яркон. Это очень красивое и живописное место. Рядом с крепостью располагается искусственное озеро.
    Под тенью деревьев установлены столики и скамейки.

Дешёвый ✈️ по направлению Рош ха-Аин
      17 апр 2014, 17:55
      Вера, очень интересно. Спасибо!
      Но не очень понятно. Ты пишешь, что стены относятся к Бронзовому Веку, а на фотографиях, насколько видно по углам, камень пиленный. И еще они строили на растворе или это так восстановили? Все проемы с арочными перекрытиями?
      Собственно все это один вопрос. То что на фотографиях выглядит как восстановленные без попытки подражания средневековые конструкции.
    • Hevron
      17 апр 2014, 18:06
      chedtyнаписал 17 апреля в 19:55

Вера, очень интересно. Спасибо!

Нет, нет. Город был уничтожен. А то что на фото — стены Бинар Баша (оттоманский период). Видимо это я написала непонятно...(
      У некоторых стен видно, что ранее тут была арка. Скорее всего все проемы были арочными.
      Не знаю на счет самой крепости, а египетский дворец восстанавливали. На фото видны разделительные линии из цемента или чего-то похожего. То что настроено выше полосы — восстановлено.
      17 апр 2014, 18:17
      Hevronнаписала 17 апреля в 18:06

Я думаю это не ты написала не понятно, а они тебя запутали.
      На фотографии где здание с лестницей в двух местах видна старая кладка, остальное зачем то закрыто материалом современной обработки. Конструкция лестницы с инженерной точки зрения невероятна для тех времен. Либо проектант был гением опередившим на много веков свое время, либо реставраторы балбесы. Лестница облегчена аркой, это невероятно сложное решений, да и потом в нем нет прямой необходимости — это просто инженерный шик, так галстук или брошка:)
    • Сообщение удалено.

• Сообщение удалено.

• Hevron
      17 апр 2014, 18:36
      chedtyнаписал 17 апреля в 20:17

Я думаю это не ты написала не понятно, а они тебя запутали.

Не получается у меня развернуть фотку нормально в комментариях)) Если интересно, могу ее выслать. Там несколько слоев разной кладки. Правда не смогу сказать что к чему относится.
      17 апр 2014, 18:46
      Идеальная иллюстрация!
      Нижняя кладка на первой фотографии очень древняя так работали до изобретения раствора и пилы из суперстали. Камень колотый, блоки подогнаны друг к другу.

Средняя — камень еще обрабатывать не могли, но появился раствор и обработка стала по сути не важна, так чисто эстетика, строить можно было и просто из булыжника.

Верхняя конструкция включающая арочные проемы, это уже гораздо позже. Люди достаточно долго не могли найти решение купола и арки. Вспомни Парфенон полное совершенство в обработке материала и ни одной полукруглой линии, только балки.
      17 апр 2014, 18:48
      Hevronнаписала 17 апреля в 18:36

Какая разница как стоит, на первой все видно хорошо. Спасибо, очень интересно!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 апр 2014, 23:36
      Замечательные фотографии,мягкий свет,романтический закат. Очень красиво.Была как-то в Кейсарии у моря,тоже на закате — показалось ,что время остановилосъ.И здесь тоже такое оущение.